Ирина Бокова: «Говоря про устойчивое развитие, мы подразумеваем целую культуру»

Глава Комитета по устойчивому развитию Совета директоров ФосАгро, независимый директор компании выступила на панельной сессии «Бритва Оккама: что важно для бизнеса в постковидное время?» ПМЭФ-2021.

Независимый директор ФосАгро, председатель Комитета по устойчивому развитию Совета директоров компании Ирина Бокова приняла участие в панельной сессии «Бритва Оккама: что важно для бизнеса в постковидное время?», состоявшейся при поддержке PwC в рамках Петербургского международного экономического форума-2021.

Ответ на вопрос о приоритетах при внедрении новых корпоративных практик содержится в Повестке в области устойчивого развития до 2030 года, уверена Ирина Бокова.

- Это не только повестка правительств, она охватывает и бизнес, и общество. Она была разработана и принята при активном участии бизнеса, поэтому важно, чтобы выполнение целей устойчивого развития осуществлялось также в синергии частного сектора и государства, - подчеркнула Ирина Бокова. - Повестка может показаться слишком амбициозной и даже нереалистичной: принимая ее, мы, действительно, понимали, что ЦУР могут превосходить реалии нашего времени. Главное, что принятие Повестки - это первый пример того, как международное сообщество, правительства, бизнес, академическая среда и гражданское общество договорились об очень важном вопросе устойчивого развития.

Ярким примером интеграции целей устойчивого развития в бизнес-повестку, по мнении Ирины Боковой, является ФосАгро.

- Сегодня Повестка определяет всю деятельность компании, - отметила Ирина Бокова. - Говоря про устойчивое развитие, мы подразумеваем не один проект, а целую культуру, подход, охватывающие целый круг вопросов: циркулярную экономику, переработку отходов и многие другие аспекты, которые мы активно развиваем в ФосАгро.

Для компании приоритетными являются 11 целей устойчивого развития ООН, реализуемых ею в рамках стратегии развития до 2025 года. В частности, двигаясь к циркулярной экономике, ФосАгро фокусируется на бережном отношении к первичным и расширению использования вторичных ресурсов, а также снижению объемов отходов производства.

- Мы с гордостью отмечаем, что по ключевым экологическим параметрам мы не переходим установленные лимиты, а в декабре прошлого года мы приняли климатическую и водную стратегии, выполнение которых контролирует Совет директоров, - рассказала Ирина Бокова.

Пандемия вывела на первый план широкий круг вопросов устойчивого развития, всеобщим приоритетом стал человек, а также развитие таких сфер, как здравоохранение. При этом кризис значительно ускорил принятие необходимости устойчивого развития и обществом, и бизнесом, поделилась своим выводом Ирина Бокова.

- Те компании, которые смогут адаптироваться к реалиям нового времени, будут иметь больше доступа к капиталу, смогут более эффективно работать с потребителями и в целом добьются большего успеха, - считает независимый директор ФосАгро.

Сейчас также читают: К 2027 году в Заполярье появится комбинат для производства флотационного концентрата

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

15:23В Мурманск вернулись из Польши малые чайки

15:00В Верхнетуломском откроют детсад в школе вместо здания на 378 мест

14:20В Североморске напомнили о семье-победителе и открыли приём заявок на конкурс

14:03Тотальные проверки в Мурманске: ГИБДД объявила охоту на нетрезвых водителей

13:50В Полярном семьи нарисовали космос на мастер-классе к празднику

13:15В Полярном отметили 90-летие школы имени Погодина

12:59Купола над тундрой: морпехи Северного флота отработали захват плацдарма в Мурманской области

12:25В Мурманской области восстановили работу ключевого оборудования сортировки отходов

12:00В Заполярном все дети стали победителями спартакиады «Мой первый старт»

11:33Проверьте свой адрес: в Мурманске 11 и 13 апреля пройдут плановые отключения газа и воды

11:30В Печенгском округе представили сборник о нацистских преступлениях в Заполярье

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

12:31Кошки-крысоловы: почему грызунам иногда удаётся уйти — развенчиваем устоявшиеся стереотипы

11:27Собаки для перфекционистов: без линьки и запаха — обойдут каждую лужицу на улице

10:33Пальчики оближешь: секреты приготовления запечённого в мундире картофеля — простое блюдо для всей семьи

09:30Непопулярные полезные продукты: укрепят иммунитет, подарят здоровье — красное мясо, брюссельская капуста, семена подсолнуха

Все новости