Министр Алексей Чекунков: Строительство «Лавны» двигается по плану

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом сегодня посетил строящийся порт «Лавна».

Он отметил, что строительство двигается по плану, и рассчет, что объект будет введен до конца 2023 года, по-прежнему остается в силе.

- Из того, что доложили строители и инвесторы, проект двигается по плану. Он важен и несет одну из ключевых ролей в Мурманской области для экономики РФ как ключевого транспортного узла на Северном морском пути, ключевого Северного транспортного узла, который будет позволять более эффективно экспортировать грузы из глубины России, сибирские грузы. Отрадно видеть, что стройка двигается энергичными темпами, сегодня перебоев нет, - рассказал журналистам Алексей Чекунков.

Губернатор региона Андрей Чибис также выразил надежду, что никаких препятствий в реализации проекта не будет.

- Надеемся, что ничто не помешает реализовать все в те сроки, которые есть. Пока никаких предпосылок на влияние на строительство нет, мы прекрасно понимаем, что они могут быть, и наша задача быть к этому готовыми, и сейчас мы этим занимаемся, - пояснил глава Заполярья, отвечая на вопрос о воздействии санкций на строительство порта.

Кроме того, министр Алексей Чекунков напомнил, что в начале марта «Лавна» стала резидентом ТОР «Столица Арктики».

- Будем работать в самом плотном товарищеском режиме, чтобы проект не споткнулся и реализовался в полной мере. Также важно видеть, что есть и следующие очереди, есть в будущем перевалки и других грузов, не только угля. Надеемся на очень позитивный вклад этого проекта в бюджет Мурманской области, а значит - в благосостояние северян, - резюмировал Алексей Чекунков.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманский транспортный узел и строящаяся железнодорожная ветка даёт совершенно новые возможности для освоения западного берега Кольского залива.

- Это совершенно другие условия для развития международного логистического хаба в нашем незамерзающем порту. Я убеждён, что задача, поставленная руководством страны, будет решена. Буквально пару месяцев назад здесь только начиналось развёртывание, а сегодня мы видим активное строительство нового порта. У нас подписана дорожная карта с ГТЛК, и в первом квартале следующего года порт «Лавна» станет резидентом территории опережающего развития «Столица Арктики». Это, кроме всего прочего, даст нам возможность получать налоги от тех строителей, которые здесь работают, - резюмировал губернатор региона Андрей Чибис.

По оценке экспертов, МТП «Лавна» обладает лучшими характеристиками с точки зрения операционной эффективности и транспортной доступности по сравнению с другими портами Арктического, Балтийского и Азово-Черноморского бассейнов.

В рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла запланировано строительство 105,9 км. вторых главных путей и реконструкция 20 станций на направлении Волховстрой - Мурманск.

Все это даст производственную мощность угольного терминала - 18 миллионов тонн угля в год.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске 18 марта пройдет праздничный концерт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

14:45Кофе и чай пью только с молоком: да, я знаю, что это имеет последствия — однако пользы все же больше, чем вреда

14:33Ни одной юбки не пропустят: 3 знака Зодиака, которые легко могут изменить — видят только дорогу налево

14:04Они — чемпионы по содержанию самых вредных для сосудов жиров: 6 самых опасных продуктов по версии кардиологов

13:46Стремятся видеть в других лучшее: 3 знака Зодиака отличаются повышенной наивностью — кто страдает из-за своей доброты

13:02Умная подготовка к весеннему сезону: заготавливаем почву для рассады — в помощь ленивым садоводам

12:46«Оливье» не готовлю: есть шикарная альтернатива — салат «Балаганчик» делается просто, а вкус изысканный и насыщенный

Все новости