Роста цен на недвижимость в Мурманске не будет

Риелторы не ожидают в ближайшее время скачков стоимости недвижимости в Мурманске, а наоборот прогнозируют стабилизацию цен.

Как рассказали Nord-News в одном из агентств недвижимости областного центра, не исключен дефицит предложений, в частности качественного и ликвидного жилья.

- Скорее всего, цены стабилизируются за счет того, что некоторые покупатели решат поставить на паузу продажу своих квартир, присмотрятся к обстановке, будут анализировать, меняются ли цены, а при этом покупательская способность снизится за счет роста процентной ставки ипотеки. Поэтому тут нет повода для роста или снижения цен, тем более такого скачка, как в конце прошлого года, - объяснил информагентству эксперт.

В связи с этим специалисты не рекомендуют чего-то ждать и откладывать сделки. Это касается и покупателей, и продавцов.

- Если сейчас необходимо решать жилищный вопрос или вкладывать деньги в недвижимость как в инвестиции - делать это надо, каких-то серьезных перемен не ждем. Да, тут продавцы не будут в крупном выигрыше, как в конце 2021 года, когда цены поползли вверх, но и не проиграют в продаже, как и покупатели в своей сделке, - резюмировал риелтор мурманского агентства недвижимости.

Он также подчеркнул, что речь идет о ценах в рублях. Если говорить в валютном эквиваленте, то стоимость недвижимости в евро откатилась уже почти на 10 тысяч. Специалисты также ожидают дальнейшее удешевление в иностранной валюте.

Ранее Nord-News сообщало, что однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года в среднем подорожали до 3 млн рублей.

В целом за 2021 год стоимость квартир в Мурманске выросла на четверть, при этом половина такого скачка на рынке недвижимости в областном центре зафиксирована с конца лета по декабрь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мироточивая икона Божией Матери 2 марта прибудет в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости