Банк «Открытие» на порядок ускорит работу клиентских сервисов с помощью платформы Tarantool

Банк «Открытие» и VK создали высокопроизводительную платформу для быстрого обмена данными между корневыми системами и цифровыми банковскими продуктами. Решение на базе Tarantool Data Grid позволит банку «Открытие» ускорить отображение информации в сервисах в три раза, а на пиковых нагрузках - в десять раз.

Банк «Открытие» и VK реализовали первую часть большого совместного ИТ-проекта. На базе Tarantool Data Grid за два месяца в банке «Открытие» была создана платформа доступа к данным клиентских сервисов. Она позволила ускорить взаимодействие транзакционных систем банка с единым фронтальным решением, которое отвечает за отображение данных в пользовательских сервисах. На текущий момент система оперирует данными держателей карт по более чем 57 миллионам счетов и используется во всех физических отделениях банка. В следующем году планируется использовать платформу для ускорения сервисов по остальным направлениям клиентского бизнеса банка. Завершить проект планируется в третьем квартале 2022 года.

«Решение позволит сократить нагрузку на корневые системы и повысить пропускную способность. Платформа выдерживает нагрузку, в 20 раз превышающую стандартный объем запросов в течение целого рабочего дня. Система гарантирует защиту от утери данных, имеет встроенные средства для обработки данных и расширения функциональности, а также интеграции с другими системами», - рассказал заместитель департамента поддержки развития бизнеса банка «Открытие» Сергей Корсун.

«Технологии in-memory вычислений де-факто становятся стандартом для развития цифровых банковских сервисов. Банк «Открытие» имеет развитый портфель цифровых продуктов и огромную пользовательскую аудиторию. Мы уверены, что с помощью платформы in-memory вычислений Tarantool банк сможет обеспечить лучший сервис для своих клиентов», - отметил управляющий директор VK цифровые технологии Павел Гонтарев.

Сейчас также читают: Невакцинированные северяне с медотводом подлежат переводу на «удаленку»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03Самые северные в России: в Мурманске открыли новые корты для падел-тенниса у гимназии № 8

14:51«Эвакуатор за 40 000 — это, конечно, перебор»: туристы из Подмосковья рассказали, как выбирались из Дальних Зеленцов

14:19«Лето пролетает слишком быстро»: вице-спикер горсовета Мурманска Ирина Андреева открыла третью смену в школьном лагере

14:00В Апатитах установили новый рентген стоимостью более 15 миллионов рублей

13:28Экономика Арктики вырастет вдвое, а доходы взлетят до 226 тысяч: глава Минвостокразвития Чекунков раскрыл планы до 2035 года

12:40Жители дома с автономной котельной в Мурмашах 3 месяца сидят без горячей воды

12:38Жильцы в Мурманске без лифта, управляшка без лицензии

12:2860 лет вместе: семья Кобяковых из Заполярного победила во всероссийском конкурсе

12:04На юге Мурманской области обновляют площадки для мусора: почему у контейнеров чаще всего ломаются крышки?

11:55«Не хватает врачей и оборудования»: житель Апатитов пожаловался губернатору на низкий уровень медобслуживания

11:43Как подготовить собаку к путешествию: чек-лист для владельцев от главы кинологической федерации

11:15Пропавшую девушку из Росляково нашли: жива

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости