Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Два офицера Северного флота предстанут перед судом. Из-за допущенной ими халатности три члена экипажа погибли, один получил тяжелые травмы, а военный авиатранспорт сгорел.

Авиакатастрофа произошла 22 января 2019 года.

Экипаж самолета Ту-22 вылетел для выполнения тренировочного полета. В это за организацию полетов и безопасность их выполнения отвечал командир войсковой части 36097 полковник Владимир Алесенко, руководил полетами майор Владимир Степанова.

- Тем временем начался сильный снегопад и существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко в нарушение правил полетов решения об их прекращении и направлении Ту-22 на запасной аэродром не принял. Степанов, в свою очередь, экипаж самолета об изменении метеообстановки в районе аэродрома не уведомил. При заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение авиатраспорта и поздно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы, приземлившись на нее со скоростью более, чем в 2 раза превышающую нормативы, - рассказали в Военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту.

В результате жесткой посадки самолет загорелся и разрушился. Три члена экипажа погибли, четвертый получил тяжелые травмы. Кроме того, по оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного в результате авиакатастрофы самолета превышает 97 млн рублей.

На днях следствие по уголовному делу, возбужденному против бывшего командира военчасти и руководителя полетами, завершилось. Впереди Алесенко и Степанова ждет суд.

Ранее Nord-News сообщало, что экс-военных Североморска приговорили к 7 годам и 180 тысячам.

Фото: Северный флот

Сейчас также читают: Проект развития «Больничного городка» утвердили в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

15:57Убрать мусор, оставшийся на Семеновском озере после чемпионата России, снова мешают погодные условия

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

00:18Женщина поверила телефонным мошенникам: назвала код из СМС и осталась без денег на карте — новая схема обмана

00:17Туалетная бумага приводит к засорам: 7 вещей, которые ни в коем случае нельзя смывать в унитаз — сантехники предупреждают

00:13Винсент Пух и Маленький Мукра: полные имена любимых персонажей детства — повергают в шок

23:52Любовь спустится с Небес: только 1 знак Зодиака получит всю романтику — повезёт в отношениях уже 24 мая 2025 года

23:31Скоропалительная свадьба Алексея Воробьёва: вскрылась «неудобная» правда — все обсуждают шёпотом

23:14Выключили свет — считайте спички: ментальная гимнастика с Чубайсом

Все новости