Власти Заполярья нацелены на более экологичные виды топлива

Власти Заполярья нацелены изменить топливно-энергетический баланс в пользу более экологичных и экономичных видов топлива.

На сегодня для обогрева жилых домов активно используется уголь, торф и электрическая энергия.

Всего в регионе на сегодня работает 29 электрокотельных. Индивидуальные домовые электрокотельные появятся в Килпьявре Кольского района. Модернизацию системы теплоснабжения проводим совместно с ПАО «Россети Северо-Запад». Срок реализации проекта - 2021-2023 годы.

Также будет переведена на электрообогрев правобережная часть Териберки. Система теплоснабжения будет децентрализована и дома получат индивидуальные электрокотельные. Оба проекта будут реализованы по контракту жизненного цикла, то есть с последующим обслуживанием.

Кроме того, проект строительства котельной на RDF-топливе прорабатывается в микрорайоне Дровяное города Мурманска. Такое топливо получают из мусора путем переработки отходов.

Отмечается, что в Заполярье четыре из пяти квартир в регионе отапливаются привозным мазутом, цена на который стремительно растет. Чтобы не перекладывать всю стоимость мазутного теплоснабжения на северян и сдерживать рост тарифа, правительство региона компенсирует издержки теплоснабжающих предприятий на покупку мазута - более 9 миллиардов рублей выделено в этом году.

Ранее Nord-News сообщало, что вице-губернатор Юрий Сердечкин рассказывал про запланированное строительство новых котельных в Ревде, Ловозере, Высоком, а также реконструкция котельной в Оленегорске.

- В плане нашей работы модернизация тепловых сетей в Ковдорском районе, уже заключено концессионное соглашение между администрацией Ковдорского района, ОА «Ковдорский ГОК» и Мурманской областью. В ближайшем будущем модернизируем системы теплоснабжения Дровяного и Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти, - доложил Юрий Сердечкин.

Он отметил, что масштабная модернизация поможет повысить надёжность теплоснабжения. Ещё одно важное направление работы - уход от мазутозависимости.

Сейчас также читают: В 2022 году доплату к пенсии жителям Заполярья установят автоматически

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30Даст Джим на счастье лапу вам: в Мурманске симпатичный песик ищет свой дом

12:25В Кандалакше пройдёт неделя кино о природе — покажут фильмы-премьеры

12:17Колбасный рецидив в Мурманске: серийный вор «наел» на два уголовных дела

12:00В Апатитах покажут редкие растения XIX века из гербария ботанического сада

11:30В Раякоски обновляют «Экошколу Пасвика» — в здании сделают выставки и площадки для встреч

11:03Дорогу на Териберку сковал гололед: актуальное расписание колонн на 22 марта

10:50В заповеднике под Мончегорском появились проталины и зазвучали птицы

10:20В Мурманской области просят не срывать первоцветы — среди них редкие виды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День третий

09:40В Мурманске расскажут, как менялся образ женщины в искусстве

09:00В Мурманске научат рисовать цветы с ароматами и на газетной бумаге

08:20Вялотекущая весна — март в Мурманской области оказался теплее, чем годом ранее?

12:44В автосервис не обращаюсь: сквозную коррозию на кузове машины устраняю самостоятельно — вы тоже так можете

11:19Влияние Луны сыграет злую шутку: 23 марта 2026 года 3 знака Зодиака ждёт упадок сил — все будет видеться в чёрном цвете

10:31На горячую и холодную воду ставлю сильфонную подводку: чем она лучше обычной гибкой подводки — важные нюансы

08:42Весной смородину всегда обрабатываю: никаких вредителей и болезней — ягоды собираю вёдрами

07:32Не все пьют кофе правильно: ошибки, которые многие допускают — так делать не надо

06:29Забор около дачи нужно устанавливать правильно: ошибка может стоить дорого — будут лишние затраты

Все новости