Новости / Экономика

Ирина Бокова: «Говоря про устойчивое развитие, мы подразумеваем целую культуру»

Глава Комитета по устойчивому развитию Совета директоров ФосАгро, независимый директор компании выступила на панельной сессии «Бритва Оккама: что важно для бизнеса в постковидное время?» ПМЭФ-2021.

Независимый директор ФосАгро, председатель Комитета по устойчивому развитию Совета директоров компании Ирина Бокова приняла участие в панельной сессии «Бритва Оккама: что важно для бизнеса в постковидное время?», состоявшейся при поддержке PwC в рамках Петербургского международного экономического форума-2021.

Ответ на вопрос о приоритетах при внедрении новых корпоративных практик содержится в Повестке в области устойчивого развития до 2030 года, уверена Ирина Бокова.

- Это не только повестка правительств, она охватывает и бизнес, и общество. Она была разработана и принята при активном участии бизнеса, поэтому важно, чтобы выполнение целей устойчивого развития осуществлялось также в синергии частного сектора и государства, - подчеркнула Ирина Бокова. - Повестка может показаться слишком амбициозной и даже нереалистичной: принимая ее, мы, действительно, понимали, что ЦУР могут превосходить реалии нашего времени. Главное, что принятие Повестки - это первый пример того, как международное сообщество, правительства, бизнес, академическая среда и гражданское общество договорились об очень важном вопросе устойчивого развития.

Ярким примером интеграции целей устойчивого развития в бизнес-повестку, по мнении Ирины Боковой, является ФосАгро.

- Сегодня Повестка определяет всю деятельность компании, - отметила Ирина Бокова. - Говоря про устойчивое развитие, мы подразумеваем не один проект, а целую культуру, подход, охватывающие целый круг вопросов: циркулярную экономику, переработку отходов и многие другие аспекты, которые мы активно развиваем в ФосАгро.

Для компании приоритетными являются 11 целей устойчивого развития ООН, реализуемых ею в рамках стратегии развития до 2025 года. В частности, двигаясь к циркулярной экономике, ФосАгро фокусируется на бережном отношении к первичным и расширению использования вторичных ресурсов, а также снижению объемов отходов производства.

- Мы с гордостью отмечаем, что по ключевым экологическим параметрам мы не переходим установленные лимиты, а в декабре прошлого года мы приняли климатическую и водную стратегии, выполнение которых контролирует Совет директоров, - рассказала Ирина Бокова.

Пандемия вывела на первый план широкий круг вопросов устойчивого развития, всеобщим приоритетом стал человек, а также развитие таких сфер, как здравоохранение. При этом кризис значительно ускорил принятие необходимости устойчивого развития и обществом, и бизнесом, поделилась своим выводом Ирина Бокова.

- Те компании, которые смогут адаптироваться к реалиям нового времени, будут иметь больше доступа к капиталу, смогут более эффективно работать с потребителями и в целом добьются большего успеха, - считает независимый директор ФосАгро.

Сейчас также читают: К 2027 году в Заполярье появится комбинат для производства флотационного концентрата

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

Все новости