Банк «Открытие»: 85% жителей Северо-Запада сталкивались с начала года с финансовыми мошенниками

9% жителей Северо-Запада в 2022 году пострадали из-за действий финансовых аферистов. При этом 76%, столкнувшись с мошенниками, сумели распознать обман и сохранили свои деньги. В результате, телефонное и онлайн-мошенничество заняло второе место среди главных финансовых проблем, которые волнуют жителей СЗФО, -- сразу после высокой инфляции. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах».

Как показал опрос, 85% жителей Северо-Запада, сталкивались с попытками финансового мошенничества (телефонные звонки мошенников от имени банка, мошеннические ссылки на оплату покупок и другие способы вымогательства денег) с начала 2022 года. Для сравнения, в целом по стране доля таких людей составила 84%, а в Москве и Московской области - 82%.

51% респондентов, столкнувшихся с мошенниками, не сообщали об этом никому. 45% информировали о случаях финансового мошенничества банк и только 4% - правоохранительные органы. При этом активность жителей федерального округа в вопросе противодействия мошенникам оказалась несколько выше, чем по стране. В целом, лишь 40% россиян информировали банк о попытке мошенничества, а 55% - не стали об этом никому сообщать.

При этом большинство жителей СЗФО положительно относятся к идее Банка России дать возможность клиентам банков устанавливать запрет на любые онлайн-операции, либо ограничивать параметры этих операций - например, максимальную сумму для одной трансакции или лимит на определенный период времени. 49% скорее поддерживает возможность такого запрета, 31% - полностью поддерживают как меру защиты от мошенников. 18% относятся к такому запрету скорее отрицательно и только 3% полностью отрицательно.

Еще большей поддержкой пользуется идея ЦБ дать гражданам возможность устанавливать себе запрет на выдачу кредитов. Скорее положительно к такому самозапрету на Северо-Западе относятся 46% респондентов. Полностью поддерживают такую меру 43%, считая ее эффективной для защиты от мошеннических кредитов. Лишь 11% против права граждан запрещать себе кредиты.

Отвечая на открытый вопрос о финансовых аспектах, которые волнуют их сейчас больше всего (можно было давать больше одного варианта ответа), жители Северо-Запада на первое место поставили высокую инфляцию, которая обесценивает доходы (61%). Телефонное и онлайн-мошенничество оказалось на втором месте с результатом 49%, опередив риски потери доходов на основном месте работы, которые беспокоят 39% респондентов СЗФО. Менее трети респондентов (29%) беспокоит волатильность и непредсказуемость валютного курса, а 20% - ограничения в пользовании банковскими картами за границей.

*Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» с 8 по 12 августа 2022 года среди 1000 респондентов в возрасте 18-65 лет, жителей городов всех регионов России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске главврач по ошибке сообщил про заболевших штаммом «кентавр»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

08:20До безобразия стабильная осень: прогноз погоды по Мурманской области

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости