Новости / Экономика

ВТБ застрахует карты и счета клиентов от мошенничества

ВТБ запускает страхование карт и счетов клиентов от мошеннических списаний. Новая услуга распространяется на все клиентские счета и карты, в том числе в других банках России. В результате ВТБ значительно увеличил безопасность и защищенность клиентов.

Большинство тарифов программы включает в страховое покрытие хищение денег с помощью методов социальной инженерии - если мошенники обманом выманили у клиента данные карты или логин/пароль от личного кабинета по телефону, в SMS, мессенджерах или чатах. Покрывает страховка и утрату ПИН-кода, копирование данных карты и кражу полученных в банкомате наличных.

Программа компенсирует похищенные деньги, если застрахованный перевел их злоумышленникам через поддельный сайт, или если мошенники получили доступ к его интернет-банку, в том числе с помощью вредоносного ПО. Также страховка защищает средства клиента в случаях, когда мошенники сняли наличные с его счета в POS-терминале или в офисе банка, предъявив поддельные документы.

На первом этапе подключиться к программе можно во всех отделениях ВТБ, до конца июня страховка станет доступна в ВТБ Онлайн. Пролонгация полиса осуществляется в формате подписки. Программа реализуется в партнерстве со страховой компанией «СОГАЗ».

Клиентам ВТБ доступны для оформления три страховых тарифа: «Базовый» (максимальная страховая сумма - до 100 тыс. рублей), «Оптимальный» (до 300 тыс. рублей) и «Максимальный» (до 600 тыс. рублей).

«Активность финансовых мошенников растет, только весной этого года мы зафиксировали двукратный рост попыток хищения клиентских средств. Для обеспечения дополнительной безопасности наших клиентов мы разработали специальный продукт, который защитит их средства не только в ВТБ, но и в других российских банках, что является уникальным для российской банковской системы. Программа покрывает большинство видов мошенничества, в том числе с использованием методов социальной инженерии, что является очень актуальным и выгодным предложением. Рассчитываем, что до конца года им успешно воспользуются десятки тысяч клиентов», - комментирует Андрей Осипов, руководитель департамента розничных продуктов и сегментов, старший вице-президент ВТБ.

В страховое покрытие не входят случаи, когда клиент скомпрометировал данные карты при отсутствии мошеннических действий злоумышленников, или если спорные операции совершили члены его семьи. Также не считается страховым случаем хищение средств с пластиковой карты, которую банк выпустил без ведома клиента, и ситуации, в которых банк несвоевременно заблокировал карту клиента по его требованию. Страховка также не покрывает случаи, когда средства списаны в результате кражи или взлома баз данных банка, производителей или эмитентов пластиковых карт. Подробные условия программы размещены на сайте банка.

Если средства были похищены, клиенту нужно обратиться к страховой компании со стандартным комплектом документов - паспортом, заявлением о наступлении события и реквизитами счета для перечисления страховой выплаты. Также потребуется ряд документов, подтверждающих размера ущерба и факт мошеннических действий в зависимости от ситуации.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новые ограничения из-за CoViD-19 ввели в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

Все новости