Новости / Экономика

Банк «Открытие» на порядок ускорит работу клиентских сервисов с помощью платформы Tarantool

Банк «Открытие» и VK создали высокопроизводительную платформу для быстрого обмена данными между корневыми системами и цифровыми банковскими продуктами. Решение на базе Tarantool Data Grid позволит банку «Открытие» ускорить отображение информации в сервисах в три раза, а на пиковых нагрузках - в десять раз.

Банк «Открытие» и VK реализовали первую часть большого совместного ИТ-проекта. На базе Tarantool Data Grid за два месяца в банке «Открытие» была создана платформа доступа к данным клиентских сервисов. Она позволила ускорить взаимодействие транзакционных систем банка с единым фронтальным решением, которое отвечает за отображение данных в пользовательских сервисах. На текущий момент система оперирует данными держателей карт по более чем 57 миллионам счетов и используется во всех физических отделениях банка. В следующем году планируется использовать платформу для ускорения сервисов по остальным направлениям клиентского бизнеса банка. Завершить проект планируется в третьем квартале 2022 года.

«Решение позволит сократить нагрузку на корневые системы и повысить пропускную способность. Платформа выдерживает нагрузку, в 20 раз превышающую стандартный объем запросов в течение целого рабочего дня. Система гарантирует защиту от утери данных, имеет встроенные средства для обработки данных и расширения функциональности, а также интеграции с другими системами», - рассказал заместитель департамента поддержки развития бизнеса банка «Открытие» Сергей Корсун.

«Технологии in-memory вычислений де-факто становятся стандартом для развития цифровых банковских сервисов. Банк «Открытие» имеет развитый портфель цифровых продуктов и огромную пользовательскую аудиторию. Мы уверены, что с помощью платформы in-memory вычислений Tarantool банк сможет обеспечить лучший сервис для своих клиентов», - отметил управляющий директор VK цифровые технологии Павел Гонтарев.

Сейчас также читают: Невакцинированные северяне с медотводом подлежат переводу на «удаленку»

Проверено редакцией

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

12:02Не плутаем в лабиринтах — размышляем о жизни: экспресс-тест для вашего подсознания

11:29Тест с зарядом ностальгии: вопросы из самых первых выпусков шоу «Сто к одному» 90-х годов — смекалка недосягаемого уровня

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

11:03Сто раз повторила, а у него «зелёные тапочки»: как перестать ссориться с мужем

Все новости