Сбербанк в Мурманской области увеличил выдачи кредитов на «вторичку»

За 10 месяцев 2021 года Сбербанк в Мурманской области выдал северянам жилищных кредитов на сумму 10,8 млрд рублей. Это на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом ИА Nord-news рассказали в региональном отделении банка.

Средняя сумма жилищного кредита увеличилась на 17% и по итогу 10 месяцев текущего года составила 2,3 млн рублей.

По сравнению с 10 месяцами прошлого года, с января по октябрь 2021 года на 62% вырос объем кредитования на приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости, количество выдачи таких кредитов увеличилось на 33%.

Как рассказал Сергей Филиппов, управляющий Мурманским отделением Сбербанка, сегодня объем заявок на ипотеку на готовое жилье растет быстрее, чем на строящееся. Это связано и со спецификой региона, и с улучшением условий кредитования, которые предлагает банк.

«Дополнительный дисконт на ставку по кредиту наши клиенты, покупающие квартиру на вторичном рынке, получают при использовании сервиса «Электронная регистрация», позволяющего направлять документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Все действия происходят онлайн. При этом онлайн-регистрация занимает минимальный срок. В Мурманской области - в среднем 1 день», - отметил С. Филиппов

Кроме того, управляющий Мурманским отделением отметил, что клиенты помимо оформления ипотечных сделок проводят в банке и сделки купли-продажи недвижимости за наличный расчёт, не привлекая ипотеку. В октябре доля таких неипотечных сделок в Мурманском отделении выросла в 3 раза по сравнению с декабрем 2020 года. Существенно выросло количество неипотечных сделок с использованием сервисов - «Электронная регистрация» и «Безопасные расчеты», обеспечивающего сохранность средств на покупку-продажу недвижимости на специальном номинальном счете, к которому ни одна из сторон не имеет доступа до регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Записаться на сделку и оформить услуги можно в офисе банка, на сайте DomClick.ru в удобное для себя время, или направить заявку через своего агента-риелтора.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Базу отдыха в Кировске и гостиницу в Мурманске построят новые резиденты АЗ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости