Михаил Задорнов: «Россияне начинают возвращаться в депозиты»

Рост ставок по депозитам вслед за циклом повышения ключевой ставки Банком России приведет к тому, что россияне снова начнут переводить деньги с текущих счетов во вклады, но приток средств населения на фондовый рынок это не остановит. Такое мнение высказал президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов в интервью РБК.

По мнению Задорнова, российская экономика уже, по сути, достигла допандемийного уровня. При этом, в отличие от Европейского центрального банка и ФРС США, центральные банки России, Бразилии или Турции не могут ждать, когда инфляция выйдет из-под контроля, поскольку это грозит очень серьезными инфляционными последствиями. Поэтому ЦБ повышает ставку до уровня текущей и прогнозируемой инфляции.

Глава банка «Открытие» признал, что для банков, как и в целом для экономики повышение ключевой ставки малоприятно. «Мы не можем быстро переоценивать активы, поспевая за стоимостью пассивов. То есть для банка во втором полугодии это будет чистый вычет из прибыли, но трудно спорить с логикой этих действий», - отметил Задорнов. По его мнению, снижение ключевой ставки возможно не раньше середины или третьего квартала 2022 года.

Одним из положительных последствий повышения ключевой ставки, по мнению Задорнова, становится возвращение населения в депозиты. При этом, по мнению банкира, россияне не перестанут инвестировать на фондовом рынке, поскольку «распробовали эти инструменты и поняли, что могут, покуда фондовый рынок двигается вверх, заработать больше, чем на депозитах».

Задорнов отметил, что буквально за два года резко изменилась структура самих средств населения в банках: доля срочных депозитов снизилась до 60% от общего объема, а уже почти 40% - это текущие счета и средства до востребования. По оценкам главы банка «Открытие», во втором полугодии 2021 года мы увидим перетекание средств граждан с текущих счетов в срочные депозиты.

Что касается темпов восстановления экономики, по мнению президента-председателя правления банка «Открытие», ожидаемый рост экономических показателей России позволит ей сократить отрыв от стран-лидеров. Однако при этом важно учитывать, каким образом повышение ВВП отражается на жизни населения. Банкир призвал «не уподобляться советскому политбюро», которое рапортовало о росте экономики, в то время как «в магазинах не было продуктов, нельзя было самое необходимое в хозяйстве купить».

Задорнов прямо связал устойчивый рост доходов населения с ростом экономики: «Не может быть роста реальных доходов населения без роста ВВП. Вы можете на один год разовыми мерами - это случается у нас достаточно часто - временно повысить уровень доходов, даже реальных. Но если хотите устойчивого роста, должен быть устойчивый рост ВВП».

Сейчас также читают: Перевод на закрытую систему ГВС домов Мурманска нанесли на карту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

16:17Вниманию водителей: в Коле на всю ночь наглухо перекроют важный ж/д переезд

16:06Лица уже у полиции: в Мурманске выставили счет ночным вандалам за погром на Челюскинцев

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

Все новости