Банк «Открытие»: лишь 16% жителей Северо-Запада никогда не брали кредиты

Почти половина жителей Северо-Запада имеют действующие кредиты, еще 35% пользовались кредитами, но уже погасили все свои кредитные обязательства. И лишь 16% никогда не оформляли кредит в банке и не имеют никакой кредитной истории. Таковы результаты исследования*, проведенного банком «Открытие».

При этом, 26% имеющих кредиты жителей Санкт-Петербурга признались, что допускают просрочки по своим кредитным обязательствам, хотя лишь 2% регулярно задерживают платежи. 24% стараются платить вовремя, но «не всегда получается».

Только 1% жителей Северо-Западного федерального округа не знают, что такое кредитная история. При этом никогда не брали кредитов и не имеют кредитной истории 16% респондентов. 49% опрошенных заявили, что у них есть активные кредиты, а еще у 35% есть кредитная история, но все займы на данный момент уже погашены. С отказом в кредите из-за плохой кредитной истории сталкивались в своей жизни уже 29% жителей СЗФО.

Каждый четвертый респондент на Северо-Западе (28%) никогда не проверял свою кредитную историю. Еще 27% респондентов делают это не чаще, чем раз в два-три года. 23% проверяют кредитную историю не чаще, чем раз в год, и только 22% - регулярно, несколько раз в год.

У 90% жителей СЗФО нет опыта исправления своей кредитной истории. У 52% поскольку в ней не находилось ошибок. 5% заявили, что исправляли ее, специально обратившись для этого в банк, еще 4% делали это при оформлении кредитов, которые успешно за тем выплачивали.

Ровно половина жителей Северо-Запада готовы предоставить доступ к своей кредитной истории работодателю по его просьбе (сама такая просьба законна), если им важно получить это место работы. Еще 2% опрошенных уже предоставляли такое согласие. А вот 48% считают собственную кредитную историю личным делом и не готовы предоставлять доступ к ней работодателям.

*Опрос проведен банком «Открытие» 13-18 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Таинственное исчезновение: в Лапландском заповеднике переживают о пропавшем бобре

13:50Боль не унимается: Мурманская область вспоминает погибший 26 лет назад экипаж АПЛ «Курск»

13:45Слово «Родина» начинается с семьи — о лидерах конкурса Мурманской области «Сила Севера — в людях»

13:30Жительница Колы отделалась условкой за покупку крупной партии наркотиков

12:40Не властелин колец: житель Мурманска из-за пьяной езды лишился Audi A6

11:38Мурманчан зовут на медитативный «фарфоровый вечер» с мастер-классом по росписи

11:15В Коле пьяный рецидивист угнал машину своего соседа

10:51«Далеко не везде в России с транспортом так хорошо, как в Заполярье»: Михаил Кузнецов доложил Путину о проблемах пассажиров

10:22На Шпицбергене ученые ловят редчайшее комбо: полное солнечное затмение и полярное сияние

10:218 пожарных тушили квартиру в пятиэтажке поселка Высокий

10:15«Спорт начинается во дворе»: в Кировске СЗФК открыла современную площадку за 8 миллионов рублей

10:03Сила Севера — в людях! История любви и творчества Андрея и Юлии Серовых

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости