Новости / Экономика

В «Больничном городке» Мурманска планируют строительство 32 новых домов

На территории микрорайона «Больничный городок» в Мурманске планируется построить 32 новых жилых дома, численность населения в перспективе составит более 6 тысяч человек.

По словам заместителя генерального директора областного Центра содействия жилищному строительству Анны Барановой, площадь благоустроенной территории будет порядка 13,5 гектара.

На совещании о мерах по развитию жилищного строительства на территории Мурманской области она уточнила, что флагманский проект будет реализован в 2021-2025 гг.

Настоящая территория выбрана в условиях исторической застройки. Из 147 имеющихся домов 98 являются аварийными или ветхими и требуют расселения. Общая площадь участка составляет около 36 гектаров.

Как отметила представитель Центра содействия жилищному строительству Мурманской области, в настоящее время разработка концепции развития микрорайона «Больничный городок» продолжается и предусматривает несколько этапов.

Анна Баранова подчеркнула, что в стадии проектирования уже находится первый дом на улице Павлова жилой площадью порядка 2,5 тысяч кв. м. Это станет первый этапом реновации микрорайона. Вторая задача - это ввод более 15 тысяч кв. м жилой площади в 2022-2023 гг. Третий и четвёртый этапы планируется завершить до 2025 года.

Губернатор Заполярья Андрей Чибис отметил, что с учётом роста экономической активности на вторичном рынке существенно растёт стоимость и аренда жилья, а предложений на рынке в настоящее время недостаточно.

«Многие годы у нас на территории области отношение к жилищному строительству было по остаточному принципу. Наша общая задача - эту ситуацию радикально переломить. Необходимо сделать акцент на развитии жилищного строительства, и первый глобальный и важнейший проект - это реновация Больничного городка», - подчеркнул Андрей Чибис. - Второе, нужно активизировать малоэтажное строительство. И третье, у нас в области много земельных участков, которые предоставлены многодетным семьям, но не обеспечены инфраструктурой. Обращаю внимание коллег из ресурсоснабжающих организаций, что это должно стать приоритетным направлением в рамках производственных и инвестиционных программ».

Глава региона добавил, что в ближайшее время в регионе будет создана специальная группа под руководством первого заместителя губернатора Мурманской области Оксаны Демченко, которая будет координировать работу по этому направлению.

Также одним из координаторов рабочей группы станет Анна Баранова.

Ранее Nord-News cообщало, что в микрорайон уже в 2022 году введут в эксплуатацию первый новый дом.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Поедем, поедим!» приготовили в Мурманске салат из кукумарии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

Все новости