Проект «Островок безопасности» помог вернуть домой 133 потерявшихся человека

В рамках проекта «Островок безопасности» в 2022 году вернулись в семьи 133 потерявшихся человека. Преимущественно это пожилые люди - 95 человек.

Проект «Островок безопасности» был запущен Сбером совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» в 2018 году для помощи потерявшимся детям. Но, как показала практика, гораздо чаще в поддержке нуждаются пожилые люди: дезориентированные в пространстве, они не могут самостоятельно найти свой дом и родных. Они приходят в офис Сбера (либо их приводят неравнодушные прохожие), где на них сразу же обращают внимание сотрудники банка.

Каждый сотрудник Сбера проходит подготовку, как действовать, если в отделении оказывается потерявшийся или дезориентированный человек. Своевременная помощь таким людям - основная задача проекта. Сотруднику необходимо связаться с «ЛизаАлерт» для поиска родных, внимательно выслушать специалиста и строго выполнять его рекомендации. Главное - успокоить человека и присмотреть за ним до приезда родственников, добровольцев, сотрудников полиции или скорой помощи.

Артём Могилин, и. о. директора дивизиона «Особенные решения» Сбербанка:
«Офисы Сбера есть во многих населённых пунктах нашей страны, их легко узнать благодаря характерной зеленой символике. Поэтому мы решили, что они могут стать такими «островками безопасности» для потерявшихся и дезориентированных людей. 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Помните, что люди старшего возраста нуждаются в заботе и внимании не только в этот день. Если у вас есть пожилой родственник или маленький ребёнок, расскажите им, что они могут прийти в любой офис Сбера, если потерялись, и им обязательно помогут. Всего с момента запуска проекта через офисы Сбера домой вернулись более 450 человек».

Сейчас также читают: В Мурманске на акции «Север Помогает» собирают необходимые вещи для мобилизованных

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Арктический класс для круизов: ОСК вывела на испытания лайнер «Виктор Астафьев»

18:27В Мурманском художественном музее устроят советскую разминку под картины Дейнеки

17:48Дороги из бактерий: в России создали «живой» биоцемент для строительства в Арктике

16:36«Основа сдерживания угроз»: адмирал Кабанцов поздравил североморцев с Днем ВМФ

15:26Марго в пути: как девушка на автодоме добралась до Териберки

15:20В Кильдинстрое продается старинная «грабилка», сделанная беломорскими поморами

14:09Самая дорогая квартира в новостройке Мурманска будет стоить около 14 миллионов

13:20Жителям Мурманской области напомнили правила электрической безопасности в быту

11:3331% жителей Мурманской области интересует покупка второго автомобиля

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Городской сквер

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости