В 2022 году доплату к пенсии жителям Заполярья установят автоматически

С 1 января 2022 года соцдоплату к пенсии жителям Заполярья будут устанавливать автоматически и в беззаявительном порядке.

Такие корректировки вызваны необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами, заявил депутат Мурманской областной Думы Станислав Гонтарь.

В частности, сокращается перечень документов, которые предоставляется для получения адресной помощи и ежемесячного пособия на ребенка.

- Пенсионный фонд будет предоставлять региональным уполномоченным органам информацию о факте установления гражданину пенсии, размер которой ниже величины прожиточного минимума пенсионера. Также будет передаваться информация об осуществлении пенсионером работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, - пояснил Станислав Гонтарь.

Что касается изменений в закон о государственной социальной помощи, то они касаются возможности предоставлять адресную социальную помощь на основании социального контракта как единовременно, так и на какой-либо период, в зависимости от вида и условий ее оказания.

Парламентарии поддержали законопроекты и рекомендовали областной Думе принять их в первом чтении и окончательной редакции.

Также депутаты обсудили федеральный законопроект, который вносит изменения в статью 24 Федерального закона «О страховых пенсиях» с целью повышения социальной защищенности лиц, получающих пенсию по случаю потери кормильца и достигших совершеннолетия.

Предложено ввести особый упрощенный порядок возобновления выплаты пенсии при поступлении ее получателя с 1 сентября года окончания школы в другую образовательную организацию на очную форму обучения.

Комитет рекомендовал областной Думе поддержать законопроект.

Ранее Nord-News сообщало, что социальные пенсии северян в 2022 году проиндексируют на 7,7%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Под Мончегорском столкнулись три авто и фура

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

Все новости