53% россиян считают, что санкции никак не повлияли на ассортимент товаров в магазинах

Две трети россиян отметили увеличение расходов на продовольственные и непродовольственные товары за полгода действия иностранных санкций. При этом 60% не увидели ухудшения привычного им ассортимента товаров в магазинах. Таковы результаты опроса* о влиянии шести месяцев санкций на личное потребление, проведенного банком «Открытие».

По мнению 53% респондентов, международные ограничения никак не повлияли на привычный ассортимент товаров в магазинах. Чаще других так отвечали жители Северного Кавказа (58%) и Сибири (57%), реже других - в Москве и Московской области (47%), а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (48%). При этом 40% в той или иной степени отметили ухудшение ассортимента (в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по 45%, на Северном Кавказе 34%). По мнению 6%, ассортимент товаров улучшился.

66% опрошенных сообщили о росте расходов на продовольственные товары за время действия ограничений: у 28% расходы увеличились незначительно, у 38% - значительно. У 28% расходы на продовольствие не изменились, у 6% сократились.

64% отметили увеличение расходов на непродовольственные товары: у 27% они выросли незначительно, у 37% - значительно. У 29% эти расходы не изменились, у 7% уменьшились.

В своих прогнозах относительно дальнейшего влияния международных ограничений на ассортимент товаров и услуг россияне сохраняют умеренный оптимизм. 42% считают, что санкции никак не повлияют: помогут параллельный импорт и импортозамещение. Такой же процент респондентов ожидают ухудшения ассортимента товаров и услуг. По мнению 16%, ассортимент наоборот улучшится.

44% полагают, что международные ограничения не отразятся на их личном благосостоянии. При этом если на Урале так ответили 51% опрошенных, то в Московском регионе лишь 37%. Ухудшение личного благосостояния ожидают 45% респондентов (больше всего в Москве и Московской области - 51%, меньше всего на Северном Кавказе- 41%).

11% считают, что их благосостояние в дальнейшем улучшится. Чаще всего так отвечали жители Северного Кавказа (14%), реже всего - на Дальнем Востоке (6%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 12-19 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 2000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

 

Сейчас также читают: Северяне обсуждают мобилизацию в соцсетях, кафе, магазинах и на улицах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Бастрыкин взял на контроль ситуацию с содержанием дома на проспекте Ленина в Мурманске

12:27Миллиард на обновление Мурманска: Элина Парамонова раскрыла планы по благоустройству города

12:02Арктика под крылом ИИ: Совет Федерации и Канада синхронно делают ставку на гражданские беспилотники

11:43В Мурманской области водителя, который ослепленный солнцем сбил пешехода, лишили прав

11:03Андрей МИЛОХИН. Отмена или перенос авиарейса. Проверено на себе

10:54Мистика и закулисье: мурманчан приглашают на секретную встречу «По ту сторону занавеса»

10:54SOS в Норвежском море: экипаж судна из Мурманска эвакуирован вертолетами из-за отказа двигателя

10:45Странный набор: в Мурманске из гипермаркета пытались вынести дезодорант, спиртное, пельмени и гель для бритья

10:22Злаки против нефти: в Красноярске создали уникальный каталог растений для спасения почв Арктики

10:10На подъезде к Североморску столкнулись «пятерка» и Лэнд Крузер: пострадали 3 человека

09:48Арктика под присмотром ИИ: тюменские ученые создали программу для спасения сердец вахтовиков

09:12Кино и архитектура в Арктике: Андрей Чибис анонсировал создание уникального технопарка в Мурманске

12:31Хранение кастрюль и сковородок: распространённые ошибки хозяек — что можно, и чего не стоит делать

12:03Спасение роз после зимы: волшебная подкормка уничтожит вредителей — три компонента

11:27Легенда Камчатки — остров Атласова: чем знаменита высочайшая точка Курильской гряды

10:45Гороскоп на 26 марта: Луна в Раке дарит уют и иллюзии — 3 знака Зодиака, которые могут поддаться заманчивым предложениям

10:11Дерзкий Haval Dargo «порвет» рынок РФ в 2026 году: абсолютный хит сезона — что известно о новинке

09:15Все выбрасывают, а умные дачники используют для дела: бесплатное удобрение — клубника становится крупной и очень сладкой

Все новости