Власти Заполярья нацелены на более экологичные виды топлива

Власти Заполярья нацелены изменить топливно-энергетический баланс в пользу более экологичных и экономичных видов топлива.

На сегодня для обогрева жилых домов активно используется уголь, торф и электрическая энергия.

Всего в регионе на сегодня работает 29 электрокотельных. Индивидуальные домовые электрокотельные появятся в Килпьявре Кольского района. Модернизацию системы теплоснабжения проводим совместно с ПАО «Россети Северо-Запад». Срок реализации проекта - 2021-2023 годы.

Также будет переведена на электрообогрев правобережная часть Териберки. Система теплоснабжения будет децентрализована и дома получат индивидуальные электрокотельные. Оба проекта будут реализованы по контракту жизненного цикла, то есть с последующим обслуживанием.

Кроме того, проект строительства котельной на RDF-топливе прорабатывается в микрорайоне Дровяное города Мурманска. Такое топливо получают из мусора путем переработки отходов.

Отмечается, что в Заполярье четыре из пяти квартир в регионе отапливаются привозным мазутом, цена на который стремительно растет. Чтобы не перекладывать всю стоимость мазутного теплоснабжения на северян и сдерживать рост тарифа, правительство региона компенсирует издержки теплоснабжающих предприятий на покупку мазута - более 9 миллиардов рублей выделено в этом году.

Ранее Nord-News сообщало, что вице-губернатор Юрий Сердечкин рассказывал про запланированное строительство новых котельных в Ревде, Ловозере, Высоком, а также реконструкция котельной в Оленегорске.

- В плане нашей работы модернизация тепловых сетей в Ковдорском районе, уже заключено концессионное соглашение между администрацией Ковдорского района, ОА «Ковдорский ГОК» и Мурманской областью. В ближайшем будущем модернизируем системы теплоснабжения Дровяного и Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти, - доложил Юрий Сердечкин.

Он отметил, что масштабная модернизация поможет повысить надёжность теплоснабжения. Ещё одно важное направление работы - уход от мазутозависимости.

Сейчас также читают: В 2022 году доплату к пенсии жителям Заполярья установят автоматически

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Более 13 тысяч жителей Мурманской области станут получать повышенные социальные пенсии

10:23Свой НКО в Мурманской области: бесплатный интенсив для будущих лидеров Арктики

10:23Свой НКО в Мурманской области: бесплатный интенсив для будущих лидеров Арктики

09:50В Мурманске проведут 4 общегородских субботника

09:42Севморпуть станет круглогодичным: директор ААНИ раскрыл секрет безаварийных проводок в Арктике

09:42В Мурманской области легализовали 3000 сотрудников в 2025 году, которые работали по «черной» схеме

09:25«Минута славы» и перспективы: Будущие абитуриенты посетили карьерный форум «День с ФосАгро» в Мурманске

09:11Стало известно имя «Учителя года Печенгского округа» в Заполярном: кубок перешел в школу № 22

09:11В Кировске пожарные вскрыли дверь горящей квартиры и спасли человека

08:20Водителям и пешеходам придется непросто: в Мурманской области сильный ветер и гололед

03:03В Мончегорске обновят четыре двора за 10 миллионов: список адресов и сроки ремонта

23:00В Кандалакше отремонтировали реанимацию за более чем 200 млн рублей

10:53Гороскоп на 24 марта: утро для тишины, вечер для важных слов — кому звёзды советуют не торопиться

10:01Секрет сочности: говядина с овощами в горшочке — такого вкуса никогда не будет в кастрюле

09:31Манты не делаю: готовлю лодочки с начинкой на пару — в миллион раз вкуснее

08:32Тест: если на уроках не спали, то пазл сложится — угадайте пропущенное слово в этих стихах

08:13За считанные минуты делаю пирог на кефире: вкуснейшая выпечка — куски сметают с тарелки ещё горячими

07:37Розы весной всегда обрезаю: как я это делаю, чтобы получить много крупных цветов — вы тоже так можете

Все новости