16:2921.09.22

Северяне обсуждают мобилизацию в соцсетях, кафе, магазинах и на улицах

Северяне обсуждают мобилизацию в соцсетях, кафе, магазинах и на улицах

Российский президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что мобилизовать планируется 300 тысяч человек.

«Мобилизация» - стала словом дня, ее обсуждают везде: в соцсетях, магазинах и просто на улицах.

«Да не призовут тебя. Ты же не служил. Сначала тех, кто проходил службу, остальных уже потом», - успокаивала девушка-официант коллегу молодого человека в кафе в центре Мурманска.

«А военная кафедра в вузе считается? Но нас даже автомат собирать не учили...» - ответил ей он.

В отсутствие посетителей они тихонько обсуждают новости и читают сообщения в телефонах.

«Олеся, у нас Ваня подлежит призыву? Говорят, звонили, спрашивали - готовы ли к участию в СВО, еще в апреле. Ване звонили? Не звонили? Так он подлежит призыву?» - женщина в супермаркете допытывалась у кого-то по телефону.

Вопрос, которым задаются многие жители страны.

Через три часа после обращения президента в соцсетях появилась информация о том, что уведомление подлежащим мобилизации можно будет увидеть через портал Госуслуг. Сайт лег в считанные минуты.

В соцсетях разгорелась самая настоящая паника:

«Мой сын служил, полгода они просто мыли полы и убирали снег, остальные полгода сидел на острове - воду и топливо таскали! И это специально подготовленный специалист будет? Он автомат один раз в руках держал! Что теперь будет! Я в шоке!» - мурманчанка Светлана поделилась своими страхами в крупнейшем паблике.

Ей тут же посыпались ответы:

«Я тоже прослужил на АПЛ. И в моря ходили, и на боевую службу. Но с автомата стрелял два раза по 9 патронов», - откликнулся Ахмед.

«Светлана, большинство так и служило, а некоторым даже автоматы не давали, только лопата», - поддержал Владимир.

В этих волнах панических сообщений тонула официальная информация о том, что мобилизации подлежат люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность.

Запрос «Кто подлежит призыву в ходе частичной мобилизации?» стал самым популярным во всех поисковиках. Одновременно с этим люди искали «кто не будет мобилизован и почему».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, как и его коллеги в других регионах, возглавил призывную комиссию по частичной мобилизации. В своем обращении президент поручил главам субъектов обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые Минобороны определит для каждого региона.

Первые повестки в рамках мобилизации жители Мурманска стали получать в день о ее объявлении.

«Коллеге уже вручили повестку. Пришли на работу и вручили повестку. Завтра в военкомат с вещами», - сообщил мурманчанин.

«Придется повоевать, если совесть есть еще, а кто же тогда будет защищать нас? Мой друг уже сам собирается пойти, если возьмут, конечно. Страшно за всех, без исключений», - написала Ольга в ТГ-канале губернатора Мурманской области под постом о мобилизации.

«Андрей Владимирович, президент объявил мобилизацию. Закройте все ночные клубы и «наливайки». Те, кто честно служил в армии, пойдут защищать Родину, а те, кто за взятки откупался от службы в армии или скрывался, будут продолжать пить и веселиться. Рассмотрите мое предложение», - отметила Наталия Карпова главе региона под постом ВК.

Предложение отменить день города в связи с объявлением мобилизации на странице губернатора звучит неоднократно.

Все решения и пояснения будут опубликованы в ближайшие дни - это позиция федерального центра, а пока мобилизованные собирают вещи и направляются в военкоматы.

 

Сейчас также читают: Транспортная прокуратура изучает сход вагонов с путей под Оленегорском

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Четыре туроператора Китая приехали в Мурманск с бизнес-миссией

17:04Мурманчане выберут лучшего «литературного» стендап-комика

16:08Врач из Мурманска: Осложнения ИППП могут стать причиной бесплодия

15:04Жителей Заполярья научат танцевать танго

14:06В Мурманске молодежные команды КВН сойдутся в юмористической схватке

13:08Северян приглашают на краеведческую викторину

12:41За месяц семейные «Сопки» в Североморске посетили более 400 человек

12:19Ночью из пожара в селе Ёна спасли гусей и кроликов

12:12В Североморске открыли сезон Северной военной хоккейной лиги

12:03В мурманской библиотеке пройдет мастер-класс по созданию народной игрушки

11:46После трехлетней реконструкции в Мончегорске открылся бассейн

11:25Главы округов проведут в декабре встречи с мурманчанами

11:05В День неизвестного солдата поисковики расскажут северянам о своих находках

10:04Юные мурманчане изготовят новогоднее украшение из дерева

09:02Северяне отправятся на поиски таинственного минерала

17:05Мурманской молодежи откроют мир социальных граффити

16:08Эксперты рассказали, где северянам найти витамин D в полярную ночь

15:02Жителей Заполярья познакомят со способами цифрового детокса

Все новости