Министр Алексей Чекунков: Строительство «Лавны» двигается по плану

Министр Алексей Чекунков: Строительство «Лавны» двигается по плану

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом сегодня посетил строящийся порт «Лавна».

Он отметил, что строительство двигается по плану, и рассчет, что объект будет введен до конца 2023 года, по-прежнему остается в силе.

- Из того, что доложили строители и инвесторы, проект двигается по плану. Он важен и несет одну из ключевых ролей в Мурманской области для экономики РФ как ключевого транспортного узла на Северном морском пути, ключевого Северного транспортного узла, который будет позволять более эффективно экспортировать грузы из глубины России, сибирские грузы. Отрадно видеть, что стройка двигается энергичными темпами, сегодня перебоев нет, - рассказал журналистам Алексей Чекунков.

Губернатор региона Андрей Чибис также выразил надежду, что никаких препятствий в реализации проекта не будет.

- Надеемся, что ничто не помешает реализовать все в те сроки, которые есть. Пока никаких предпосылок на влияние на строительство нет, мы прекрасно понимаем, что они могут быть, и наша задача быть к этому готовыми, и сейчас мы этим занимаемся, - пояснил глава Заполярья, отвечая на вопрос о воздействии санкций на строительство порта.

Кроме того, министр Алексей Чекунков напомнил, что в начале марта «Лавна» стала резидентом ТОР «Столица Арктики».

- Будем работать в самом плотном товарищеском режиме, чтобы проект не споткнулся и реализовался в полной мере. Также важно видеть, что есть и следующие очереди, есть в будущем перевалки и других грузов, не только угля. Надеемся на очень позитивный вклад этого проекта в бюджет Мурманской области, а значит - в благосостояние северян, - резюмировал Алексей Чекунков.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманский транспортный узел и строящаяся железнодорожная ветка даёт совершенно новые возможности для освоения западного берега Кольского залива.

- Это совершенно другие условия для развития международного логистического хаба в нашем незамерзающем порту. Я убеждён, что задача, поставленная руководством страны, будет решена. Буквально пару месяцев назад здесь только начиналось развёртывание, а сегодня мы видим активное строительство нового порта. У нас подписана дорожная карта с ГТЛК, и в первом квартале следующего года порт «Лавна» станет резидентом территории опережающего развития «Столица Арктики». Это, кроме всего прочего, даст нам возможность получать налоги от тех строителей, которые здесь работают, - резюмировал губернатор региона Андрей Чибис.

По оценке экспертов, МТП «Лавна» обладает лучшими характеристиками с точки зрения операционной эффективности и транспортной доступности по сравнению с другими портами Арктического, Балтийского и Азово-Черноморского бассейнов.

В рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла запланировано строительство 105,9 км. вторых главных путей и реконструкция 20 станций на направлении Волховстрой - Мурманск.

Все это даст производственную мощность угольного терминала - 18 миллионов тонн угля в год.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске 18 марта пройдет праздничный концерт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:23В «Сопках» мурманчане смогут сделать подарки для ветеранов

19:50«Кракена», снятого в Мурманской области, скоро покажут в кинотеатрах страны

18:45Сотрудничество с Россией в Арктике может быть президенту Трампу выгоднее, чем «битва за Гренландию» — эксперт

17:43В Североморских подъездах появились бабочки

17:33Глава ЗАТО Видяево Сергей Богза задержан по делу о взятке

17:11Алексей Грачиков ушел с поста министра строительства Мурманской области одним днём

16:54Медпомощь потребовалась северянам после серьёзного ДТП на Героев Североморцев

16:40100 предпринимателей СЗФО стали лауреатами регионального этапа премии «Любимый малый бизнес» от Сбера

16:19Ледовые скульптуры в центре Мурманска простояли всего несколько дней

16:03Уголовное дело возбуждено по факту ДТП под Ловозером, в котором погибли мужчина и двое детей

15:58Арктика как мегапроект для России: что от этого получит Мурманск — мнение эксперта

15:30Волонтеры ищут художника для создания стендов об охране животных Баренцева моря

06:36Не запирайте кошек в 4 стенах: им полезно гулять на улице — стоит только начать, и питомец преобразится на глазах

06:25Укрощаем розы: правильная обрезка куста — готовим колюще-режущие инструменты!

06:12С босоножками промахнулась: в сети раскритиковали новый образ Юлии Снигирь

06:043 типичных ошибки отдыхающих: путешествие в Египет только разочарует — делится бывалый турист

05:57Его зовут Марк: Дмитрий Нагиев раскрыл правду о внебрачном сыне

05:27Из-за этих 3 вещей вы бедны: богатство стучится, а вы не открываете — срочно меняем пространство

Все новости