Банк «Открытие»: Китай распечатывает нефтяные резервы

Анна Морина, руководитель аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие»:

Последствия урагана Ида все еще оказывают влияние на нефтяной рынок. В этот раз первыми восстанавливаются нефтеперерабатывающие заводы в США, в то время как обычно сначала происходил рост добычи. По информации Рейтерс от 10 сентября, практически все поврежденные НПЗ в Луизиане к пятнице восстановили свою работу. В то же время (по состоянию на 9 сентября), в Мексиканском заливе простаивала 71 из 288 платформ. Около 1,39 млн барр. в сутки добычи нефти (мбс) и более 1,72 млрд куб. футов газа не было возобновлено. Подача нефти и газа затягивалась из-за перебоев с электроэнергией и частичного разрушения платформ и трубопроводов. В итоге Минэнерго США ожидает снижение добычи нефти в сентябре на 28% м/м до 10,76 мбс.

Возникший дефицит нефти внутри США, а также разрушения инфраструктуры морских терминалов, привели к отмене запланированных поставок в Китай. Национальное управление государственных резервов Китая сообщило о планируемой продаже 10-15 млн баррелей сырой нефти из государственных резервов через аукцион с целью компенсации отмененных поставок нефти с закрытой платформы Shell Mars в Мексиканском заливе. Общий объем стратегического резерва Китая оценивается Consultancy Energy Aspects в 220 млн баррелей. В августе общий объем импорта нефти в Китай составил 44,53 млн т (+8,0% м/м, -6,2% м/м), а за 8 месяцев 2021 года - 346,4 млн т (-5,6% г/г), согласно данным таможенного управления (GAC). Снижение импорта вероятно связано как со значительно выросшими ценами, так и с ожиданием независимыми НПЗ новой партии квот на импорт. Негативное влияние на импорт также оказывали новые налоги, введенные на некоторые виды таможенных кодов из раздела нефтепродуктов и нефтехимии.

Пятничный звонок Байдена и Си придал оптимизма участникам рынка не только по поводу нефти, но и по поводу всех ключевых рисковых активов. Надежда на снижение накала торговой войны привела нефтяные котировки в диапазон 72,8 долларов за баррель Брент.

В начале этой недели позитив разговора Байдена и котировки нефти будет продолжать отыгрываться. В то же время повышенная волатильность, как и реактивность на выходящие новости останется. На неделе ожидается выход ряда макроэкономической статистики: по инфляции, промышленному производству ряда стан, а также индексы экономических ожиданий в США от Университета Мичигана. В базовом сценарии нефтяные цены останутся в диапазоне 72-75 долларов за баррель Брент.

Сейчас также читают: Туристы не попадут в Териберку без разрешения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вышито крестиком: в Мурманске за 100 тысяч рублей продают ковер ручной работы

19:28Жителей Мурманской области зовут на всероссийский баттл по ходьбе «Человек идущий»

18:50В администрации Мурманска наградили дорожников и горожан, спасших людей на пожаре на Шмидта

18:35В Мурманске воспитанники коррекционной школы № 1 продолжили «Зеленый рекорд»

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

Все новости