Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Два офицера Северного флота предстанут перед судом. Из-за допущенной ими халатности три члена экипажа погибли, один получил тяжелые травмы, а военный авиатранспорт сгорел.

Авиакатастрофа произошла 22 января 2019 года.

Экипаж самолета Ту-22 вылетел для выполнения тренировочного полета. В это за организацию полетов и безопасность их выполнения отвечал командир войсковой части 36097 полковник Владимир Алесенко, руководил полетами майор Владимир Степанова.

- Тем временем начался сильный снегопад и существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко в нарушение правил полетов решения об их прекращении и направлении Ту-22 на запасной аэродром не принял. Степанов, в свою очередь, экипаж самолета об изменении метеообстановки в районе аэродрома не уведомил. При заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение авиатраспорта и поздно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы, приземлившись на нее со скоростью более, чем в 2 раза превышающую нормативы, - рассказали в Военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту.

В результате жесткой посадки самолет загорелся и разрушился. Три члена экипажа погибли, четвертый получил тяжелые травмы. Кроме того, по оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного в результате авиакатастрофы самолета превышает 97 млн рублей.

На днях следствие по уголовному делу, возбужденному против бывшего командира военчасти и руководителя полетами, завершилось. Впереди Алесенко и Степанова ждет суд.

Ранее Nord-News сообщало, что экс-военных Североморска приговорили к 7 годам и 180 тысячам.

Фото: Северный флот

Сейчас также читают: Проект развития «Больничного городка» утвердили в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

Все новости