Проект «Островок безопасности» помог вернуть домой 133 потерявшихся человека

В рамках проекта «Островок безопасности» в 2022 году вернулись в семьи 133 потерявшихся человека. Преимущественно это пожилые люди - 95 человек.

Проект «Островок безопасности» был запущен Сбером совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» в 2018 году для помощи потерявшимся детям. Но, как показала практика, гораздо чаще в поддержке нуждаются пожилые люди: дезориентированные в пространстве, они не могут самостоятельно найти свой дом и родных. Они приходят в офис Сбера (либо их приводят неравнодушные прохожие), где на них сразу же обращают внимание сотрудники банка.

Каждый сотрудник Сбера проходит подготовку, как действовать, если в отделении оказывается потерявшийся или дезориентированный человек. Своевременная помощь таким людям - основная задача проекта. Сотруднику необходимо связаться с «ЛизаАлерт» для поиска родных, внимательно выслушать специалиста и строго выполнять его рекомендации. Главное - успокоить человека и присмотреть за ним до приезда родственников, добровольцев, сотрудников полиции или скорой помощи.

Артём Могилин, и. о. директора дивизиона «Особенные решения» Сбербанка:
«Офисы Сбера есть во многих населённых пунктах нашей страны, их легко узнать благодаря характерной зеленой символике. Поэтому мы решили, что они могут стать такими «островками безопасности» для потерявшихся и дезориентированных людей. 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Помните, что люди старшего возраста нуждаются в заботе и внимании не только в этот день. Если у вас есть пожилой родственник или маленький ребёнок, расскажите им, что они могут прийти в любой офис Сбера, если потерялись, и им обязательно помогут. Всего с момента запуска проекта через офисы Сбера домой вернулись более 450 человек».

Сейчас также читают: В Мурманске на акции «Север Помогает» собирают необходимые вещи для мобилизованных

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:36Колыбель Мурманска: в столице Заполярья открыли уникальную выставку к 110-летию основания города

16:35Продавать не собирался: в Мурманске рецидивист украл для себя продукты из супермаркета

16:0030-летний мурманчанин избил собственную мать

15:46Космический тезка: Игорь Морарь напомнил об открытии блуждающей в космосе планеты «Мурманск»

15:10Почти сутки в колодце: апатитская прокуратура проверит информацию о падении женщины в старую дренажную систему

15:07В Мурманской области изменились адреса выдачи льготных лекарств

15:02Патрушев в Арктике: глава Морской коллегии жестко раскритиковал модель распределения ледоколов

14:19Впервые за 50 лет: российские писатели штурмуют Кольскую АЭС в поисках новых героев

14:00В Мурманской области продолжает дешеветь картофель

13:47Зима не близко: Жителей Мурманской области ожидают теплые выходные

13:15Опасный вирус на мурманском складе: Россельхознадзор перехватил зараженные томаты

13:05В Апатитах у таксиста изъяли 59 граммов «соли»

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

13:32Долой скучные пуховики: 5 осенних образов из масс-маркета до 5000 рублей, которые выглядят на миллион

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

06:04Не выбрасывайте опавшую листву: хитрые дачники превращают её в бесплатное удобрение на весну

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

Все новости