Новости / Экономика

92% организаций Заполярья оценили экономическую ситуацию как благоприятную

92% организаций Заполярья оценили экономическую ситуацию как благоприятную и удовлетворительную, а 8% - как неблагоприятную. Такие данные соответствуют итогам состояния деловой активности на оптовом рынке товаров в IV квартале 2021 года.

Как сообщили в Мурманскстате, в опросе приняли участие 36 организаций, различных по формам собственности и численности занятых.

- В целом в течение 2021 года на оптовом рынке товаров сложилась достаточно благоприятная конъюнктура. Доля организаций этой сферы, экономическое положение которых было охарактеризовано как «благоприятное» и «удовлетворительное», в течение года варьировала от 92 до 97%, - пояснила врио руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области Вера Кудицкая.

По мнению предпринимателей, в IV квартале 2021 года в числе наиболее весо-мых негативных факторов, влияющих на бизнес, продолжали оставаться:

- высокий уровень налогов, воздействие которого отметили 67 процентов руко-водителей;
- недостаточный платёжный спрос - 58;
- высокие транспортные расходы - 42;
- недостаток финансовых средств - 33;
- недобросовестная конкуренция - 28;
- высокая арендная плата - 25 процентов.

Несмотря на объективные трудности, руководители организаций, принявшие участие в обследовании, достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в оптовой торговле в I квартале 2022 года: лишь 3% опрошенных спрогнозировали её ухудшение, при этом каждый пятый руководитель ожидает её улучшения. 81% руководителей полагают, что ситуация не изменится.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

09:59Секреты 5 гарниров — куриная грудка заиграет новыми красками: не все помнят, когда добавлять масло

09:31Окно возможностей: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — утренняя осторожность сменится вечерним действием

09:14Торт из шоколадных блинов: когда не хочется включать духовку, но нужен шикарный десерт

09:03Праздник, в котором многие сомневаются: ваши отношения — ваши правила

08:27Сложный кинотест для фанатов: угадайте злодея по кадру — 89% завалило испытание, а вы справитесь?

07:59Ваша негативная установка на рисунке — психологический тест откроет вам глаза: разрушьте блоки в подсознании

Все новости