Андрей Абрашитов рассказал о проектах цифровизации на «Апатите»

Этой теме был посвящен доклад директора Кировского филиала АО «Апатит» на X Международной конференции горнопромышленников, которая состоялась на площадках предприятия.

Организаторами конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: Взгляд в будущее» выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации, правительство Мурманской области, Кольский научный центр Российской академии наук, а также Евро-Арктическая торговая палата Баренцева региона.

Среди участников представители правительства Мурманской области, ученые, политики и дипломаты из Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии, Чехии и Беларуси, руководители ведущих горнодобывающих предприятий Кольского Заполярья и компаний, специализирующихся на предоставлении горно-сервисных услуг.

Свои видеообращения участникам конференции направили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, который поблагодарил руководство ФосАгро за вклад компании в развитие международного отраслевого диалога.

Темой юбилейной конференции стала «Цифровая трансформация российской горнодобывающей отрасли и развитие арктических территорий».

- Тема в этом году неразрывно связана с будущим отрасли. Ее проведение именно на площадке Кировского филиала АО «Апатит» символично и оправданно. Именно это предприятие является ведущим в российской горнодобывающей отрасли, местом, где внедряются самые передовые технологии освоения недр, - отметил в приветственной телеграмме генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Мы готовы делится своими достижениями, успешными практиками, техническими подходами. Только широкое распространение лучшего опыта позволит российской горно-химической индустрии уверенно идти по пути устойчивого развития.

Более подробно о проектах цифровой трансформации, реализуемых в Кировском филиале АО «Апатит», рассказал директор предприятия Андрей Абрашитов. Он выступил с докладом «Цифровая трансформация горнодобывающей отрасли на примере Кировского филиала АО «Апатит». Андрей Абрашитов подчеркнул, что процессы цифровизации на предприятии идут около 20 лет. В частности, здесь созданы и работают локальные системы автоматизации. Они выполняют задачи, связанные с прогнозированием отказов оборудования, автоматизированным проведением геологоразведки и маркшейдерских замеров, позиционированием и контролем перемещения персонала в подземных рудниках и многим другим.

Вместе с тем директор Кировского филиала АО «Апатит» подчеркнул, цифровые технологии и основанные на них решения, перед внедрением на производстве нуждаются во всестороннем и тщательном изучении экспертами отрасли. Площадкой для обсуждения результатов таких исследований как раз и является Международная конференция горнопромышленников.

В ходе второго дня конференции был проведен ряд «круглых столов» и тематических секций. Их работа была организована на Кировском руднике предприятия и на территории апатит-нефелиновой обогатительной фабрики №3.

Комментируя итоги конференции, российские и зарубежные гости отметили, что она стала уникальной платформой для создания партнерских отношений в Баренц-регионе. В резолюции участники отраслевого форума предложили обратить внимание на развитие российского программного обеспечения в области горной технологии не только с точки зрения импортозамещения, но и укрепления отечественной научной школы, а также активизировать взаимодействие вузов и проектных организаций с предприятиями горной индустрии.

Сейчас читают также: В Мурманске продлят два маршрута общественного транспорта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости