На месторождении платиноидов в Ловозерском районе началась геологоразведка

09.04.2021, 19:14 Новости / Общество

Группа буровиков и геологов прибыла в район месторождения платиноидов «Федорова Тундра», где им предстоит выполнить бурение скважин с отбором проб и провести дополнительное геологическое изучение с целью актуализации данных о запасах в рамках технико-экономического обоснования постоянных разведочных кондиций.

Об этом сообщает министерство развития Арктики и экономики Мурманской области.

Компания-оператор проекта - АО «Федорово Рисорсес» - запланировала бурение более 100 колонковых скважин, отбор и анализ около 20 тысяч керновых проб, а также ряд дополнительных исследований.

Параллельно, в рамках подготовки ТЭО, в районе месторождения будет проведена дополнительная оценка фонового состояния окружающей природной среды. Полученные данные дадут объективную информацию об экологическом состоянии природной среды и экосистем в целом до начала деятельности недропользователя на лицензионном участке, а также станут отправной точкой для внедрения лучших экологических практик и технологий в ходе реализации проекта «Федорова Тундра».

- «Федорова Тундра» - важнейший проект для Кольского Заполярья и всего Арктического региона. Правительство Мурманской области оказывает всемерную поддержку и содействие для начала его реализации. Важно отметить, что АО «Федорово Рисорсес» выступает как ответственный недропользователь и четко следует установленному российским законодательством алгоритму подготовки месторождения к промышленному освоению, - рассказала министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

Полевой этап дополнительных геологоразведочных работ и оценки фонового состояния окружающей среды планируется завершить в четвертом квартале 2021 года. В его проведении задействованы, в том числе, высококвалифицированные специалисты из Апатитов и Мончегорска.

Ранее Nord-News сообщало, заключено СЗПК по проекту месторождения платиноидов «Федорова Тундра».

Напомним, к 2027 году в Ловозерском районе запустят ГОК и два карьера.

Сейчас также читают: Камни с пляжа в Териберке выставили на продажу по 1000 рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

Все новости