Роста цен на недвижимость в Мурманске не будет

Риелторы не ожидают в ближайшее время скачков стоимости недвижимости в Мурманске, а наоборот прогнозируют стабилизацию цен.

Как рассказали Nord-News в одном из агентств недвижимости областного центра, не исключен дефицит предложений, в частности качественного и ликвидного жилья.

- Скорее всего, цены стабилизируются за счет того, что некоторые покупатели решат поставить на паузу продажу своих квартир, присмотрятся к обстановке, будут анализировать, меняются ли цены, а при этом покупательская способность снизится за счет роста процентной ставки ипотеки. Поэтому тут нет повода для роста или снижения цен, тем более такого скачка, как в конце прошлого года, - объяснил информагентству эксперт.

В связи с этим специалисты не рекомендуют чего-то ждать и откладывать сделки. Это касается и покупателей, и продавцов.

- Если сейчас необходимо решать жилищный вопрос или вкладывать деньги в недвижимость как в инвестиции - делать это надо, каких-то серьезных перемен не ждем. Да, тут продавцы не будут в крупном выигрыше, как в конце 2021 года, когда цены поползли вверх, но и не проиграют в продаже, как и покупатели в своей сделке, - резюмировал риелтор мурманского агентства недвижимости.

Он также подчеркнул, что речь идет о ценах в рублях. Если говорить в валютном эквиваленте, то стоимость недвижимости в евро откатилась уже почти на 10 тысяч. Специалисты также ожидают дальнейшее удешевление в иностранной валюте.

Ранее Nord-News сообщало, что однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года в среднем подорожали до 3 млн рублей.

В целом за 2021 год стоимость квартир в Мурманске выросла на четверть, при этом половина такого скачка на рынке недвижимости в областном центре зафиксирована с конца лета по декабрь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мироточивая икона Божией Матери 2 марта прибудет в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск в дни Октябрьской революции

09:25Хотите потрогать череп белого медведя? Самое время пойти в музей!

09:01В воскресенье Мурманскую область ждёт переход с минуса на плюс

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

19:44Тропическая неженка в Заполярье: в ПАБСИ расцвела капризная орхидея

19:00Растёт самосознание: каждый четвёртый житель Мурманской области установил самозапрет на оформление кредита

18:34Трагедия в Териберке: Бастрыкин взял на контроль дело о смытых в штормовое море туристах

17:30«Синий трактор» едет к вам: жительница Мурманской области избила дочь детской игрушкой

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости