Сбербанку - 180 лет: от одного клиента к ста миллионам

Сегодня Сбербанк отмечает свой 180-летний юбилей. В 1841 году император Николай I утвердил устав первых сберкасс - «по уважению пользы, которую они могут приносить как в хозяйственном, так и в нравственном отношении». Начав свою историю с маленькой санкт-петербургской сберкассы, работавшей всего один день в неделю, Сбербанк превратился в Сбер - вселенную сервисов, доступных в любое время в любой точке земли. Сегодня число частных клиентов банка превышает 100 млн человек, корпоративных - 3 млн.

В свой день рождения Сбер благодарит всех своих клиентов, отдаёт дань уважения тем, кто работал в банке и делал его мощнее год от года, тем, кто верит в него, любит Сбер и гордится его успехами.

История Сбера - это история страны и различных её поколений. Небольшие сбережения первых вкладчиков трансформировались в миллионные вложения, которые шли на строительство Транссиба, флота, мостов, транспортных артерий, соединявших самые дальние уголки нашей страны. Сберегательные кассы открывались даже в школах, они были на крейсерах «Варяг» и «Аврора», стали основой финансовой системы государства.

Этот принцип сохранился и в советское время, когда «недели» и «месячники» сбережений привлекли в годы первых пятилеток десятки миллиардов рублей для народных строек. А в годы Великой Отечественной войны именно через сберкассы люди отдавали свои накопления на помощь фронту и подписывались на военные займы: великая Победа ковалась и на фронте, и в тылу. Сбер хранит память об этом суровом времени и склоняет голову перед ветеранами.

Сбербанк учился и менялся вместе со временем и всегда стремился предвосхищать потребности своих клиентов, действуя на опережение. И если первая сберкасса в Санкт-Петербурге стала точкой отсчёта Сбербанка, то СберБанк Онлайн стал объединяющим звеном для вселенной финансовых и нефинансовых сервисов экосистемы Сбера.

Сегодня мы вместе с клиентами и всей страной боремся с пандемией, развиваем телемедицину, создаём новые возможности для бизнеса, противостоим мошенникам, вкладываемся в зелёную экономику, содействуем в цифровой и AI-трансформации государства благодаря внедрению самых современных технологий и реализуем многие другие социально значимые проекты. Мы помним свою историю и, несмотря на почтенный возраст, остаёмся молодой и амбициозной компанией. В нашу ДНК заложена великая цель - делать жизнь людей лучше, помогая им реализовывать устремления и мечты.

Сейчас Сбер входит в число ведущих финансовых институтов мира и быстро превращается в технологического гиганта, развивая экосистему нефинансовых продуктов и сервисов для помощи частным и корпоративным клиентам в широком спектре жизненных ситуаций. Мобильное приложение СберБанк Онлайн насчитывает свыше 72 млн пользователей в месяц, а филиальная сеть банка в России - порядка 14 тыс. офисов.

Сейчас также читают: Вирусолог о подготовке законопроектов по QR-кодам в магазинах и транспорте

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11Администрация Ловозера не в силах определиться сколько кабинок в уличном туалете и когда он работает

14:50Холодно в квартире или не горит фонарь в переулке: обратитесь на прием к депутатам мурманского Горсовета

14:50Труд родителей бесценен, но поощрения заслуживает: Семье из Мончегорска выделят из областного бюджета пять миллионов рублей

14:35В Мурманской области «поймали» двух браконьеров и завели на них уголовное дело

14:26Охота за сияниями и лекции от космонавта: в Кировске прошла Всероссийская школа планетариев

14:19Мурманские зоозащитники массово просят губернатора остановить убийство бездомных собак

13:42Автомобиль Audi A4 слетел с трассы «Кола» и врезался в дерево: есть пострадавшие

13:33Модный приговор: зайцы в Мурманской области поспешили с переодеванием

13:30В Апатитах на Ленина и Козлова привели в порядок контейнерные площадки: помогла прокуратура

13:28Председатель комитета по культуре Мурманска Елена Крынжина вошла в секретариат Российского театрального общества

12:40Кандалакшанке пришлось заплатить кредит, чтобы не остаться без квартиры

12:28Минприроды прокомментировало растаскивание камней из Териберки и Терского берега: «Мы продолжим информирование»

15:37Не вздумайте добавлять молоко: с чем на самом деле нужно пить осенний кофе, чтобы спасти желудок

12:49Духовка после осенних пирогов: бабушкин способ размягчить свежий жир за 20 минут без едких спреев

07:14Стволы яблонь будут как новые: зачем опытные садоводы обматывают деревья старыми колготками в октябре

22:57Как высушить пуховик без комков: теннисные мячики не нужны — важнее воздух и один простой прием

19:08Летняя обувь до весны: трюк с газетой, который помогает сохранить форму — но есть нюанс

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

Все новости