Банк «Открытие»: 85% жителей Северо-Запада сталкивались с начала года с финансовыми мошенниками

9% жителей Северо-Запада в 2022 году пострадали из-за действий финансовых аферистов. При этом 76%, столкнувшись с мошенниками, сумели распознать обман и сохранили свои деньги. В результате, телефонное и онлайн-мошенничество заняло второе место среди главных финансовых проблем, которые волнуют жителей СЗФО, -- сразу после высокой инфляции. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах».

Как показал опрос, 85% жителей Северо-Запада, сталкивались с попытками финансового мошенничества (телефонные звонки мошенников от имени банка, мошеннические ссылки на оплату покупок и другие способы вымогательства денег) с начала 2022 года. Для сравнения, в целом по стране доля таких людей составила 84%, а в Москве и Московской области - 82%.

51% респондентов, столкнувшихся с мошенниками, не сообщали об этом никому. 45% информировали о случаях финансового мошенничества банк и только 4% - правоохранительные органы. При этом активность жителей федерального округа в вопросе противодействия мошенникам оказалась несколько выше, чем по стране. В целом, лишь 40% россиян информировали банк о попытке мошенничества, а 55% - не стали об этом никому сообщать.

При этом большинство жителей СЗФО положительно относятся к идее Банка России дать возможность клиентам банков устанавливать запрет на любые онлайн-операции, либо ограничивать параметры этих операций - например, максимальную сумму для одной трансакции или лимит на определенный период времени. 49% скорее поддерживает возможность такого запрета, 31% - полностью поддерживают как меру защиты от мошенников. 18% относятся к такому запрету скорее отрицательно и только 3% полностью отрицательно.

Еще большей поддержкой пользуется идея ЦБ дать гражданам возможность устанавливать себе запрет на выдачу кредитов. Скорее положительно к такому самозапрету на Северо-Западе относятся 46% респондентов. Полностью поддерживают такую меру 43%, считая ее эффективной для защиты от мошеннических кредитов. Лишь 11% против права граждан запрещать себе кредиты.

Отвечая на открытый вопрос о финансовых аспектах, которые волнуют их сейчас больше всего (можно было давать больше одного варианта ответа), жители Северо-Запада на первое место поставили высокую инфляцию, которая обесценивает доходы (61%). Телефонное и онлайн-мошенничество оказалось на втором месте с результатом 49%, опередив риски потери доходов на основном месте работы, которые беспокоят 39% респондентов СЗФО. Менее трети респондентов (29%) беспокоит волатильность и непредсказуемость валютного курса, а 20% - ограничения в пользовании банковскими картами за границей.

*Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» с 8 по 12 августа 2022 года среди 1000 респондентов в возрасте 18-65 лет, жителей городов всех регионов России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске главврач по ошибке сообщил про заболевших штаммом «кентавр»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости