К 2027 году в Заполярье появится комбинат для производства флотационного концентрата

Корпорация развития Мурманской области и АО «Федорово Рисорсес» подписали соглашение о сопровождении проекта «Федорова Тундра».

Документ будет способствовать активизации совместной работы одного из главных региональных институтов развития и компании-оператора инвестиционного проекта по освоению крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы.

Проект «Федорова Тундра» предусматривает создание в Заполярье к 2027 году современного высокотехнологичного горно-обогатительного комбината для добычи руды и производства флотационного концентрата с платиноидами.

На месторождении планируется добывать до 16 млн тонн руды в год и производить до 250 тыс. тонн концентрата, содержащего цветные металлы и МПГ. АО «Федорово Рисорсес» выступает в качестве компании-оператора проекта и владельца лицензии на разработку месторождения.

Инвестиции в строительство ГОКа составят более 60 млрд рублей.

Отмечается, что проект открывает новые горизонты развития сразу для нескольких муниципалитетов Кольского Заполярья, позволит задействовать потенциал ученых Кольского научного центра РАН и региональных образовательных учреждений, создать порядка 1200 высокооплачиваемых рабочих мест.

Проект «Федорова Тундра» получил поддержку на уровне Правительства РФ и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Для компенсации затрат инвесторов на строительство дорожной и электроэнергетической инфраструктуры из федерального бюджета будет выделено более 6 млрд рублей.

Это новая глава в развитии горно-обогатительного комплекса на Кольском полуострове, а также расширение линейки производимой здесь продукции.

Ранее Nord-News сообщало, что группа буровиков и геологов в апреле прибыла в район месторождения платиноидов «Федорова Тундра» для бурения скважин с отбором проб и дополнительного геологического изучения.

Фото из открытых источников

Сейчас также читают: Северян предупреждают о недобросовестной рекламе под видом квитанций с печатью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Приставы заставили мурманских рекламщиков заплатить 300 тыс. рублей долга

23:45АЭС и не только: в Заполярье отчитались о трудоустройстве участников СВО

23:32Триумф северян: как спортсмены и экологи из Мурманской области покорили Ижевск, Новгород и Москву

23:15Каникулы с пользой: в девяти мурманских школах открылись весенние лагеря

22:25Партнерские роды возвращаются в Мурманск: главные условия для будущих отцов

21:32Озорство по-северному: в Снежногорске поставили «Эмиля из Леннеберги»

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

19:35В Мурманской области за год ввели в эксплуатацию более тысячи зданий

19:14Тайны зимней Лапландии: канал «Культура» показал жизнь оленей и росомах в мурманском заповеднике

18:33Жители мурманской пятиэтажки вынуждены дышать канализационными испарениями

18:25Мурманская область вошла в топ-10 регионов России по молодёжной политике

17:44Миллионы на «Сокровища Земли Тре»: Терская библиотека выиграла крупную субсидию на реновацию

03:37Пальчики оближешь: английский салат с крышесносной заправкой — ресторанный вкус

01:37Секрет сомнолога: всего 3 шага — и ваш малыш уснёт за минуту

23:57Прощайте, грязные стекла: как заставить окно сиять ярче солнца — 4 компонента

23:32Стиральная машина — враг пуховика: 2 хитрости со спиртом за минуту сотрут жирные пятна

22:28Тест на кругозор — проверьте, не грозит ли вам ранняя деменция после 50 лет

21:24Идеальная планировка кухни 2026: 5 трюков дизайнеров — как уместить всё даже на 5 метрах

Все новости