800 млн направят на реконструкцию спортивных объектов в Заполярье

Более 800 млн рублей направят на реконструкцию спортивных объектов в Заполярье, сообщила сегодня заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Она отметила, что ключевой целью реализации актуализированного плана «На Севере - жить!» в сфере физической культуры и спорта является максимальное привлечение северян к здоровому образу жизни, а одним из важных направлений работы является создание новых и реконструкция уже имеющихся на территории региона объектов.

«Объем консолидированного бюджета на 2022-2023 годы составляет более 1,9 млрд рублей, - сообщила заместитель губернатора.

Еще один упор в реализации плана сделают на развитие массового спорта - более 300 млн рублей из федерального и областного бюджетов направят на реализацию проектов, участие в которых будет бесплатным. К ним относятся проекты «Час здоровья», «Бодрое воскресенье», бесплатные сеансы плавания в бассейнах, в том числе для детей.

«К крупным спортивным событиям, участниками которых станут северяне в ближайшее время, относятся соревнования по сноуборду и горным лыжам с участием топовых российских райдеров, соревнования по трейлраннингу, фестиваль субкультур и другие», - отметила Елена Дягилева.

В ближайшие годы северяне смогут, как и прежде, рассчитывать на грантовую поддержку своих инициатив в сфере спорта.

Гранты в форме субсидий можно будет получить по направлениям «Организация спортивно-массовой работы среди детей и подростков по месту жительства», «Семейный спорт», «Старшее поколение», «Адаптивный спорт», «Национальные виды спорта», «Школьные и студенческие спортивные лиги». Более 2 млн рублей будет направлено на реализацию проектов «Народный тренер» и «Народная команда», 9 млн - на гранты муниципальным образованиям.

162 общеобразовательных школы получат средства на развитие своих спортивных клубов - на покупку инвентаря, экипировки, материальное стимулирование учителей.

На развитие спорта высших достижений в регионе будет направлено более 1 млрд рублей из областного бюджета. Большая часть средств пойдет на поддержку и развитие спортивных школ Мурманской области.

Также ожидается появление в регионе 18 новых спортивных объектов, 9 объектов будут отремонтированы, а количество занимающихся физической культурой и спортом составит более 380 тысяч человек, резюмировала Елена Дягилева.

Ранее Nord-News сообщало, что в правительстве Заполярья сегодня также обсудили, что в сфере ЖКХ и энергетики за осень-зиму прошлого года не было зафиксировано ни одной аварии на сетях. 

Фото: Nord-News, https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Как и зачем жителям Мурманской области получать QR-код

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости