Роста цен на недвижимость в Мурманске не будет

Риелторы не ожидают в ближайшее время скачков стоимости недвижимости в Мурманске, а наоборот прогнозируют стабилизацию цен.

Как рассказали Nord-News в одном из агентств недвижимости областного центра, не исключен дефицит предложений, в частности качественного и ликвидного жилья.

- Скорее всего, цены стабилизируются за счет того, что некоторые покупатели решат поставить на паузу продажу своих квартир, присмотрятся к обстановке, будут анализировать, меняются ли цены, а при этом покупательская способность снизится за счет роста процентной ставки ипотеки. Поэтому тут нет повода для роста или снижения цен, тем более такого скачка, как в конце прошлого года, - объяснил информагентству эксперт.

В связи с этим специалисты не рекомендуют чего-то ждать и откладывать сделки. Это касается и покупателей, и продавцов.

- Если сейчас необходимо решать жилищный вопрос или вкладывать деньги в недвижимость как в инвестиции - делать это надо, каких-то серьезных перемен не ждем. Да, тут продавцы не будут в крупном выигрыше, как в конце 2021 года, когда цены поползли вверх, но и не проиграют в продаже, как и покупатели в своей сделке, - резюмировал риелтор мурманского агентства недвижимости.

Он также подчеркнул, что речь идет о ценах в рублях. Если говорить в валютном эквиваленте, то стоимость недвижимости в евро откатилась уже почти на 10 тысяч. Специалисты также ожидают дальнейшее удешевление в иностранной валюте.

Ранее Nord-News сообщало, что однокомнатные квартиры в Мурманске к концу года в среднем подорожали до 3 млн рублей.

В целом за 2021 год стоимость квартир в Мурманске выросла на четверть, при этом половина такого скачка на рынке недвижимости в областном центре зафиксирована с конца лета по декабрь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мироточивая икона Божией Матери 2 марта прибудет в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости