Новости / Экономика

Чистая прибыль группы «Открытие» по МСФО увеличилась в 2 раза

Банковская группа «Открытие» опубликовала промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2021 года. Чистая прибыль группы «Открытие» по МСФО достигла 58,7 млрд рублей.

Михаил Задорнов, президент - председатель правления банка «Открытие»:

«По итогам 9 месяцев 2021 года группа «Открытие» удвоила размер чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность располагаемого капитала группы достигла 19,1% за 9 месяцев и 19,4% в 3 квартале 2021 года.

Основной вклад в этот результат внесла сильная динамика регулярных банковских доходов, объем которых увеличился на 40% за 9 месяцев 2021 года. В структуре операционных доходов доля регулярных банковских доходов составила 75%.

Мы продолжаем наращивать объемы бизнеса и долю рынка во всех ключевых сегментах - кредитный портфель группы вырос на 18% с начала года, в первую очередь благодаря росту розничного кредитного портфеля на 30%, а также кредитов малому и среднему бизнесу на 23%.

Существенный рост операционных доходов и постоянный контроль за динамикой операционных расходов позволили группе улучшить ключевой показатель эффективности - отношение операционных расходов к доходам - до 51% по итогам 9 месяцев.

Группа сохраняет высокое качество активов: доля кредитов с просрочкой 90 и более дней снизилась до 2,9% от кредитного портфеля по сравнению с 3,1% на начало года.

В рамках стратегии развития группы как ведущей технологической платформы мы продолжаем запускать инновационные продукты и внедрять цифровые технологии во все бизнес-процессы. В третьем квартале мы расширили функционал мобильного приложения банка и запустили ряд новых роботизированных сервисов для предпринимателей. Также введен в эксплуатацию консолидированный центр обработки данных для компаний группы, который поможет обеспечить адаптивность инфраструктуры к росту нашего бизнеса, снизить стоимость владения вычислительными мощностями и повысить доступность ИТ-сервисов.

Мы развиваем группу как устойчивый бизнес, учитывающий интересы широкого круга стейкхолдеров. В октябре в банке «Открытие» утверждена концепция системы управления ESG-рисками, а также определены критерии оценки экологического риска. Соответствие компаний этим критериям станет одним из важных факторов при принятии решений об условиях выдачи кредитов корпоративным клиентам. Также мы одними из первых присоединились к новой программе господдержки предпринимателей - зонтичному кредитованию под поручительства Корпорации МСП».

Совокупные активы банковской группы «Открытие» с начала 2021 года увеличились на 9% до 3 780 млрд рублей. Объем активов, генерирующих процентный доход, составил 2 657 млрд рублей, или 70% от активов группы.

В структуре активов превалирует кредитный портфель, на долю которого приходится 51%, или 1 910 млрд рублей за вычетом резервов.

Кредитный портфель группы (до вычета резервов) по итогам 9 месяцев 2021 года увеличился на 18% до 2 027 млрд рублей.

Кредитный портфель крупного корпоративного бизнеса с начала года увеличился на 11% и составил 1 152 млрд рублей. Кредитный портфель малого и среднего бизнеса вырос на 23% до 186 млрд рублей, розничного - на 30% до 689 млрд рублей.

Объем выдач кредитов корпоративным клиентам за 9 месяцев 2021 года вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 887 млрд рублей, клиентам малого и среднего бизнеса - на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 138 млрд рублей, розничным клиентам - на 24% до 236 млрд рублей.

Средства клиентов являются основным источником фондирования для группы с долей 67% от обязательств группы, или 2 165 млрд рублей, увеличившись за 9 месяцев 2021 года на 10%. Средства физических лиц составляют 51% от общего объема средств клиентов, или 1 113 млрд рублей. На долю юридических лиц приходится 49%, или 1 052 млрд рублей, на 30 сентября 2021 года (рост на 20% по итогам 9 месяцев 2021 года). В структуре средств клиентов на срочные депозиты приходится 56% от общего объема средств клиентов.

Рентабельность капитала (ROTE) за 9 месяцев 2021 года увеличилась до 19,1% с 10,9% за аналогичный период прошлого года благодаря динамичному росту регулярных банковских доходов.

Общий норматив достаточности капитала группы (Базель III) составил на 30 сентября 14,4%.

Сейчас также читают: Невакцинированные северяне с медотводом подлежат переводу на «удаленку»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

Все новости