К 2027 году в Заполярье появится комбинат для производства флотационного концентрата

Корпорация развития Мурманской области и АО «Федорово Рисорсес» подписали соглашение о сопровождении проекта «Федорова Тундра».

Документ будет способствовать активизации совместной работы одного из главных региональных институтов развития и компании-оператора инвестиционного проекта по освоению крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы.

Проект «Федорова Тундра» предусматривает создание в Заполярье к 2027 году современного высокотехнологичного горно-обогатительного комбината для добычи руды и производства флотационного концентрата с платиноидами.

На месторождении планируется добывать до 16 млн тонн руды в год и производить до 250 тыс. тонн концентрата, содержащего цветные металлы и МПГ. АО «Федорово Рисорсес» выступает в качестве компании-оператора проекта и владельца лицензии на разработку месторождения.

Инвестиции в строительство ГОКа составят более 60 млрд рублей.

Отмечается, что проект открывает новые горизонты развития сразу для нескольких муниципалитетов Кольского Заполярья, позволит задействовать потенциал ученых Кольского научного центра РАН и региональных образовательных учреждений, создать порядка 1200 высокооплачиваемых рабочих мест.

Проект «Федорова Тундра» получил поддержку на уровне Правительства РФ и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Для компенсации затрат инвесторов на строительство дорожной и электроэнергетической инфраструктуры из федерального бюджета будет выделено более 6 млрд рублей.

Это новая глава в развитии горно-обогатительного комплекса на Кольском полуострове, а также расширение линейки производимой здесь продукции.

Ранее Nord-News сообщало, что группа буровиков и геологов в апреле прибыла в район месторождения платиноидов «Федорова Тундра» для бурения скважин с отбором проб и дополнительного геологического изучения.

Фото из открытых источников

Сейчас также читают: Северян предупреждают о недобросовестной рекламе под видом квитанций с печатью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

03:11Курица в духовке, которая не подведёт в важный момент: гарантия нежного мяса и румяной корочки

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

Все новости