53% россиян считают, что санкции никак не повлияли на ассортимент товаров в магазинах

Две трети россиян отметили увеличение расходов на продовольственные и непродовольственные товары за полгода действия иностранных санкций. При этом 60% не увидели ухудшения привычного им ассортимента товаров в магазинах. Таковы результаты опроса* о влиянии шести месяцев санкций на личное потребление, проведенного банком «Открытие».

По мнению 53% респондентов, международные ограничения никак не повлияли на привычный ассортимент товаров в магазинах. Чаще других так отвечали жители Северного Кавказа (58%) и Сибири (57%), реже других - в Москве и Московской области (47%), а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (48%). При этом 40% в той или иной степени отметили ухудшение ассортимента (в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по 45%, на Северном Кавказе 34%). По мнению 6%, ассортимент товаров улучшился.

66% опрошенных сообщили о росте расходов на продовольственные товары за время действия ограничений: у 28% расходы увеличились незначительно, у 38% - значительно. У 28% расходы на продовольствие не изменились, у 6% сократились.

64% отметили увеличение расходов на непродовольственные товары: у 27% они выросли незначительно, у 37% - значительно. У 29% эти расходы не изменились, у 7% уменьшились.

В своих прогнозах относительно дальнейшего влияния международных ограничений на ассортимент товаров и услуг россияне сохраняют умеренный оптимизм. 42% считают, что санкции никак не повлияют: помогут параллельный импорт и импортозамещение. Такой же процент респондентов ожидают ухудшения ассортимента товаров и услуг. По мнению 16%, ассортимент наоборот улучшится.

44% полагают, что международные ограничения не отразятся на их личном благосостоянии. При этом если на Урале так ответили 51% опрошенных, то в Московском регионе лишь 37%. Ухудшение личного благосостояния ожидают 45% респондентов (больше всего в Москве и Московской области - 51%, меньше всего на Северном Кавказе- 41%).

11% считают, что их благосостояние в дальнейшем улучшится. Чаще всего так отвечали жители Северного Кавказа (14%), реже всего - на Дальнем Востоке (6%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 12-19 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 2000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

 

Сейчас также читают: Северяне обсуждают мобилизацию в соцсетях, кафе, магазинах и на улицах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45У мурманского наркокурьера изъяли 11 граммов запрещенных веществ

15:24Тайны Канозера в 3D: ученые раскроют секреты древних рисунков Кольского полуострова

15:04Где в России не чихают? Мурманская область попала в топ регионов для аллергиков

14:50Мурманская «управляшка» ответит за ненадлежащее состояние дома на улице Гагарина

14:33А вы доверяете госструктурам, начальству и своим соседям? – В ОНФ запустили новый социальный опрос

14:28Психологическая броня: в Североморске научат сохранять спокойствие в эпицентре психологических бурь

13:48Новое лицо Кандалакши: как жители и архитекторы перерисуют центр города

13:30В Мурманской области подорожали сахар, морковь и рыба

13:16Два миллиона атак на Мурманск: хакеры объявили цифровую войну Арктике

12:40За сутки на дорогах Мурманской области произошло одно ДТП с двумя пострадавшими

12:33Мы мониторим все соцсети — глава Мурманска о хейте со стороны жителей города-героя

12:27Арктический флот пополнит «Кильдин»: новый краболов СЗРК вышел на финальные испытания

15:58Тест: ваш результат равен нулю, если не застали СССР — люди до 50 обречены на провал

15:34Ваш смартфон в зоне риска: 3 мифа про зарядку — проверьте, не убиваете ли вы свой гаджет

14:28Торнадо любви и денег закружит: гороскоп от Тамары Глобы на апрель — 4 знака закричат от восторга

13:02Заумный тест на кругозор: проверьте свою эрудицию — только 3% набирают 6 из 6

12:04Крышка отлетит за пару секунд: 2 хитрых приёма против «дубовой» банки — разрушаем вакуум

11:34Секрет вечной мягкости: 1 хитрость — пирожки не черствеют целую неделю

Все новости