Новости / Экономика

На 10 млрд увеличился бюджет Мурманской области за счет рыбной отрасли

На 10 млрд рублей увеличился бюджет Мурманской области за счет рыбной отрасли, что составляет плюс 18%. Об этом сегодня рассказал губернатор региона Андрей Чибис на ежегодном отчете перед областной Думой о проделанной работе за 2020 год.

Отмечается, что объекты аквакультуры принесли 52,3 тысячи тонн, а марикультура - 50,8 тысячи тонн.

Рост объема выращивания объектов аквакультуры за 2 года составил 2,4 раза. И этом рекорд за всю историю развития аквакультуры в Заполярье.

Андрей Чибис также напомнил о таком важном проекте в области, как «Наша рыба». Благодаря ему цены на треску держатся чуть дороже 200 рублей. Это 60 торговых точек, более 185 тонн проданной рыбы за время работы ярмарки, а также появление мобильной версии проекта, то есть выездной по региону.

Кроме того, глава Заполярья рассказал о новой инфраструктуре в рыбной отрасли: 13, траулеров, 9 судов-краболовов и 8 новых рыбоперерабатывающих заводов. Реализованы реализованы следующие проекты береговых рыбоперерабатывающих заводов: ООО «Парк» - 2 завода по переработке трески и пикши (введены в 2019 и 2020 годах), ООО «Мурман СиФуд» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «Русская Треска» - переработка трески и пикши (введён в 2019 году), ООО «Кедр Плюс» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «Причал - Л» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году), ООО «РК Полярное море +» - переработка трески и пикши (введён в 2020 году).

Суммарная производственная мощность этих фабрик позволит выпускать свыше 190 тонн различной рыбной продукции в сутки.

- Мы попали топ-5 лучших крупнейших рыбоперерабатывающих фабрик Европы, мы гордимся этим. Несмотря на пандемию и закрытие рынков, рыбаки дали дополнительные налоги в наш бюджет, и мы продолжаем и бьемся за то, чтобы не только крупные субъекты развивались. Мы шли долгий путь в «битве за прибрежку». С августа запускаем любительский лов краба в пилотном виде. А также сегодня дорабатываем законопроект по продаже улова рыбаками-любителями и в ближайшее время приступим к его принятию, - рассказал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что велась трансляция отчета губернатора, которая доступна жителям Кольского Заполярья и пользователям сети здесь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Губернатор Заполярья: Время невнимательного отношения к коронавирусу закончилось

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости