В Мурманской области приступают ко второму этапу реновации ЗАТО

В Мурманской области в этом году приступают ко второму этапу реновации ЗАТО, которая была запущена в 2021 году.

Как отметил сегодня на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис, за это время прошел капитальный ремонт 26 домов, 5 социальных учреждений, 419 пустующих квартир, которые передали военным и их семьям.

- В том числе мы отремонтировали дороги, благоустроили дворы и сделали две общественные территории. В этом году мы приступаем ко второму этапу реновации ЗАТО за счет областного бюджета. В 2023 год позволит нам продолжить эту работу, благодаря, в том числе, средствам из федерального бюджета после поручения президента, - уточнил глава Заполярья.

Напомним, Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации, где дал дал поручение правительству и министру обороны взять на контроль вопрос по развитию жилищной и социальной инфраструктуры ЗАТО Арктической зоны, то есть военных городков и баз, где проживают военнослужащие, их семьи и дети.

Так, до 2024 года необходимо обеспечить комплексную модернизацию инфраструктуры, энергетических, жилых и социальных объектов в ЗАТО Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что более 3 млрд выделят на реновацию ЗАТО и гарнизонов Заполярья. 

В 2022 году мероприятия программы запланированы в 20 населенных пунктах 9 муниципальных образований - в их числе капремонт 128 многоквартирного дома и 9 социальных объектов, строительство 5 объектов спорта, образования и благоустройства, ремонт 157 квартир и снос 21 дома.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Стали известны доходы сенаторов от Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

15:23Для подростков в Мурманской области с августа проведут тренинги по безопасности и жизнестойкости

15:10Мурманская рецидивистка более 3 лет проведет в колонии за кражу 363 тысяч рублей

15:03Сельский позитив в Заполярье: как непогода перевела юбилейный фестиваль в Ковдорском округе под крышу ДК

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

08:47Летний суп из кабачков с плавленым сыром: лёгкий, сытный и без тяжёлых бульонов

Все новости