Михаил Задорнов: «Россияне начинают возвращаться в депозиты»

Рост ставок по депозитам вслед за циклом повышения ключевой ставки Банком России приведет к тому, что россияне снова начнут переводить деньги с текущих счетов во вклады, но приток средств населения на фондовый рынок это не остановит. Такое мнение высказал президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов в интервью РБК.

По мнению Задорнова, российская экономика уже, по сути, достигла допандемийного уровня. При этом, в отличие от Европейского центрального банка и ФРС США, центральные банки России, Бразилии или Турции не могут ждать, когда инфляция выйдет из-под контроля, поскольку это грозит очень серьезными инфляционными последствиями. Поэтому ЦБ повышает ставку до уровня текущей и прогнозируемой инфляции.

Глава банка «Открытие» признал, что для банков, как и в целом для экономики повышение ключевой ставки малоприятно. «Мы не можем быстро переоценивать активы, поспевая за стоимостью пассивов. То есть для банка во втором полугодии это будет чистый вычет из прибыли, но трудно спорить с логикой этих действий», - отметил Задорнов. По его мнению, снижение ключевой ставки возможно не раньше середины или третьего квартала 2022 года.

Одним из положительных последствий повышения ключевой ставки, по мнению Задорнова, становится возвращение населения в депозиты. При этом, по мнению банкира, россияне не перестанут инвестировать на фондовом рынке, поскольку «распробовали эти инструменты и поняли, что могут, покуда фондовый рынок двигается вверх, заработать больше, чем на депозитах».

Задорнов отметил, что буквально за два года резко изменилась структура самих средств населения в банках: доля срочных депозитов снизилась до 60% от общего объема, а уже почти 40% - это текущие счета и средства до востребования. По оценкам главы банка «Открытие», во втором полугодии 2021 года мы увидим перетекание средств граждан с текущих счетов в срочные депозиты.

Что касается темпов восстановления экономики, по мнению президента-председателя правления банка «Открытие», ожидаемый рост экономических показателей России позволит ей сократить отрыв от стран-лидеров. Однако при этом важно учитывать, каким образом повышение ВВП отражается на жизни населения. Банкир призвал «не уподобляться советскому политбюро», которое рапортовало о росте экономики, в то время как «в магазинах не было продуктов, нельзя было самое необходимое в хозяйстве купить».

Задорнов прямо связал устойчивый рост доходов населения с ростом экономики: «Не может быть роста реальных доходов населения без роста ВВП. Вы можете на один год разовыми мерами - это случается у нас достаточно часто - временно повысить уровень доходов, даже реальных. Но если хотите устойчивого роста, должен быть устойчивый рост ВВП».

Сейчас также читают: Перевод на закрытую систему ГВС домов Мурманска нанесли на карту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

08:20И никуда от него не деться: в Мурманской области снова дождь

17:29Сорняк эпохи динозавров: в Заполярье ожило уникальное растение без корней и листьев

17:06Федеральный Следком ждет отчета по нерасселению аварийного 85-летнего дома в Нивском Мурманской области

16:24Поезд-отель на колесах: РЖД везет зарубежных блогеров в Териберку и Арктику

16:08Скумбрия и мойва дешевле, чем в Мурманске: Обзор цен цен на рыбу на южном рынке

15:10МЧС Мурманской области: «Выезд на шашлыки не должен заканчиваться вызовом пожарных»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости