Новости / Экономика

Роста цен на недвижимость в Мурманске не будет

Риелторы не ожидают в ближайшее время скачков стоимости недвижимости в Мурманске, а наоборот прогнозируют стабилизацию цен.

Как рассказали Nord-News в одном из агентств недвижимости областного центра, не исключен дефицит предложений, в частности качественного и ликвидного жилья.

- Скорее всего, цены стабилизируются за счет того, что некоторые покупатели решат поставить на паузу продажу своих квартир, присмотрятся к обстановке, будут анализировать, меняются ли цены, а при этом покупательская способность снизится за счет роста процентной ставки ипотеки. Поэтому тут нет повода для роста или снижения цен, тем более такого скачка, как в конце прошлого года, - объяснил информагентству эксперт.

В связи с этим специалисты не рекомендуют чего-то ждать и откладывать сделки. Это касается и покупателей, и продавцов.

- Если сейчас необходимо решать жилищный вопрос или вкладывать деньги в недвижимость как в инвестиции - делать это надо, каких-то серьезных перемен не ждем. Да, тут продавцы не будут в крупном выигрыше, как в конце 2021 года, когда цены поползли вверх, но и не проиграют в продаже, как и покупатели в своей сделке, - резюмировал риелтор мурманского агентства недвижимости.

Он также подчеркнул, что речь идет о ценах в рублях. Если говорить в валютном эквиваленте, то стоимость недвижимости в евро откатилась уже почти на 10 тысяч. Специалисты также ожидают дальнейшее удешевление в иностранной валюте.

Ранее Nord-News сообщало, что однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года в среднем подорожали до 3 млн рублей.

В целом за 2021 год стоимость квартир в Мурманске выросла на четверть, при этом половина такого скачка на рынке недвижимости в областном центре зафиксирована с конца лета по декабрь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мироточивая икона Божией Матери 2 марта прибудет в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

14:07Вишневая девятка легла на крышу после столкновения с Логаном на трассе «Кола»

13:25В одном из домов Мурманска рванули батареи — жильцы жаловались на систему отопления больше года

13:05Справедливость существует: северянку обязали вернуть ошибочно зачисленные деньги

12:4039 миллионов рублей — столько потратили на развитие природных территорий Мурманской области за два года

17:03Тест на логику: вам нет равных по интеллекту, если одолеете эти 6 вопросов — только 3 из 10 человек пройдут без подсказок

16:47Будет порядок, придёт и богатство: гороскоп на 5 февраля для 3 знаков Зодиака —оптимизировать финансы и усилить позиции

16:29От одиночества обнимают подушку: учёные выявили последствия изоляции в пандемию — депрессия уничтожает планы на будущее

16:16Секреты крепкого сна: проверенные методы, после которых вы точно начнёте высыпаться

15:47Пособия подросли: кто получит повышенные выплаты в феврале?

15:29У россиян глаза на лоб: к чему наши эмигранты не могут привыкнуть в Германии

Все новости