Виновных в авиакатастрофе офицеров Заполярья ждет суд

Два офицера Северного флота предстанут перед судом. Из-за допущенной ими халатности три члена экипажа погибли, один получил тяжелые травмы, а военный авиатранспорт сгорел.

Авиакатастрофа произошла 22 января 2019 года.

Экипаж самолета Ту-22 вылетел для выполнения тренировочного полета. В это за организацию полетов и безопасность их выполнения отвечал командир войсковой части 36097 полковник Владимир Алесенко, руководил полетами майор Владимир Степанова.

- Тем временем начался сильный снегопад и существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в таких сложных метеоусловиях, Алесенко в нарушение правил полетов решения об их прекращении и направлении Ту-22 на запасной аэродром не принял. Степанов, в свою очередь, экипаж самолета об изменении метеообстановки в районе аэродрома не уведомил. При заходе на посадку пилот неправильно оценил пространственное положение авиатраспорта и поздно обнаружил начало взлетно-посадочной полосы, приземлившись на нее со скоростью более, чем в 2 раза превышающую нормативы, - рассказали в Военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту.

В результате жесткой посадки самолет загорелся и разрушился. Три члена экипажа погибли, четвертый получил тяжелые травмы. Кроме того, по оценкам экспертов, остаточная стоимость уничтоженного в результате авиакатастрофы самолета превышает 97 млн рублей.

На днях следствие по уголовному делу, возбужденному против бывшего командира военчасти и руководителя полетами, завершилось. Впереди Алесенко и Степанова ждет суд.

Ранее Nord-News сообщало, что экс-военных Североморска приговорили к 7 годам и 180 тысячам.

Фото: Северный флот

Сейчас также читают: Проект развития «Больничного городка» утвердили в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

Все новости