Банк «Открытие»: 85% жителей Северо-Запада сталкивались с начала года с финансовыми мошенниками

9% жителей Северо-Запада в 2022 году пострадали из-за действий финансовых аферистов. При этом 76%, столкнувшись с мошенниками, сумели распознать обман и сохранили свои деньги. В результате, телефонное и онлайн-мошенничество заняло второе место среди главных финансовых проблем, которые волнуют жителей СЗФО, -- сразу после высокой инфляции. Таковы результаты масштабного исследования*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах».

Как показал опрос, 85% жителей Северо-Запада, сталкивались с попытками финансового мошенничества (телефонные звонки мошенников от имени банка, мошеннические ссылки на оплату покупок и другие способы вымогательства денег) с начала 2022 года. Для сравнения, в целом по стране доля таких людей составила 84%, а в Москве и Московской области - 82%.

51% респондентов, столкнувшихся с мошенниками, не сообщали об этом никому. 45% информировали о случаях финансового мошенничества банк и только 4% - правоохранительные органы. При этом активность жителей федерального округа в вопросе противодействия мошенникам оказалась несколько выше, чем по стране. В целом, лишь 40% россиян информировали банк о попытке мошенничества, а 55% - не стали об этом никому сообщать.

При этом большинство жителей СЗФО положительно относятся к идее Банка России дать возможность клиентам банков устанавливать запрет на любые онлайн-операции, либо ограничивать параметры этих операций - например, максимальную сумму для одной трансакции или лимит на определенный период времени. 49% скорее поддерживает возможность такого запрета, 31% - полностью поддерживают как меру защиты от мошенников. 18% относятся к такому запрету скорее отрицательно и только 3% полностью отрицательно.

Еще большей поддержкой пользуется идея ЦБ дать гражданам возможность устанавливать себе запрет на выдачу кредитов. Скорее положительно к такому самозапрету на Северо-Западе относятся 46% респондентов. Полностью поддерживают такую меру 43%, считая ее эффективной для защиты от мошеннических кредитов. Лишь 11% против права граждан запрещать себе кредиты.

Отвечая на открытый вопрос о финансовых аспектах, которые волнуют их сейчас больше всего (можно было давать больше одного варианта ответа), жители Северо-Запада на первое место поставили высокую инфляцию, которая обесценивает доходы (61%). Телефонное и онлайн-мошенничество оказалось на втором месте с результатом 49%, опередив риски потери доходов на основном месте работы, которые беспокоят 39% респондентов СЗФО. Менее трети респондентов (29%) беспокоит волатильность и непредсказуемость валютного курса, а 20% - ограничения в пользовании банковскими картами за границей.

*Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» с 8 по 12 августа 2022 года среди 1000 респондентов в возрасте 18-65 лет, жителей городов всех регионов России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске главврач по ошибке сообщил про заболевших штаммом «кентавр»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Женя Трофимов в Мурманске снова споет про «поезда» 15 ноября

12:27Заполярные колледжи обошли сотню конкурентов на всероссийском медиарейтинге «Бренд колледжа»

12:03Живая классика над Белым морем: в Кандалакше пройдет уникальный фестиваль «Метанойя»

11:55Почему лучший подарок будущим детям от пар в Мурманской области — своя сессия у психолога

11:43День знаний «на сухую»: в Мурманской области 1 сентября жестко ограничат продажу алкоголя

11:43Ни девушки, ни денег: спящего мурманчанина обокрала случайная знакомая

10:45В Мурманской области у рыбаков изъяли 4 спиннинга

10:33Подрядчик реконструкции Пяти Углов должен 3 миллиона за услуги — Арбитражный суд Мурманской области

10:23Топливный раскол в ЕС: Норвегия продолжит бурение в Баренцевом море вопреки запретам Европы

09:53Полуфинал КВН в Мурманской области перенесли в драмтеатр — в ДК Кирова ремонт

09:50За полгода жители Мурманской области потратили на ветеринаров почти 196 миллионов рублей

09:43Дети могут экономить на проезде, а родители — оплачивать обеды онлайн. Сбер расширил возможности Единой карты жителя Мурманской области

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

Все новости