Строительству МТУ присвоили статус стратегической важности для России

Завершение строительства Мурманского транспортного узла официально присвоили статус стратегической важности для России.

Как уточняется в ТГ-канале «Мурманск инсайд», этот вопрос будет решен в срок.

- Говорить об этом с уверенностью можно в связи с обращением секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева в адрес Президента России Владимира Путина, в котором тот обозначил возникшие риски в связи с вступлением стран Скандинавии в НАТО, - говорится в сообщении.

Отмечается, что очередное расширение НАТО фактически превращает Балтику во внутреннее море Северо-Атлантического альянса.

- В этих условиях, перевалка грузов через Мурманск, как и в годы Великой Отечественной войны, может стать одной из главных транспортных артерий. Владимир Путин обращение Николая Патрушева поддержал, поручив Правительству России сделать все необходимое для скорейшего завершения проекта МТУ, - резюмирует источник.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманский транспортный узел и строящаяся железнодорожная ветка дает совершенно новые возможности для освоения западного берега Кольского залива.

- Это совершенно другие условия для развития международного логистического хаба в нашем незамерзающем порту. Я убежден, что задача, поставленная руководством страны, будет решена, - говорил в конце 2021 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На Восточной котельной в Мурманске завершаются ремонтные работы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости