Северяне обсуждают мобилизацию в соцсетях, кафе, магазинах и на улицах

21.09.2022, 16:29 Новости / Общество

Российский президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что мобилизовать планируется 300 тысяч человек.

«Мобилизация» - стала словом дня, ее обсуждают везде: в соцсетях, магазинах и просто на улицах.

«Да не призовут тебя. Ты же не служил. Сначала тех, кто проходил службу, остальных уже потом», - успокаивала девушка-официант коллегу молодого человека в кафе в центре Мурманска.

«А военная кафедра в вузе считается? Но нас даже автомат собирать не учили...» - ответил ей он.

В отсутствие посетителей они тихонько обсуждают новости и читают сообщения в телефонах.

«Олеся, у нас Ваня подлежит призыву? Говорят, звонили, спрашивали - готовы ли к участию в СВО, еще в апреле. Ване звонили? Не звонили? Так он подлежит призыву?» - женщина в супермаркете допытывалась у кого-то по телефону.

Вопрос, которым задаются многие жители страны.

Через три часа после обращения президента в соцсетях появилась информация о том, что уведомление подлежащим мобилизации можно будет увидеть через портал Госуслуг. Сайт лег в считанные минуты.

В соцсетях разгорелась самая настоящая паника:

«Мой сын служил, полгода они просто мыли полы и убирали снег, остальные полгода сидел на острове - воду и топливо таскали! И это специально подготовленный специалист будет? Он автомат один раз в руках держал! Что теперь будет! Я в шоке!» - мурманчанка Светлана поделилась своими страхами в крупнейшем паблике.

Ей тут же посыпались ответы:

«Я тоже прослужил на АПЛ. И в моря ходили, и на боевую службу. Но с автомата стрелял два раза по 9 патронов», - откликнулся Ахмед.

«Светлана, большинство так и служило, а некоторым даже автоматы не давали, только лопата», - поддержал Владимир.

В этих волнах панических сообщений тонула официальная информация о том, что мобилизации подлежат люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность.

Запрос «Кто подлежит призыву в ходе частичной мобилизации?» стал самым популярным во всех поисковиках. Одновременно с этим люди искали «кто не будет мобилизован и почему».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, как и его коллеги в других регионах, возглавил призывную комиссию по частичной мобилизации. В своем обращении президент поручил главам субъектов обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые Минобороны определит для каждого региона.

Первые повестки в рамках мобилизации жители Мурманска стали получать в день о ее объявлении.

«Коллеге уже вручили повестку. Пришли на работу и вручили повестку. Завтра в военкомат с вещами», - сообщил мурманчанин.

«Придется повоевать, если совесть есть еще, а кто же тогда будет защищать нас? Мой друг уже сам собирается пойти, если возьмут, конечно. Страшно за всех, без исключений», - написала Ольга в ТГ-канале губернатора Мурманской области под постом о мобилизации.

«Андрей Владимирович, президент объявил мобилизацию. Закройте все ночные клубы и «наливайки». Те, кто честно служил в армии, пойдут защищать Родину, а те, кто за взятки откупался от службы в армии или скрывался, будут продолжать пить и веселиться. Рассмотрите мое предложение», - отметила Наталия Карпова главе региона под постом ВК.

Предложение отменить день города в связи с объявлением мобилизации на странице губернатора звучит неоднократно.

Все решения и пояснения будут опубликованы в ближайшие дни - это позиция федерального центра, а пока мобилизованные собирают вещи и направляются в военкоматы.

Сейчас также читают: Транспортная прокуратура изучает сход вагонов с путей под Оленегорском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

20:01Удивительная версия возведения пирамид в Египте: кто на самом деле их строил — открытие французских учёных

19:50Офис превратится в поле битвы: некоторые знаки Зодиака несовместимы в команде — им лучше вместе не работать

19:43На кладбище не шутят шутки: какие правила нужно знать — чтобы не тревожить ни живых, ни мёртвых

19:24Мультивикторина: кто ошибётся, тот по нулям в советской культуре — тест для знатоков советской анимации

19:00Делают женщину привлекательной 10 качеств: мужчины липнут к ней как пчелы на мёд — невозможно отогнать

18:50Если в шкафу висят устаревшие шубы, не носите: зимой 2026 года некоторые модели будут выглядеть позорно — что устарело и стало раритетом

Все новости