К 2027 году в Заполярье появится комбинат для производства флотационного концентрата

Корпорация развития Мурманской области и АО «Федорово Рисорсес» подписали соглашение о сопровождении проекта «Федорова Тундра».

Документ будет способствовать активизации совместной работы одного из главных региональных институтов развития и компании-оператора инвестиционного проекта по освоению крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы.

Проект «Федорова Тундра» предусматривает создание в Заполярье к 2027 году современного высокотехнологичного горно-обогатительного комбината для добычи руды и производства флотационного концентрата с платиноидами.

На месторождении планируется добывать до 16 млн тонн руды в год и производить до 250 тыс. тонн концентрата, содержащего цветные металлы и МПГ. АО «Федорово Рисорсес» выступает в качестве компании-оператора проекта и владельца лицензии на разработку месторождения.

Инвестиции в строительство ГОКа составят более 60 млрд рублей.

Отмечается, что проект открывает новые горизонты развития сразу для нескольких муниципалитетов Кольского Заполярья, позволит задействовать потенциал ученых Кольского научного центра РАН и региональных образовательных учреждений, создать порядка 1200 высокооплачиваемых рабочих мест.

Проект «Федорова Тундра» получил поддержку на уровне Правительства РФ и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Для компенсации затрат инвесторов на строительство дорожной и электроэнергетической инфраструктуры из федерального бюджета будет выделено более 6 млрд рублей.

Это новая глава в развитии горно-обогатительного комплекса на Кольском полуострове, а также расширение линейки производимой здесь продукции.

Ранее Nord-News сообщало, что группа буровиков и геологов в апреле прибыла в район месторождения платиноидов «Федорова Тундра» для бурения скважин с отбором проб и дополнительного геологического изучения.

Фото из открытых источников

Сейчас также читают: Северян предупреждают о недобросовестной рекламе под видом квитанций с печатью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Это норма? Минэнерго Мурманской области посчитало обоснованным тройной рост тарифа в Верхнетуломском

11:58Из Мурманской области выдворили в полтора раза больше мигрантов, чем годом ранее

11:43В Пушном ищут пропавшего без вести пенсионера

11:36Мать-героиня или воровка? В Кандалакшском заповеднике сняли утку с гигантским выводком

10:30Взят под стражу в зале суда: в Мурманской области военного приговорили к лишению свободы за оправдание терроризма

10:03Рейтинг РИА Новости: Мурманская область вошла в топ-10 регионов по качеству дорог

09:50Более полутора часов в Титане тушили баню: строение не спасли

09:23В Мурманской области введут новые выплаты для больных детей: кому они положены?

09:11На Нивском проспекте в Полярных Зорях сгорел УАЗик

08:50В Кировске иномарка въехала в многоэтажку

08:20Жителям Мурманской области по-прежнему пригодятся зонтики: ожидаются небольшие дожди

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости