Новости / Экономика

Банк «Открытие»: лишь 16% жителей Северо-Запада никогда не брали кредиты

Почти половина жителей Северо-Запада имеют действующие кредиты, еще 35% пользовались кредитами, но уже погасили все свои кредитные обязательства. И лишь 16% никогда не оформляли кредит в банке и не имеют никакой кредитной истории. Таковы результаты исследования*, проведенного банком «Открытие».

При этом, 26% имеющих кредиты жителей Санкт-Петербурга признались, что допускают просрочки по своим кредитным обязательствам, хотя лишь 2% регулярно задерживают платежи. 24% стараются платить вовремя, но «не всегда получается».

Только 1% жителей Северо-Западного федерального округа не знают, что такое кредитная история. При этом никогда не брали кредитов и не имеют кредитной истории 16% респондентов. 49% опрошенных заявили, что у них есть активные кредиты, а еще у 35% есть кредитная история, но все займы на данный момент уже погашены. С отказом в кредите из-за плохой кредитной истории сталкивались в своей жизни уже 29% жителей СЗФО.

Каждый четвертый респондент на Северо-Западе (28%) никогда не проверял свою кредитную историю. Еще 27% респондентов делают это не чаще, чем раз в два-три года. 23% проверяют кредитную историю не чаще, чем раз в год, и только 22% - регулярно, несколько раз в год.

У 90% жителей СЗФО нет опыта исправления своей кредитной истории. У 52% поскольку в ней не находилось ошибок. 5% заявили, что исправляли ее, специально обратившись для этого в банк, еще 4% делали это при оформлении кредитов, которые успешно за тем выплачивали.

Ровно половина жителей Северо-Запада готовы предоставить доступ к своей кредитной истории работодателю по его просьбе (сама такая просьба законна), если им важно получить это место работы. Еще 2% опрошенных уже предоставляли такое согласие. А вот 48% считают собственную кредитную историю личным делом и не готовы предоставлять доступ к ней работодателям.

*Опрос проведен банком «Открытие» 13-18 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

10:43Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

10:05Как «поднять» потолок: свет, цвет и иллюзии — дизайнерские приёмы для низких помещений

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

Все новости