Власти Заполярья нацелены на более экологичные виды топлива

Власти Заполярья нацелены изменить топливно-энергетический баланс в пользу более экологичных и экономичных видов топлива.

На сегодня для обогрева жилых домов активно используется уголь, торф и электрическая энергия.

Всего в регионе на сегодня работает 29 электрокотельных. Индивидуальные домовые электрокотельные появятся в Килпьявре Кольского района. Модернизацию системы теплоснабжения проводим совместно с ПАО «Россети Северо-Запад». Срок реализации проекта - 2021-2023 годы.

Также будет переведена на электрообогрев правобережная часть Териберки. Система теплоснабжения будет децентрализована и дома получат индивидуальные электрокотельные. Оба проекта будут реализованы по контракту жизненного цикла, то есть с последующим обслуживанием.

Кроме того, проект строительства котельной на RDF-топливе прорабатывается в микрорайоне Дровяное города Мурманска. Такое топливо получают из мусора путем переработки отходов.

Отмечается, что в Заполярье четыре из пяти квартир в регионе отапливаются привозным мазутом, цена на который стремительно растет. Чтобы не перекладывать всю стоимость мазутного теплоснабжения на северян и сдерживать рост тарифа, правительство региона компенсирует издержки теплоснабжающих предприятий на покупку мазута - более 9 миллиардов рублей выделено в этом году.

Ранее Nord-News сообщало, что вице-губернатор Юрий Сердечкин рассказывал про запланированное строительство новых котельных в Ревде, Ловозере, Высоком, а также реконструкция котельной в Оленегорске.

- В плане нашей работы модернизация тепловых сетей в Ковдорском районе, уже заключено концессионное соглашение между администрацией Ковдорского района, ОА «Ковдорский ГОК» и Мурманской областью. В ближайшем будущем модернизируем системы теплоснабжения Дровяного и Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти, - доложил Юрий Сердечкин.

Он отметил, что масштабная модернизация поможет повысить надёжность теплоснабжения. Ещё одно важное направление работы - уход от мазутозависимости.

Сейчас также читают: В 2022 году доплату к пенсии жителям Заполярья установят автоматически

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19До 200 000 рублей на бизнес: самозанятые мурманчане могут вернуть деньги за аренду и оборудование

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

00:02Чтобы ожили хилые томаты: подкормка из одуванчиков, крапивы и помёта

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

Все новости