Банк «Открытие»: лишь 16% жителей Северо-Запада никогда не брали кредиты

Почти половина жителей Северо-Запада имеют действующие кредиты, еще 35% пользовались кредитами, но уже погасили все свои кредитные обязательства. И лишь 16% никогда не оформляли кредит в банке и не имеют никакой кредитной истории. Таковы результаты исследования*, проведенного банком «Открытие».

При этом, 26% имеющих кредиты жителей Санкт-Петербурга признались, что допускают просрочки по своим кредитным обязательствам, хотя лишь 2% регулярно задерживают платежи. 24% стараются платить вовремя, но «не всегда получается».

Только 1% жителей Северо-Западного федерального округа не знают, что такое кредитная история. При этом никогда не брали кредитов и не имеют кредитной истории 16% респондентов. 49% опрошенных заявили, что у них есть активные кредиты, а еще у 35% есть кредитная история, но все займы на данный момент уже погашены. С отказом в кредите из-за плохой кредитной истории сталкивались в своей жизни уже 29% жителей СЗФО.

Каждый четвертый респондент на Северо-Западе (28%) никогда не проверял свою кредитную историю. Еще 27% респондентов делают это не чаще, чем раз в два-три года. 23% проверяют кредитную историю не чаще, чем раз в год, и только 22% - регулярно, несколько раз в год.

У 90% жителей СЗФО нет опыта исправления своей кредитной истории. У 52% поскольку в ней не находилось ошибок. 5% заявили, что исправляли ее, специально обратившись для этого в банк, еще 4% делали это при оформлении кредитов, которые успешно за тем выплачивали.

Ровно половина жителей Северо-Запада готовы предоставить доступ к своей кредитной истории работодателю по его просьбе (сама такая просьба законна), если им важно получить это место работы. Еще 2% опрошенных уже предоставляли такое согласие. А вот 48% считают собственную кредитную историю личным делом и не готовы предоставлять доступ к ней работодателям.

*Опрос проведен банком «Открытие» 13-18 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

16:27Корейский культ красоты покорен: уникальный продукт из мурманской трески пробился на азиатский рынок

15:11Судейский от ворот поворот: мурманский Минстрой не смог арестовать миллионы сорвавшего стройку ФОКа концессионера

14:27Не признает никого, кроме вожака: в Мурманске ищут особенного хозяина для служебного пса Дебоша

13:28Мурманский Авангард анонсировал бесплатные сеансы в честь старта плавательного сезона

13:05Минтранс Мурманской области обратился к водителям: «Смотри дважды, ребенка можно не заметить»

12:25Учителя-блогеры: прогресс или отвлечение от экзаменов? Мнение мурманских родителей и педагогов

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости