На Кольской АЭС стартовала ремонтная кампания на энергоблоке №2

Сегодня на Кольской АЭС начался средний планово-предупредительный ремонт энергоблока №2, который продлится 55 дней.

В рамках ремонтной кампании Кольская АЭС и «Колатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт» выполнят средний ремонт основного оборудования реакторного отделения. Всего планируется осуществить 1352 работы, основные из них - ремонт реакторной установки с полной выгрузкой топлива из активной зоны и 100-процентным контролем герметичности оболочек, капитальный ремонт парогенераторов №1,2, главных циркуляционных насосов №4,5 и циркуляционных трубопроводов №1,4, гидроёмкостей, ремонт оборудования системы технической воды и аварийного охлаждения активной зоны.

В турбинном отделении будут выполнены ремонт циркуляционных насосов, паротурбинных установок, капитальный ремонт сепаратора-пароперегревателя на турбоагрегате №3, подогревателей высокого давления и подогревателя низкого давления на турбоагрегате №4.

«Планируется модернизировать технологические системы в части замены арматуры реакторного и турбинного цехов, системы спецзаземления, оперативного постоянного тока первой очереди Кольской АЭС, а также установить в реакторном отделении облегченные металлоконструкции», - комментирует главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В соответствии с графиком будет осуществлен плановый ремонт оборудования реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, а также цеха обеспечивающих систем и тепловой автоматики и измерений.

Соблюдение диспетчерского графика нагрузки 1160 МВт обеспечивается работой энергоблоков №1, №3 и №4 Кольской АЭС.

Кольская АЭС надежно обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, среди которых крупнейшие горно-металлургические и горно-химические предприятия, а также большинство муниципалитетов региона.

Сейчас также читают: В Мурманске отменили закупку на реконструкцию «Родины»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Заполярном картины создавали без кистей — участники работали нитями

21:49Дорога на Туманный открыта только для колонн: график движения на 30 марта и важные ограничения

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

23:46Весенние удобрения: правильно подкармливаем почву — осенью собираем урожай вёдрами

23:00Украшаем сад: лучшие цветы для приствольных кругов — выбираем растения, способные развиваться в соседстве с могучими корнями деревьев

21:29Обрезка деревьев весной: не игнорируйте, чтобы не лишиться урожая — золотые правила Ивана Мичурина

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

18:30Фацелия: чудо-сидерат для вашего огорода — подавит рост сорняков, снизит кислотность почвы

17:03Сажаем картофель: кладём в каждую лунку горсть чудо-удобрения — клубни порадуют своим размером

Все новости