Банк «Открытие» и Росреестр заключили соглашение о развитии цифровых услуг и сервисов

Банк «Открытие» и Росреестр заключили соглашение о двустороннем сотрудничестве. Документ будет способствовать развитию цифровых услуг и сервисов, в том числе электронной ипотеки в интересах граждан и профессиональных участников рынка.

Соглашение подписали президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов и руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Документ предусматривает интеграцию IT-систем банка с сервисами Росреестра. Это ускорит информационный обмен между кредитной организацией и Росреестром, позволит сократить сроки регистрации и сделает электронную ипотеку еще доступнее для граждан.

«При поддержке Росреестра банк «Открытие» уже внедрил сервис выдачи электронных закладных на покупку готовой недвижимости. Это позволяет
нам предлагать клиентам цифровые ипотечные сделки без посещения офисов регистрирующего органа и МФЦ. Мы уверены, что партнерство с Росреестром будет взаимовыгодным и плодотворным как для банка, так и для Федеральной службы», - отметил Михаил Задорнов.

«Соглашение с банком «Открытие» - это часть системной работы команды Росреестра с кредитными организациями по переводу услуг в электронный вид. Результатом нашего взаимодействия стал рост доли электронной ипотеки в 6 раз по сравнению с 2020 годом. При этом мы не останавливаемся только на сегменте ипотеки: в декабре 2021 года Правительством РФ утверждена госпрограмма «Национальная система пространственных данных». В ходе ее реализации совместно с профессиональным и бизнес-сообществом мы планируем разработать цифровую платформу для создания новых сервисов с учетом клиентских жизненных ситуаций», - сказал Олег Скуфинский.

Кроме того, в рамках соглашения планируется проведение совместных обучающих мероприятий, направленных на рассмотрение актуальных вопросов финансово-банковской деятельности.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:39Атомное сердце забилось: на строящемся для Арктики ледоколе «Чукотка» запустили реактор

15:05Опасный гость: в Кандалакше дикий волк кружит у подъездов и магазина «Пятёрочка»

14:55Льготные лекарства вышли на третье место по числу обращений в Мурманской области после ЖКХ и благоустройства

14:53Облава на беглецов: в Мурманской области силовики проверили более 100 адресов и поймали 11 уклонистов

14:50На этой неделе мурманчане смогут обратиться к 5 депутатам с личными вопросами

14:35За смертельную аварию в Мурманской области житель Подольска получил 4 года колонии

13:32В Ковдоре с машины сняли руль и автомагнитолу

12:40В Мурманске ремонт ДК моряков оценили в 600 млн рублей, и это без учёта фасада

12:31Вечные кочевники: ученые выяснили, почему большинство полярных птиц не возвращаются на старые гнезда

11:43Жители Варзуги смогут получать медицинскую помощь благодаря прокуратуре

11:30Из карельской сосны: в Мурманске строят уникальный деревянный храм в честь Святой Троицы

10:45Жительница Мурманска после ареста квартиры вернула долг в полтора миллиона рублей

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

21:41Не выбрасывайте старое махровое полотенце: за 15 минут я сшила незаменимую вещь для кухни

Все новости