Инфляция в Заполярье осталась ниже средней по стране

В Мурманской области, несмотря на увеличение уровня в октябре, годовая инфляция ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе и России в целом - 7,2% против 8,1%. Об этом сообщила начальник Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Петрова на коммуникационной сессии, посвященной актуальным вопросам денежно-кредитной политики Банка России.

- Деловая активность в области восстанавливается. Повышение рыночных ставок пока оказывает ограниченное влияние на динамику кредитования в регионе, - подчеркнула Ирина Петрова.

В онлайн-встрече участвовали более 150 человек, среди которых присутствовали представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнеса и научных сообществ.

На сессии обсудили решение по ключевой ставке, принятой Советов директоров Банка России в октябре этого года, а также экономическое состояние и перспективы развития региона.

- Сейчас Банк России переходит в область умеренно жесткой денежно-кредитной политики и видит своей задачей как можно быстрее развернуть инфляционные тренды, снизить нфляционные ожидания, добиться возвращения инфляции к цели во второй половине следующего года, - рассказал директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

На встрече представители администрации Мурманской области и бизнеса рассказали о состоянии экономики региона, особое внимание уделив рыбной промышленности, животноводству и туризму.

Кирилл Тремасов ответил на многочисленные вопросы, поступающие от участников встречи. Он рассказал о динамике инфляции и будущих решениях регулятора, а также о том, как изменение ключевой ставки влияет на деятельность отдельных предприятий.

Банк России прогнозирует, что инфляция по итогам 2021 года составит 7,4-7,9%, а в 2022 году - 4,0-4,5%.

Ранее Nord-News сообщало, что годовая инфляция в Мурманской области в июле замедлилась до 5,35% после 5,49% в июне. При этом она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе - 6,34% и России в целом - 6,46%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости