В Мурманской области приступают ко второму этапу реновации ЗАТО

В Мурманской области в этом году приступают ко второму этапу реновации ЗАТО, которая была запущена в 2021 году.

Как отметил сегодня на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис, за это время прошел капитальный ремонт 26 домов, 5 социальных учреждений, 419 пустующих квартир, которые передали военным и их семьям.

- В том числе мы отремонтировали дороги, благоустроили дворы и сделали две общественные территории. В этом году мы приступаем ко второму этапу реновации ЗАТО за счет областного бюджета. В 2023 год позволит нам продолжить эту работу, благодаря, в том числе, средствам из федерального бюджета после поручения президента, - уточнил глава Заполярья.

Напомним, Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации, где дал дал поручение правительству и министру обороны взять на контроль вопрос по развитию жилищной и социальной инфраструктуры ЗАТО Арктической зоны, то есть военных городков и баз, где проживают военнослужащие, их семьи и дети.

Так, до 2024 года необходимо обеспечить комплексную модернизацию инфраструктуры, энергетических, жилых и социальных объектов в ЗАТО Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что более 3 млрд выделят на реновацию ЗАТО и гарнизонов Заполярья. 

В 2022 году мероприятия программы запланированы в 20 населенных пунктах 9 муниципальных образований - в их числе капремонт 128 многоквартирного дома и 9 социальных объектов, строительство 5 объектов спорта, образования и благоустройства, ремонт 157 квартир и снос 21 дома.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Стали известны доходы сенаторов от Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости