Новости / Экономика

Жители Заполярья купили через терминалы Сбера предновогодние покупки на 6,5 млрд рублей

В декабре 2021 года через терминалы Сбера жители Заполярья купили товары и услуги на сумму порядка 6,5 млрд рублей. Как сообщили Nord-News в Мурманском отделении ПАО Сбербанк, это почти на 7% больше, чем в декабре 2020 года. Общий предновогодний объем покупок через эквайринг Сбера по всему Северо-Западному Федеральному округу составил почти 225 млрд, что на 30% больше, чем в 2020 году.

- Подготовка к Новому году - это всегда период потребительского всплеска. Люди не только удовлетворяют свои базовые потребности и приобретают подарки, но и заботятся о себе и близких - в декабре мы наблюдали существенный рост популярности покупок в сфере красоты, спорта и путешествий, - рассказал агенству Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Основная покупательская активность жителей Мурманской области перед Новым годом была направлена на покупку продуктов питания, электроники и товаров для дома, товаров для здоровья, одежды и обуви.

По словам управляющего Мурманским отделением Сбера Сергея Филиппова, увеличению безналичного оборота в Мурманской области способствует удобство и безопасность такого способа оплат.

- В 2021 году еще больше региональных организаций подключили эквайринг от Сбера, обеспечив своих покупателей возможностью рассчитаться банковской картой. В настоящее время средняя скорость транзакций через терминалы с эквайрингом банка на территории области составляет менее 7 секунд, - отметил Сергей Филиппов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Светлана Веденеева возглавит министерство образования Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

Все новости