Более 200 млрд рублей выдано по ипотеке с господдержкой

ВТБ с начала года оформил 43 тысячи кредитов по ипотеке с господдержкой. Общий объем сделок составил 208 млрд рублей, что на 16% превысило показатель за аналогичный период прошлого года. Доля программы в общем объеме выдач ВТБ сейчас составляет 20%. Средний размер кредита достиг 6,5 млн рублей.

Наибольший объем выдач по «Ипотеке с господдержкой-2020» приходится на Москву и область, где заемщики с начала года получили около 85 млрд рублей. На втором месте - Санкт-Петербург и Ленинградская область. Здесь на покупку недвижимости банк выдал свыше 23 млрд рублей. В топ-5 регионов по объему сделок также входят Краснодарский край (почти 17 млрд рублей), Республика Татарстан (9,2 млрд) и Ростовская область (5,6 млрд).

«Мы считаем, что решение о дальнейшей судьбе ипотеки с господдержкой должно быть максимально равновесным и отвечать текущим потребностям рынка. Важно не забывать про национальные цели по вводу нового жилья и одновременно - о процентных ставках для заемщиков, средний уровень которых неизбежно повысится после завершения ипотеки с господдержкой. Одновременно мы видим, что программа во многом выполнила свою роль, поддержав и население, и строительную отрасль в 2020-2022 гг. Мы рассчитываем, что при благоприятной экономической ситуации в следующем году рынок жилищного кредитования сможет показать высокие объемы продаж, даже если ипотека с господдержкой не будет продлена», - прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Он добавил, что в результате смещения спроса заемщиков в сторону вторичного жилья средняя ставка по ипотеке в России уже начала расти. С июня по сентябрь показатель увеличился примерно на 0,5 пп. и достиг 6,71%. По оценке ВТБ, в октябре среднесрочная ставка продолжила рост.

«Если весной этого года около 70% кредитов банки выдавали на объекты в новостройках, то с третьего квартала ситуация поменялась. По статистике ВТБ, сегодня 65% составляет уже доля готовых объектов в ипотечных продажах. По нашей оценке, в условиях дальнейшей реализации отложенного спроса на вторичном рынке средняя ставка по выдаваемым кредитам продолжит увеличиваться. Свой вклад в динамику показателя может внести и возможное изменение ключевой ставки на очередном заседании Банка России в декабре. Поэтому сейчас - самое оптимальное время, чтобы взять ипотеку, особенно если заемщики планируют сделку до конца года», - добавил Анатолий Печатников.

Как отмечает топ-менеджер ВТБ, важно, что для отдельных категорий населения возможность проводить льготные ипотечные сделки сохраняется как минимум до середины 2023 года. Для клиентов с детьми продолжает действовать «семейная ипотека» со ставкой от 5,7% (от 4,7% в ДФО), для работников сферы информационных технологий - IT-ипотека со ставкой от 4,7%, а заемщики, проживающие в ДФО, смогут воспользоваться «Дальневосточной ипотекой» - кредиты по этой программе доступны всего под 1,7%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В детсадах Мурманска готовятся к полярной ночи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20От 0 до +5 и небольшой дождь: о погоде в Мурманской области 30 октября

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости