Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Два офицера Северного флота предстанут перед судом. Из-за допущенной ими халатности три члена экипажа погибли, один получил тяжелые травмы, а военный авиатранспорт сгорел.

Авиакатастрофа произошла 22 января 2019 года.

Экипаж самолета Ту-22 вылетел для выполнения тренировочного полета. В это за организацию полетов и безопасность их выполнения отвечал командир войсковой части 36097 полковник Владимир Алесенко, руководил полетами майор Владимир Степанова.

- Тем временем начался сильный снегопад и существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко в нарушение правил полетов решения об их прекращении и направлении Ту-22 на запасной аэродром не принял. Степанов, в свою очередь, экипаж самолета об изменении метеообстановки в районе аэродрома не уведомил. При заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение авиатраспорта и поздно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы, приземлившись на нее со скоростью более, чем в 2 раза превышающую нормативы, - рассказали в Военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту.

В результате жесткой посадки самолет загорелся и разрушился. Три члена экипажа погибли, четвертый получил тяжелые травмы. Кроме того, по оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного в результате авиакатастрофы самолета превышает 97 млн рублей.

На днях следствие по уголовному делу, возбужденному против бывшего командира военчасти и руководителя полетами, завершилось. Впереди Алесенко и Степанова ждет суд.

Ранее Nord-News сообщало, что экс-военных Североморска приговорили к 7 годам и 180 тысячам.

Фото: Северный флот

Сейчас также читают: Проект развития «Больничного городка» утвердили в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

Все новости