15:0717.06.21

«Поедем, поедим!» приготовили в Мурманске салат из кукумарии

«Поедем, поедим!» приготовили в Мурманске салат из кукумарии

Мурманск вновь посетила съемочная команда передачи «Поедем, поедим!» и в этот раз приготовила салат из кукумарии.

Как рассказала Nord-News шеф-повар Светлана Козейко, кукумария - это молюск, род иглокожие из вида голотурий.

- В Баренцевом море его очень много. Я обратила на него внимание и решила с ним поработать. У него очень много полезных свойств, это просто кладезь полезных качеств. Я его варю 3 часа и делаю салат Кукумария с тремя видами водорослей: ламинария, чука, вакаме. Добавляю древесные грибы. Заправляется это ореховым соусом, соевым и кунжутным маслом, - поделилась с информагентством рецептом Светлана Козейко.

Она также отметила, что на Дальнем Востоке этого молюска называют трепанг - там он распространен и известен.

- Я только начала с ним работать и думаю, что скоро он будет представлен в Арктическом меню, которое очень популярно, и туристы рады, что могут в полном объеме попробовать локальный продукт. Ведь это важно не только увидеть красоту Арктики, но и попробовать ее на вкус. Сейчас хиты у гостей Заполярья - живые гребешки и икра морских ежей из нашей аква-системы, диетическая и полезная оленина, а также наши крабы. В Арктическом меню едят все, и я этому очень рада, - резюмировала шеф-повар.

Продюсер программы «Поедем, поедим!» Анна Исаева рассказала Nord-News, что Русский Север в качестве локации для съемок интересен своим гастрономическим специалитетом, и этим же все больше привлекает туриста в последнее время.

- Нашей съемочной команде Русский Север полюбился, во-первых, потому что это малоизведанная территория, особенно если рассуждать категориями туристическими. Для меня было открытием, когда я смотрела турпакеты, которые сейчас предлагают по России: помимо того, что ты сейчас ожидаешь увидеть - Анапа, Крым и так далее, - появился Мурманск и области. И это максимально приятно, что русский турист начинает открывать для себя Север. За счет многогранной природы он нам понравился, интересен гастрономическими специалитетами. И каждая командировка на Север уникальна. Это такой подарок, когда едешь в Мурманскую область. Это не такая командировка, которая пройдет, и ты про нее забудешь. Здесь каждый день происходят открытия и приятные события, которые останутся в памяти надолго. Я ежедневно слышу сейчас от команды:  «Этот день я запомню на всю жизнь», - призналась информагентству Анна Исаева.

Она также подчеркнула, что на Севере удивляют своей отзывчивостью и надежностью люди.

По ее мнению, люди, природа и кухня - все это очень притягивает гостя на Кольский полуостров.

«Поедем, поедим!» посещает Мурманскую область уже в третий раз, и из нового зрителя ожидают летние красоты полуострова Рыбачий и Средний.

- Будет еще немного Мурманска с ресторанами и Териберка. Хотя некоторые местные нас отговаривали ехать в Териберку, потому что это уже заезженное, но для нас она была принципиальна - наш зритель не избалован такими красотами. Мы были последний и единственный раз тут в марте. Тогда привлекла суровость природы на грани с невероятной красотой, теплые люди и максимально яркие впечатления. Хотелось посмотреть, какая Териберка летом. И мы не ошиблись: летняя картинка совершенно другая, когда ты едешь по тем же местам и едва их узнаешь после снега, - отметила Nord-News продюсер программы «Поедем, поедим!».

В Териберке команда готовила треску с овощами, добавив в, казалось бы, простое блюдо свою гастрономическую нотку, сделав из него что-то вроде ризотто.

Анна Исаева также пояснила, что выбор на Рыбачий и Средний пал потому, что это малоизведанная территория, где каждый ощущает себя первопроходцем.

- И у каждого члена команды ощущение, что мы находимся на краю света. Такие жемчужины надо беречь, - подытожила собеседник.

Nord-News стало известно, что выход программы запланирован на 18 сентября.

Напомним, что 30 марта 2019 года по федеральному каналу показали, как в Заполярье Джон Уоррен побывал в мурманском порту в поисках самой вкусной рыбы, также попробовал язык оленя и чипсы из ягеля, установил табличку «Лондон» и увидел северное сияние. А готовили тогда в областном центре «Кипящий горшок охотника», рецептом которого позже поделились со зрителями и читателями.

Фото предоставлено специально для Nord-News

Сейчас читают также: Центр Мурманска перекроют 18 июня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

Все новости