В «Больничном городке» Мурманска планируют строительство 32 новых домов

На территории микрорайона «Больничный городок» в Мурманске планируется построить 32 новых жилых дома, численность населения в перспективе составит более 6 тысяч человек.

По словам заместителя генерального директора областного Центра содействия жилищному строительству Анны Барановой, площадь благоустроенной территории будет порядка 13,5 гектара.

На совещании о мерах по развитию жилищного строительства на территории Мурманской области она уточнила, что флагманский проект будет реализован в 2021-2025 гг.

Настоящая территория выбрана в условиях исторической застройки. Из 147 имеющихся домов 98 являются аварийными или ветхими и требуют расселения. Общая площадь участка составляет около 36 гектаров.

Как отметила представитель Центра содействия жилищному строительству Мурманской области, в настоящее время разработка концепции развития микрорайона «Больничный городок» продолжается и предусматривает несколько этапов.

Анна Баранова подчеркнула, что в стадии проектирования уже находится первый дом на улице Павлова жилой площадью порядка 2,5 тысяч кв. м. Это станет первый этапом реновации микрорайона. Вторая задача - это ввод более 15 тысяч кв. м жилой площади в 2022-2023 гг. Третий и четвёртый этапы планируется завершить до 2025 года.

Губернатор Заполярья Андрей Чибис отметил, что с учётом роста экономической активности на вторичном рынке существенно растёт стоимость и аренда жилья, а предложений на рынке в настоящее время недостаточно.

«Многие годы у нас на территории области отношение к жилищному строительству было по остаточному принципу. Наша общая задача - эту ситуацию радикально переломить. Необходимо сделать акцент на развитии жилищного строительства, и первый глобальный и важнейший проект - это реновация Больничного городка», - подчеркнул Андрей Чибис. - Второе, нужно активизировать малоэтажное строительство. И третье, у нас в области много земельных участков, которые предоставлены многодетным семьям, но не обеспечены инфраструктурой. Обращаю внимание коллег из ресурсоснабжающих организаций, что это должно стать приоритетным направлением в рамках производственных и инвестиционных программ».

Глава региона добавил, что в ближайшее время в регионе будет создана специальная группа под руководством первого заместителя губернатора Мурманской области Оксаны Демченко, которая будет координировать работу по этому направлению.

Также одним из координаторов рабочей группы станет Анна Баранова.

Ранее Nord-News cообщало, что в микрорайон уже в 2022 году введут в эксплуатацию первый новый дом.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Поедем, поедим!» приготовили в Мурманске салат из кукумарии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

19:38Алмазный диск против обычного: один экземпляр выдерживает до 15 тонн материала

18:02Внешние отличия меланомы от родинки: любые изменения требуют врачебного осмотра

Все новости