Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

14.01.2022, 10:46 Новости / Общество

Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья. В Москве состоялась рабочая встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и заместителя главы региона Юрия Фомина.

- Министр поддержал участие в конкурсе наших университетов для вхождения в программу развития - 2030 и создание единого кампуса в Мурманске, по которому я обращался к Президенту на Госсовете. Чтобы получить эти инструменты для качественного изменения образования вузам надо действовать вместе. В ближайшее время обсудим это с ректорами наших университетов, - рассказал Андрей Чибис.

В рамках встречи глава региона также представил Валерию Фалькову результаты проекта трансформации МГТУ под названием «Ледокол». В настоящий момент в университете создан Наблюдательный совет под началом министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, разработана и утверждена программа развития до 2028 года, а также управленческая команда пройдет обучение в «Школе ректоров-21». В этом году планируется увеличить цифры приема более чем на 30%.

Ранее Nord-News сообщало, что МАГУ и МГТУ планируют создавать межвузовский кампус и готовят заявку по вхождению в федеральный проект.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: После выставки кошек в Мурманске проводится административное расследование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

Все новости