Роста цен на недвижимость в Мурманске не будет

Риелторы не ожидают в ближайшее время скачков стоимости недвижимости в Мурманске, а наоборот прогнозируют стабилизацию цен.

Как рассказали Nord-News в одном из агентств недвижимости областного центра, не исключен дефицит предложений, в частности качественного и ликвидного жилья.

- Скорее всего, цены стабилизируются за счет того, что некоторые покупатели решат поставить на паузу продажу своих квартир, присмотрятся к обстановке, будут анализировать, меняются ли цены, а при этом покупательская способность снизится за счет роста процентной ставки ипотеки. Поэтому тут нет повода для роста или снижения цен, тем более такого скачка, как в конце прошлого года, - объяснил информагентству эксперт.

В связи с этим специалисты не рекомендуют чего-то ждать и откладывать сделки. Это касается и покупателей, и продавцов.

- Если сейчас необходимо решать жилищный вопрос или вкладывать деньги в недвижимость как в инвестиции - делать это надо, каких-то серьезных перемен не ждем. Да, тут продавцы не будут в крупном выигрыше, как в конце 2021 года, когда цены поползли вверх, но и не проиграют в продаже, как и покупатели в своей сделке, - резюмировал риелтор мурманского агентства недвижимости.

Он также подчеркнул, что речь идет о ценах в рублях. Если говорить в валютном эквиваленте, то стоимость недвижимости в евро откатилась уже почти на 10 тысяч. Специалисты также ожидают дальнейшее удешевление в иностранной валюте.

Ранее Nord-News сообщало, что однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года в среднем подорожали до 3 млн рублей.

В целом за 2021 год стоимость квартир в Мурманске выросла на четверть, при этом половина такого скачка на рынке недвижимости в областном центре зафиксирована с конца лета по декабрь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мироточивая икона Божией Матери 2 марта прибудет в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Мурманчанин в ходе застолья жестоко избил свою сожительницу

14:23Золотой шампур: шашлычный набор в Мурманской области резко подорожал к сезону

13:52По улицам Апатитов и Кировска проедет Сбормобиль 19 апреля

13:51Рыбаки Севера услышаны: Минсельхоз поддержит мораторий на пошлины и защитит «старый» флот

13:30За оплату продуктов чужой картой мурманчанин может на 6 лет загреметь за решетку

13:17В Мурманске научат созданию комфортной среды в «Мастерской городского развития»

13:14Железный рекорд Мурманского порта: экспорт концентрата вырос в разы

12:10Специалисты мурманского Отделения СФР помогают северянам оформить цифровое удостоверение в МАХ

11:43В Мурманске за сутки случились 2 аварии: пострадали 2 человека

11:24Арт-выходные в Мурманске: создаем шедевры акрилом на мастер-классе Натальи Орловой

11:22Новые правила для моряков: в России меняют регламент регистрации судов и санконтроля

11:20Бактерии угрожают северянам: воспитанница «Лапландии» нашла кишечную палочку и протей в воде Чалмпушки Росляково и не только

13:04Этот дар имеют единицы: 6 вопросов подвластны только влюблённым в поэзию — тест

12:02Септик без откачки: магия дренажного контура — яма не наполняется годами

11:26Неубиваемый японец: Honda CR-V шестого поколения — почему этот кроссовер уделал всех конкурентов

10:45Гороскоп на 17 апреля: секрет, который сэкономит тебе нервы — для 3 знаков Зодиака

10:02Помидоры растут по часам: три копеечные добавки в лунку — соседи рот раскроют

08:37Тест: только 1% людей узнает шедевр по этой детали — феномен ультравнимательности

Все новости