Банк «Открытие»: лишь 16% жителей Северо-Запада никогда не брали кредиты

Почти половина жителей Северо-Запада имеют действующие кредиты, еще 35% пользовались кредитами, но уже погасили все свои кредитные обязательства. И лишь 16% никогда не оформляли кредит в банке и не имеют никакой кредитной истории. Таковы результаты исследования*, проведенного банком «Открытие».

При этом, 26% имеющих кредиты жителей Санкт-Петербурга признались, что допускают просрочки по своим кредитным обязательствам, хотя лишь 2% регулярно задерживают платежи. 24% стараются платить вовремя, но «не всегда получается».

Только 1% жителей Северо-Западного федерального округа не знают, что такое кредитная история. При этом никогда не брали кредитов и не имеют кредитной истории 16% респондентов. 49% опрошенных заявили, что у них есть активные кредиты, а еще у 35% есть кредитная история, но все займы на данный момент уже погашены. С отказом в кредите из-за плохой кредитной истории сталкивались в своей жизни уже 29% жителей СЗФО.

Каждый четвертый респондент на Северо-Западе (28%) никогда не проверял свою кредитную историю. Еще 27% респондентов делают это не чаще, чем раз в два-три года. 23% проверяют кредитную историю не чаще, чем раз в год, и только 22% - регулярно, несколько раз в год.

У 90% жителей СЗФО нет опыта исправления своей кредитной истории. У 52% поскольку в ней не находилось ошибок. 5% заявили, что исправляли ее, специально обратившись для этого в банк, еще 4% делали это при оформлении кредитов, которые успешно за тем выплачивали.

Ровно половина жителей Северо-Запада готовы предоставить доступ к своей кредитной истории работодателю по его просьбе (сама такая просьба законна), если им важно получить это место работы. Еще 2% опрошенных уже предоставляли такое согласие. А вот 48% считают собственную кредитную историю личным делом и не готовы предоставлять доступ к ней работодателям.

*Опрос проведен банком «Открытие» 13-18 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

Все новости