Роста цен на недвижимость в Мурманске не будет

Риелторы не ожидают в ближайшее время скачков стоимости недвижимости в Мурманске, а наоборот прогнозируют стабилизацию цен.

Как рассказали Nord-News в одном из агентств недвижимости областного центра, не исключен дефицит предложений, в частности качественного и ликвидного жилья.

- Скорее всего, цены стабилизируются за счет того, что некоторые покупатели решат поставить на паузу продажу своих квартир, присмотрятся к обстановке, будут анализировать, меняются ли цены, а при этом покупательская способность снизится за счет роста процентной ставки ипотеки. Поэтому тут нет повода для роста или снижения цен, тем более такого скачка, как в конце прошлого года, - объяснил информагентству эксперт.

В связи с этим специалисты не рекомендуют чего-то ждать и откладывать сделки. Это касается и покупателей, и продавцов.

- Если сейчас необходимо решать жилищный вопрос или вкладывать деньги в недвижимость как в инвестиции - делать это надо, каких-то серьезных перемен не ждем. Да, тут продавцы не будут в крупном выигрыше, как в конце 2021 года, когда цены поползли вверх, но и не проиграют в продаже, как и покупатели в своей сделке, - резюмировал риелтор мурманского агентства недвижимости.

Он также подчеркнул, что речь идет о ценах в рублях. Если говорить в валютном эквиваленте, то стоимость недвижимости в евро откатилась уже почти на 10 тысяч. Специалисты также ожидают дальнейшее удешевление в иностранной валюте.

Ранее Nord-News сообщало, что однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года в среднем подорожали до 3 млн рублей.

В целом за 2021 год стоимость квартир в Мурманске выросла на четверть, при этом половина такого скачка на рынке недвижимости в областном центре зафиксирована с конца лета по декабрь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мироточивая икона Божией Матери 2 марта прибудет в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10У кафедрального собора в Мурманске предложили возродить конное хозяйство

12:40В Мурманской области за неделю выявили 23 случая ковида

12:27В Мурманскую область вернулись зяблики: почему их песни сейчас — это не про любовь

12:04В Арктике оживают мастер-планы: в Мончегорске строят жилой мега-квартал «Гармония Севера»

11:25Мурманская «Русская треска» отбилась от иска Росрыболовства на четверть миллиарда

11:21В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов и велосипедиста

10:45В Мончегорске поймали водителя без прав, пытавшегося сбежать

10:00Жителям Мурманска столичный ученый-математик рассказал, что делать на Луне

09:50В Мурманске потушили пожар возле «Ждущей»

09:41Перезагрузка гиганта: на Кольской АЭС начали ремонт четвертого энергоблока

09:26Где в России платят самые высокие пенсии: Мурманск в топ-13 рейтинга

09:18В Мурманске водитель пассажирского автобуса сбил пешехода

13:02Тест по киношедеврам СССР — только 2% вспомнят, сколько пуговиц на розовом халатике в «Бриллиантовой руке»

12:03Деньги на ветер: 5 материалов для стройки, которые превратят ваш дом в руины через год

11:26Больше никакого пустоцвета: добавьте ложку этого средства — огурцы растут гроздьями

10:45Гороскоп на 16 апреля для 3 знаков Зодиака: последний день перед новолунием — энергия на нуле, но шанс на удачу есть

10:02Ошибка 99% хозяек: так нельзя варить манку — исправьте это за секунду

08:34Уровень «Повелитель глобуса»: сверхсложный тест по географии — школа покажется фарсом

Все новости