Новости / Экономика

Власти Заполярья нацелены на более экологичные виды топлива

Власти Заполярья нацелены изменить топливно-энергетический баланс в пользу более экологичных и экономичных видов топлива.

На сегодня для обогрева жилых домов активно используется уголь, торф и электрическая энергия.

Всего в регионе на сегодня работает 29 электрокотельных. Индивидуальные домовые электрокотельные появятся в Килпьявре Кольского района. Модернизацию системы теплоснабжения проводим совместно с ПАО «Россети Северо-Запад». Срок реализации проекта - 2021-2023 годы.

Также будет переведена на электрообогрев правобережная часть Териберки. Система теплоснабжения будет децентрализована и дома получат индивидуальные электрокотельные. Оба проекта будут реализованы по контракту жизненного цикла, то есть с последующим обслуживанием.

Кроме того, проект строительства котельной на RDF-топливе прорабатывается в микрорайоне Дровяное города Мурманска. Такое топливо получают из мусора путем переработки отходов.

Отмечается, что в Заполярье четыре из пяти квартир в регионе отапливаются привозным мазутом, цена на который стремительно растет. Чтобы не перекладывать всю стоимость мазутного теплоснабжения на северян и сдерживать рост тарифа, правительство региона компенсирует издержки теплоснабжающих предприятий на покупку мазута - более 9 миллиардов рублей выделено в этом году.

Ранее Nord-News сообщало, что вице-губернатор Юрий Сердечкин рассказывал про запланированное строительство новых котельных в Ревде, Ловозере, Высоком, а также реконструкция котельной в Оленегорске.

- В плане нашей работы модернизация тепловых сетей в Ковдорском районе, уже заключено концессионное соглашение между администрацией Ковдорского района, ОА «Ковдорский ГОК» и Мурманской областью. В ближайшем будущем модернизируем системы теплоснабжения Дровяного и Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти, - доложил Юрий Сердечкин.

Он отметил, что масштабная модернизация поможет повысить надёжность теплоснабжения. Ещё одно важное направление работы - уход от мазутозависимости.

Сейчас также читают: В 2022 году доплату к пенсии жителям Заполярья установят автоматически

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

12:03Жёлтые пятна с подушек исчезнут бесследно: 1 ложка в барабан стиралки — станут белоснежными как снег

11:50Хлеб не покупаю: пеку сама — по особому рецепту делаю закваску за 3 дня, она идеальная

11:42Кризис продолжается: автогол спас «Ливерпуль» от поражения в матче с «Сандерлендом»

11:21Не отдавать продукты и далеко не уезжать: что нельзя делать в Прокопьев день — а что нужно не забыть

11:02Конфликт с Собчак, материнство в 47 лет: третий ребёнок от мужа моложе на 12 лет — как живёт Тина Канделаки

10:50Больше ни ногой: туристка побывала в 47 странах — в 3 из них не вернётся, даже если ей за это заплатят, впечатления просто ужасные

Все новости