Анонсирован старт исследования системы подготовки специалистов в области науки о данных и машинного обучения

В ходе международной конференции AI Journey 2022, организованной Сбером, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин анонсировали старт первого в стране исследования современной российской системы подготовки специалистов в области науки о данных и машинного обучения (DS/ML), которое проведет Альянс в сфере искусственного интеллекта.

По результатам опроса работодателей и студентов, а также данных по вузам из открытых источников эксперты Альянса составят публичный рейтинг высших учебных заведений, которым смогут воспользоваться абитуриенты при выборе программы обучения.

Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

«По поручению Президента Правительство выстраивает системную работу по подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта. В этом году были запущены 83 магистерские программы в ведущих российских вузах, ведется разработка 16 программ бакалавриата. Образовательные модули направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов, которые будут развивать суверенную экосистему отечественного искусственного интеллекта. Уверен, что запущенное исследование стимулирует образовательные организации непрерывно повышать качество программ подготовки будущих профессионалов в сфере искусственного интеллекта».

Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Значимость технологий искусственного интеллекта постоянно растет, и в ответ на запрос рынка на квалифицированные кадры мы наблюдаем рост количества профильных программ бакалавриата и магистратуры, которых уже более 100 в России. Вместе с тем, всего около 18% таких программ готовят специалистов с отраслевыми компетенциями по приоритетным отраслям экономики. Поэтому одной из задач рейтинга станет дополнительная экспертиза образовательных процессов в вузах со стороны авторитетных экспертов Альянса. Также результаты рейтинга позволят абитуриентам лучше понять, какие характеристики образовательных программ в большей степени соответствуют их ожиданиям и подобрать для себя лучший вариант. Уверен, что данный инструмент станет незаменимым помощником при выборе будущего учебного заведения».

Учебные заведения, попавшие в рейтинг Альянса в сфере ИИ, смогут оценить свои сильные стороны и определить перспективные точки роста, сделав акцент на обучении компетенциям, наиболее значимым для выпускников при трудоустройстве.

Компании, которые активно применяют искусственный интеллект и машинное обучение, благодаря рейтингу подробнее узнают об особенностях существующих образовательных программ. Принимая участие в опросе Альянса, они также получат возможность рассказать о том, какие навыки считают наиболее важными, и со временем это позволит вузам точнее адаптировать свои курсы под требования рынка.

Альянс в сфере искусственного интеллекта уделяет большое внимание совершенствованию системы подготовки DS/ML-специалистов: ранее эксперты ассоциации разработали Базовую модель компетенций в этой области, а также регулярно проводят профессионально-общественную аккредитацию программ обучения. Рейтинг вузов станет еще одним шагом к созданию прозрачного рынка образовательных услуг, который отвечает современным запросам со стороны бизнеса и абитуриентов.

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения ИИ в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса. Компании альянса - Сбер, «Газпром нефть», Яндекс, VK, МТС и РФПИ. Миссия ассоциации - быть центром развития ИИ в России и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны и компаний Альянса на глобальном технологическом рынке.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В детсадах Мурманска готовятся к полярной ночи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости