Новости / Экономика

Банк «Открытие» и Росреестр заключили соглашение о развитии цифровых услуг и сервисов

Банк «Открытие» и Росреестр заключили соглашение о двустороннем сотрудничестве. Документ будет способствовать развитию цифровых услуг и сервисов, в том числе электронной ипотеки в интересах граждан и профессиональных участников рынка.

Соглашение подписали президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов и руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Документ предусматривает интеграцию IT-систем банка с сервисами Росреестра. Это ускорит информационный обмен между кредитной организацией и Росреестром, позволит сократить сроки регистрации и сделает электронную ипотеку еще доступнее для граждан.

«При поддержке Росреестра банк «Открытие» уже внедрил сервис выдачи электронных закладных на покупку готовой недвижимости. Это позволяет
нам предлагать клиентам цифровые ипотечные сделки без посещения офисов регистрирующего органа и МФЦ. Мы уверены, что партнерство с Росреестром будет взаимовыгодным и плодотворным как для банка, так и для Федеральной службы», - отметил Михаил Задорнов.

«Соглашение с банком «Открытие» - это часть системной работы команды Росреестра с кредитными организациями по переводу услуг в электронный вид. Результатом нашего взаимодействия стал рост доли электронной ипотеки в 6 раз по сравнению с 2020 годом. При этом мы не останавливаемся только на сегменте ипотеки: в декабре 2021 года Правительством РФ утверждена госпрограмма «Национальная система пространственных данных». В ходе ее реализации совместно с профессиональным и бизнес-сообществом мы планируем разработать цифровую платформу для создания новых сервисов с учетом клиентских жизненных ситуаций», - сказал Олег Скуфинский.

Кроме того, в рамках соглашения планируется проведение совместных обучающих мероприятий, направленных на рассмотрение актуальных вопросов финансово-банковской деятельности.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

17:10Жителям Апатитов пообещали почистить двор — через неделю

17:03Арктика тает быстрее: ученые предрекли масштабное затопление и миллионы пострадавших

16:55В Мурманске задержали несостоявшегося вора: разбил стекло, проник в аптеку, а выбраться наружу не смог

16:5079 тысяч рублей может получать организатор мероприятий в Мурманске

16:46До 30 аварий каждый день — ГАИ Мурманска о том, как сэкономить время при оформлении ДТП

16:44Водители Мурманской области дороже заплатят за платные дороги в стране

16:21«Маргарита» покорила Заполярье: в самом северном ботсаду России выбрали лучший сорт тюльпанов

16:20Затяжной бытовой конфликт — так объяснил свой поступок мурманчанин, жестоко избивший сожительницу

18:28Любой деликатес померкнет: готовим идеальную куриную ветчину дома

17:24Семена попрут горой: фокус с термосом для мощной рассады перцев

17:01ЕГЭ в тундре: 7 школьных вопросов, от которых в Арктике зависит ваша жизнь — тест

16:26Зачем закапывать бутылки между грядками? Секрет томатов без фитофторы

15:33Почему северная рыба никогда не воняет: хитрости поморов, которые обязан знать каждый шеф-повар

14:29Вердикт: книгочей сотого уровня — тест по литературе проверит, не натягивали ли вам оценку в школе

Все новости