ВТБ: выдачи ипотеки в России с начала года превысили 3,5 трлн рублей

За 8 месяцев этого года российские банки увеличили выдачу ипотеки на 62%, до 3,5 трлн рублей. По оценке аналитиков ВТБ, к концу года объем продаж на рынке может достигнуть рекордных 5 трлн рублей.

В августе выдачи ипотеки в России, по предварительным данным, составили 445 млрд рублей, что на 13% выше значений прошлого августа и сопоставимо с показателями июля текущего года. Клиенты ВТБ в августе провели сделки на 86,5 млрд рублей, что на 14% выше результата за аналогичный период прошлого года.

За восемь месяцев 2021 года ВТБ оформил ипотеку почти на 700 млрд рублей. Регионами-лидерами по объему выданных кредитов за этот период стали Москва и Московская область (253,6 млрд рублей), Санкт-Петербург и область (58,7 млрд), Новосибирская область (26,1 млрд), Республика Татарстан (21,6 млрд) и Свердловская область (18,6 млрд).

В августе спрос на ипотеку с господдержкой остался на уровне июля. По сравнению со среднемесячным уровнем первого полугодия объем выдач в рамках программы сократился на 64%. Спрос сместился в сторону семейной ипотеки, которую с 1 июля могут оформить семьи с одним ребенком. С начала года ВТБ выдал по ней более 33 млрд рублей, доля программы в общем объёме продаж удвоилась и сейчас составляет почти 10%. В целом за восемь месяцев года ВТБ выдал по ней 9,3 тыс. кредитов на 33,2 млрд рублей.

Еще одним драйвером роста продаж остается рефинансирование, на которое за 8 месяцев года приходится каждая третья ипотечная сделка в ВТБ. За этот период более 68 тыс. клиентов других банков снизили платежную нагрузку, переведя свои кредиты в ВТБ на сумму 152 млрд рублей.

«Рекордным месяцем продаж ипотеки в этом году остается июнь, когда завершалась льготная госпрограмма в ее изначальном виде. Июль и август оказались сопоставимыми по объему проведенных сделок, но мы видим, что рынок постепенно адаптируется к новым условиям кредитования. Расширенная программа господдержки семей с детьми, сезонные предложения от банков и застройщиков и дисконты при использовании цифровых сервисов поддерживают доступность жилья для населения. Осенью для ипотеки начинается традиционный «высокий сезон» и с учетом среднего объема выдач минимум в 400 млрд рублей в месяц, у рынка есть все шансы поставить исторический рекорд в 5 трлн рублей продаж по итогам 2021 года», - комментирует Евгений Дячкин, вице-президент ВТБ, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса.

Сейчас также читают: Среди потерпевших крушение катера - 57-летняя женщина из Заполярного

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19«Что за зверь?»: На берегу Кандалакшского залива сфотографировали странное существо

08:20В Мурманской области будет дождливо, особенно днем

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости