Вирусолог о подготовке законопроектов по QR-кодам в магазинах и транспорте

11.11.2021, 19:15 Новости / Общество

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн прокомментировал RT сообщение о подготовке законопроектов по обязательным QR-кодам в кафе, транспорте и магазинах, отметив, что эта мера обеспечит лучшую жизнь для людей, которые провакцинируются.

- И создаст неудобства людям, которые вакцинироваться не хотят. Сейчас самая главная задача борьбы с пандемией - это как можно больше вакцинированных людей, - заключил эксперт.

Кроме того, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов тоже положительно оценил проработку таких законопроектов.

- Введение QR-кодов имеет разные стороны, но оно стимулирует вакцинацию. Как только были введены QR-коды в массовом порядке, количество вакцинированных увеличилось, и это положительная тенденция. С другой стороны, это, конечно, ограничивает некие права людей. Но мы должны исходить из того, что права человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Право человека на здоровье. С этой точки зрения это вынужденная, но правомерная позиция, - подчеркнул Федот Тумусов.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области вступили в силу новые правила ковидных ограничений в связи с сохранением угрозы распространения на территории региона данной инфекции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В свой День рождения СберБанк подготовил для северян скидки и спецпредложения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

04:34Гороскоп на субботу, 22 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — встреча, Львам — всеобщие овации, Весам — поездка

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

02:44Один простой трюк, а гречка станет в 100 раз вкуснее: каша станет изысканным ресторанным блюдом — нужно добавить 1 ингредиент

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

Все новости