800 млн направят на реконструкцию спортивных объектов в Заполярье

Более 800 млн рублей направят на реконструкцию спортивных объектов в Заполярье, сообщила сегодня заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Она отметила, что ключевой целью реализации актуализированного плана «На Севере - жить!» в сфере физической культуры и спорта является максимальное привлечение северян к здоровому образу жизни, а одним из важных направлений работы является создание новых и реконструкция уже имеющихся на территории региона объектов.

«Объем консолидированного бюджета на 2022-2023 годы составляет более 1,9 млрд рублей, - сообщила заместитель губернатора.

Еще один упор в реализации плана сделают на развитие массового спорта - более 300 млн рублей из федерального и областного бюджетов направят на реализацию проектов, участие в которых будет бесплатным. К ним относятся проекты «Час здоровья», «Бодрое воскресенье», бесплатные сеансы плавания в бассейнах, в том числе для детей.

«К крупным спортивным событиям, участниками которых станут северяне в ближайшее время, относятся соревнования по сноуборду и горным лыжам с участием топовых российских райдеров, соревнования по трейлраннингу, фестиваль субкультур и другие», - отметила Елена Дягилева.

В ближайшие годы северяне смогут, как и прежде, рассчитывать на грантовую поддержку своих инициатив в сфере спорта.

Гранты в форме субсидий можно будет получить по направлениям «Организация спортивно-массовой работы среди детей и подростков по месту жительства», «Семейный спорт», «Старшее поколение», «Адаптивный спорт», «Национальные виды спорта», «Школьные и студенческие спортивные лиги». Более 2 млн рублей будет направлено на реализацию проектов «Народный тренер» и «Народная команда», 9 млн - на гранты муниципальным образованиям.

162 общеобразовательных школы получат средства на развитие своих спортивных клубов - на покупку инвентаря, экипировки, материальное стимулирование учителей.

На развитие спорта высших достижений в регионе будет направлено более 1 млрд рублей из областного бюджета. Большая часть средств пойдет на поддержку и развитие спортивных школ Мурманской области.

Также ожидается появление в регионе 18 новых спортивных объектов, 9 объектов будут отремонтированы, а количество занимающихся физической культурой и спортом составит более 380 тысяч человек, резюмировала Елена Дягилева.

Ранее Nord-News сообщало, что в правительстве Заполярья сегодня также обсудили, что в сфере ЖКХ и энергетики за осень-зиму прошлого года не было зафиксировано ни одной аварии на сетях. 

Фото: Nord-News, https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Как и зачем жителям Мурманской области получать QR-код

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

15:33Билеты на круиз из Санкт-Петербурга в Териберку от 185 тысяч рублей раскуплены полностью

15:27Секреты долголетия без лекарств: мурманчан старшего возраста зовут на бесплатную встречу с нутрициологом

15:03Щит Родины в Арктике: легендарная дивизия атомных подлодках отмечает 65-летие в Гаджиево

14:35Задержали и отправили в изолятор временного содержания: жителя Мончегорска подозревают в краже денег из подсобки магазина

14:32Возвращение к корням: в заполярном селе Чаваньга увековечили память легендарной сказительницы

14:08Группа «Рондо» стала третьим хедлайнером гастрофестиваля в Никеле

14:06Экстрим под Североморском: в Сафоново монтируют новую скейт-площадку

13:48Заветное «Да»: Пара из Заполярного сыграла свадьбу на Всероссийском фестивале

13:14От 60 тысяч: Школы Мурманской области массово ищут учителей к началу учебного года

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости