В Мурманской области приступают ко второму этапу реновации ЗАТО

В Мурманской области в этом году приступают ко второму этапу реновации ЗАТО, которая была запущена в 2021 году.

Как отметил сегодня на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис, за это время прошел капитальный ремонт 26 домов, 5 социальных учреждений, 419 пустующих квартир, которые передали военным и их семьям.

- В том числе мы отремонтировали дороги, благоустроили дворы и сделали две общественные территории. В этом году мы приступаем ко второму этапу реновации ЗАТО за счет областного бюджета. В 2023 год позволит нам продолжить эту работу, благодаря, в том числе, средствам из федерального бюджета после поручения президента, - уточнил глава Заполярья.

Напомним, Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации, где дал дал поручение правительству и министру обороны взять на контроль вопрос по развитию жилищной и социальной инфраструктуры ЗАТО Арктической зоны, то есть военных городков и баз, где проживают военнослужащие, их семьи и дети.

Так, до 2024 года необходимо обеспечить комплексную модернизацию инфраструктуры, энергетических, жилых и социальных объектов в ЗАТО Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что более 3 млрд выделят на реновацию ЗАТО и гарнизонов Заполярья. 

В 2022 году мероприятия программы запланированы в 20 населенных пунктах 9 муниципальных образований - в их числе капремонт 128 многоквартирного дома и 9 социальных объектов, строительство 5 объектов спорта, образования и благоустройства, ремонт 157 квартир и снос 21 дома.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Стали известны доходы сенаторов от Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

17:10Выручая друга, молодые апатитчане стали фигурантами уголовных дел

16:52Минтуризма Мурманской области готово установить навигацию у церкви в Варзуге, которую спасают северяне

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости