Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» в этом сезоне посетили свыше 325 тысяч гостей

Южный склон БигВуда уже завершил работу, однако на северном склоне курорта любители горных лыж и сноуборда продолжают радоваться снегу.

Завершающийся сезон на «Большом Вудъявре» уже стал рекордным. В прошлом году он стартовал 4 ноября - это не только самое раннее открытие в истории курорта, но и в целом по стране.

- В целом сезон хороший. С точки зрения стабильности погоды он гораздо лучше прошлогоднего: больше спокойных и меньше ветреных дней. Апрель и вовсе выдался очень солнечным, тёплым, май тоже порадовал ясными деньками, - рассказывает директор БигВуда Александр Сергиенко. - Пиковая фаза завершилась с окончанием майских праздников, но как местные, так и приезжие любители горных лыж и сноуборда продолжают кататься. На 17 мая продолжительность сезона составила 196 дней.

По словам Александра Сергиенко, в завершающем сезоне популярность «Большого Вудъявра» выросла на 20% в сравнении с предыдущим сезоном.

- По предварительным подсчётам курорт посетили более 325 тысяч человек. Такого успеха мы достигли благодаря в том числе увеличению продолжительности сезона. Если в другие годы декабрь у нас не был популярным месяцем, то в сезоне 2022/2023 показал хорошую посещаемость. В ноябре и январе посетителей было много. Традиционно низкий сезон февраля также подтянулся. Всё больше гостей выбирают Кировск для зимнего отдыха, - говорит директор БигВуда.

По его словам, большую роль в этом играет развитие инфраструктуры курорта. Так, в 2021 году ее украсил панорамный ресторанный комплекс «Плато». За первый сезон его работы новую жемчужину Хибин посетили более 54 тысяч гостей. В этом году интерес к этому объекту только рос.

- Это не просто ресторан при курорте, но и самостоятельный знаковый объект города, России, который генерирует собственный туристический трафик, - говорит Александр Сергиенко. - Стало больше экскурсионных подъёмов по канатной дороге. Всё больше гостей посещает нас с гастрономическими целями. Меню и то, как относятся к своему делу бренд-шеф Сергей Вдовенко и шеф-повар Кирилл Горбунов, способны удивлять. Кто однажды побывал на вершине, снова возвращается сюда, чтобы попробовать новые блюда, полюбоваться новыми видами, получить новые эмоции и впечатления.

Средства в развитие инфраструктуры «Большого Вудъявра» более десяти лет инвестирует компания «ФосАгро». Всего в реализацию этого проекта она уже вложила более 6 млрд рублей. И на этом агрохимический гигант останавливаться не намерен.

- В этом году мы приступаем к новому этапу развития горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» и это будет наш самый серьезный шаг на пути превращения его в круглогодичный туристический центр, - рассказывает директор по маркетингу и проектам горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Антон Ставенко. - Уже сейчас активно ведется работа над проектированием аквакомплекса «Аврора» и гостиничного комплекса при нем. Оба объекта появятся вблизи северного склона горы Айкуайвенчорр. Комплекс «Аврора», который благодаря поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса компания «ФосАгро» намерена построить в равном софинансировании с областным бюджетом, будет способен принимать до 780 посетителей одновременно, а новая гостиница станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах. Он будет вмещать порядка 145 номеров - примерно 444 койко-места, а площадь коммерческих помещений в нем составит более 600 квадратных метров. Работы по строительству аквакомплекса и отеля начнутся уже этим летом, а полное завершение проекта запланировано на 2025 год.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Житель Североморска заплатит за оскорбление бывшей жены

12:51Родион Газманов встретится с молодежью в Мурманске с 12 октября

12:36Эра блогеров прошла: кому теперь доверяют северяне при покупках

12:29Трижды в одну «реку» — Сергей Дубовой избран председателем Мурманской областной Думы

11:27Минтранс Мурманской области прокомментировал отмену рейса из Снежногорска в Мурманск

10:41«Своя семья»: Волонтеры соцпроекта встретились с женами военных в Алакуртти и Кандалакше

10:18Ожидание, чемоданы и гарнизоны: в Мурманске презентуют книгу «Поправка на дрейф» о женах военных моряков

09:501 человек оказался в больнице после столкновения Renault и Lada в Кировске

09:46Имитация взрыва и проверки на заводе: в Мурманской области выбрали лучшего сотрудника госпожнадзора

09:40В Апатитах на Северной улице жильцов атакуют крысы

09:11В апатитской пятиэтажке из-за короткого замыкания загорелся электрощиток

09:02Начало «Десятого сталинского удара»: в Печенгском округе почтили память героев прорыва в Заполярье

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

Все новости