Новости / Экономика

92% организаций Заполярья оценили экономическую ситуацию как благоприятную

92% организаций Заполярья оценили экономическую ситуацию как благоприятную и удовлетворительную, а 8% - как неблагоприятную. Такие данные соответствуют итогам состояния деловой активности на оптовом рынке товаров в IV квартале 2021 года.

Как сообщили в Мурманскстате, в опросе приняли участие 36 организаций, различных по формам собственности и численности занятых.

- В целом в течение 2021 года на оптовом рынке товаров сложилась достаточно благоприятная конъюнктура. Доля организаций этой сферы, экономическое положение которых было охарактеризовано как «благоприятное» и «удовлетворительное», в течение года варьировала от 92 до 97%, - пояснила врио руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области Вера Кудицкая.

По мнению предпринимателей, в IV квартале 2021 года в числе наиболее весо-мых негативных факторов, влияющих на бизнес, продолжали оставаться:

- высокий уровень налогов, воздействие которого отметили 67 процентов руко-водителей;
- недостаточный платёжный спрос - 58;
- высокие транспортные расходы - 42;
- недостаток финансовых средств - 33;
- недобросовестная конкуренция - 28;
- высокая арендная плата - 25 процентов.

Несмотря на объективные трудности, руководители организаций, принявшие участие в обследовании, достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в оптовой торговле в I квартале 2022 года: лишь 3% опрошенных спрогнозировали её ухудшение, при этом каждый пятый руководитель ожидает её улучшения. 81% руководителей полагают, что ситуация не изменится.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

18:32Пакуйте чемоданы: 3 знака Зодиака, которых ждёт рождественское путешествие — позабудете про офис на неделю

18:03У вас есть всего 11 секунд: надо найти кота на картинке — головоломка для любителей животных

17:33От туристов многое скрывают: настоящая правда о Японии — некоторые обычаи и законы могут вызвать культурный шок

17:02Лысым в Голландии не место: с 1 января в стране запрещено держать голых и вислоухих кошек — разбираемся в причинах

Все новости