Банк «Открытие»: Китай распечатывает нефтяные резервы

Анна Морина, руководитель аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие»:

Последствия урагана Ида все еще оказывают влияние на нефтяной рынок. В этот раз первыми восстанавливаются нефтеперерабатывающие заводы в США, в то время как обычно сначала происходил рост добычи. По информации Рейтерс от 10 сентября, практически все поврежденные НПЗ в Луизиане к пятнице восстановили свою работу. В то же время (по состоянию на 9 сентября), в Мексиканском заливе простаивала 71 из 288 платформ. Около 1,39 млн барр. в сутки добычи нефти (мбс) и более 1,72 млрд куб. футов газа не было возобновлено. Подача нефти и газа затягивалась из-за перебоев с электроэнергией и частичного разрушения платформ и трубопроводов. В итоге Минэнерго США ожидает снижение добычи нефти в сентябре на 28% м/м до 10,76 мбс.

Возникший дефицит нефти внутри США, а также разрушения инфраструктуры морских терминалов, привели к отмене запланированных поставок в Китай. Национальное управление государственных резервов Китая сообщило о планируемой продаже 10-15 млн баррелей сырой нефти из государственных резервов через аукцион с целью компенсации отмененных поставок нефти с закрытой платформы Shell Mars в Мексиканском заливе. Общий объем стратегического резерва Китая оценивается Consultancy Energy Aspects в 220 млн баррелей. В августе общий объем импорта нефти в Китай составил 44,53 млн т (+8,0% м/м, -6,2% м/м), а за 8 месяцев 2021 года - 346,4 млн т (-5,6% г/г), согласно данным таможенного управления (GAC). Снижение импорта вероятно связано как со значительно выросшими ценами, так и с ожиданием независимыми НПЗ новой партии квот на импорт. Негативное влияние на импорт также оказывали новые налоги, введенные на некоторые виды таможенных кодов из раздела нефтепродуктов и нефтехимии.

Пятничный звонок Байдена и Си придал оптимизма участникам рынка не только по поводу нефти, но и по поводу всех ключевых рисковых активов. Надежда на снижение накала торговой войны привела нефтяные котировки в диапазон 72,8 долларов за баррель Брент.

В начале этой недели позитив разговора Байдена и котировки нефти будет продолжать отыгрываться. В то же время повышенная волатильность, как и реактивность на выходящие новости останется. На неделе ожидается выход ряда макроэкономической статистики: по инфляции, промышленному производству ряда стан, а также индексы экономических ожиданий в США от Университета Мичигана. В базовом сценарии нефтяные цены останутся в диапазоне 72-75 долларов за баррель Брент.

Сейчас также читают: Туристы не попадут в Териберку без разрешения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

17:10Жители Мурманской области смогут поставить вторую прививку от клещевого энцефалита не раньше июня

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

Все новости