Новости / Экономика

ВТБ: выдачи ипотеки в России с начала года превысили 3,5 трлн рублей

За 8 месяцев этого года российские банки увеличили выдачу ипотеки на 62%, до 3,5 трлн рублей. По оценке аналитиков ВТБ, к концу года объем продаж на рынке может достигнуть рекордных 5 трлн рублей.

В августе выдачи ипотеки в России, по предварительным данным, составили 445 млрд рублей, что на 13% выше значений прошлого августа и сопоставимо с показателями июля текущего года. Клиенты ВТБ в августе провели сделки на 86,5 млрд рублей, что на 14% выше результата за аналогичный период прошлого года.

За восемь месяцев 2021 года ВТБ оформил ипотеку почти на 700 млрд рублей. Регионами-лидерами по объему выданных кредитов за этот период стали Москва и Московская область (253,6 млрд рублей), Санкт-Петербург и область (58,7 млрд), Новосибирская область (26,1 млрд), Республика Татарстан (21,6 млрд) и Свердловская область (18,6 млрд).

В августе спрос на ипотеку с господдержкой остался на уровне июля. По сравнению со среднемесячным уровнем первого полугодия объем выдач в рамках программы сократился на 64%. Спрос сместился в сторону семейной ипотеки, которую с 1 июля могут оформить семьи с одним ребенком. С начала года ВТБ выдал по ней более 33 млрд рублей, доля программы в общем объёме продаж удвоилась и сейчас составляет почти 10%. В целом за восемь месяцев года ВТБ выдал по ней 9,3 тыс. кредитов на 33,2 млрд рублей.

Еще одним драйвером роста продаж остается рефинансирование, на которое за 8 месяцев года приходится каждая третья ипотечная сделка в ВТБ. За этот период более 68 тыс. клиентов других банков снизили платежную нагрузку, переведя свои кредиты в ВТБ на сумму 152 млрд рублей.

«Рекордным месяцем продаж ипотеки в этом году остается июнь, когда завершалась льготная госпрограмма в ее изначальном виде. Июль и август оказались сопоставимыми по объему проведенных сделок, но мы видим, что рынок постепенно адаптируется к новым условиям кредитования. Расширенная программа господдержки семей с детьми, сезонные предложения от банков и застройщиков и дисконты при использовании цифровых сервисов поддерживают доступность жилья для населения. Осенью для ипотеки начинается традиционный «высокий сезон» и с учетом среднего объема выдач минимум в 400 млрд рублей в месяц, у рынка есть все шансы поставить исторический рекорд в 5 трлн рублей продаж по итогам 2021 года», - комментирует Евгений Дячкин, вице-президент ВТБ, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса.

Сейчас также читают: Среди потерпевших крушение катера - 57-летняя женщина из Заполярного

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

17:46Открытка для мамы: в Мурманске в библиотеке детей научат делать подарки к 8 Марта

17:33Жители Кандалакши жалуются на трехметровые сосульки

17:03Арктика в Петербурге: ученые обсудят экологические проблемы на международном форуме

16:234 марта в Мурманской области снова взвоют сирены: граждан призывают сохранять спокойствие

16:23Студенты МАУ узнали о зарплатах, быте и карьере в промысловом флоте

16:00Главного врача Мончегорской ЦРБ наказали за нарушение прав инвалидов

15:33Биологическая угроза: 2500 видов растений могут захватить Арктику на ботинках туристов

15:23В Мурманске на Космодемьянской жильцы не могут отправить в больницу бабушку — новый лифт возит только вверх

15:10Пассажирке маршрутки «Мурманск — Кировск» заплатили за травму более 200 тысяч рублей

18:33Бесполезный мусор для грядок: почему агрономы запрещают сыпать скорлупу на огороде

17:33Не спешите покупать новую деталь! Дедовский способ ремонта пластика за копейки

17:03Тест: эти 6 бытовых мелочей выдадут ваше настоящее происхождение — дворянин или купец?

16:32Королевский десерт к 8 марта: готовим нарядный пирог «Сетка» — хит праздничного застолья

15:27Диверсия в компосте: как праздничный стол убивает ваш будущий урожай — угрожающие продукты с вашего стола

14:2894% людей проваливаются на 2 вопросе: не заржавела ли ваша логика — тест на смекалку

Все новости