Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» в этом сезоне посетили свыше 325 тысяч гостей

Южный склон БигВуда уже завершил работу, однако на северном склоне курорта любители горных лыж и сноуборда продолжают радоваться снегу.

Завершающийся сезон на «Большом Вудъявре» уже стал рекордным. В прошлом году он стартовал 4 ноября - это не только самое раннее открытие в истории курорта, но и в целом по стране.

- В целом сезон хороший. С точки зрения стабильности погоды он гораздо лучше прошлогоднего: больше спокойных и меньше ветреных дней. Апрель и вовсе выдался очень солнечным, тёплым, май тоже порадовал ясными деньками, - рассказывает директор БигВуда Александр Сергиенко. - Пиковая фаза завершилась с окончанием майских праздников, но как местные, так и приезжие любители горных лыж и сноуборда продолжают кататься. На 17 мая продолжительность сезона составила 196 дней.

По словам Александра Сергиенко, в завершающем сезоне популярность «Большого Вудъявра» выросла на 20% в сравнении с предыдущим сезоном.

- По предварительным подсчётам курорт посетили более 325 тысяч человек. Такого успеха мы достигли благодаря в том числе увеличению продолжительности сезона. Если в другие годы декабрь у нас не был популярным месяцем, то в сезоне 2022/2023 показал хорошую посещаемость. В ноябре и январе посетителей было много. Традиционно низкий сезон февраля также подтянулся. Всё больше гостей выбирают Кировск для зимнего отдыха, - говорит директор БигВуда.

По его словам, большую роль в этом играет развитие инфраструктуры курорта. Так, в 2021 году ее украсил панорамный ресторанный комплекс «Плато». За первый сезон его работы новую жемчужину Хибин посетили более 54 тысяч гостей. В этом году интерес к этому объекту только рос.

- Это не просто ресторан при курорте, но и самостоятельный знаковый объект города, России, который генерирует собственный туристический трафик, - говорит Александр Сергиенко. - Стало больше экскурсионных подъёмов по канатной дороге. Всё больше гостей посещает нас с гастрономическими целями. Меню и то, как относятся к своему делу бренд-шеф Сергей Вдовенко и шеф-повар Кирилл Горбунов, способны удивлять. Кто однажды побывал на вершине, снова возвращается сюда, чтобы попробовать новые блюда, полюбоваться новыми видами, получить новые эмоции и впечатления.

Средства в развитие инфраструктуры «Большого Вудъявра» более десяти лет инвестирует компания «ФосАгро». Всего в реализацию этого проекта она уже вложила более 6 млрд рублей. И на этом агрохимический гигант останавливаться не намерен.

- В этом году мы приступаем к новому этапу развития горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» и это будет наш самый серьезный шаг на пути превращения его в круглогодичный туристический центр, - рассказывает директор по маркетингу и проектам горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Антон Ставенко. - Уже сейчас активно ведется работа над проектированием аквакомплекса «Аврора» и гостиничного комплекса при нем. Оба объекта появятся вблизи северного склона горы Айкуайвенчорр. Комплекс «Аврора», который благодаря поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса компания «ФосАгро» намерена построить в равном софинансировании с областным бюджетом, будет способен принимать до 780 посетителей одновременно, а новая гостиница станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах. Он будет вмещать порядка 145 номеров - примерно 444 койко-места, а площадь коммерческих помещений в нем составит более 600 квадратных метров. Работы по строительству аквакомплекса и отеля начнутся уже этим летом, а полное завершение проекта запланировано на 2025 год.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

23:32Кольский научный центр выиграл 250 миллионов на развитие инжинирингового центра в Арктике

22:57Телебашня Мурманска засияет праздничной иллюминацией в День народного единства

22:00Тюлень или морской котик: сотрудники Мурманского океанариума учат северян разбираться в видовых особенностях ластоногих

21:54Териберку превратят в круглогодичный курорт: в КРДВ раскрыли планы на новые отели

21:53По всем канонам интерпретации: на маршрутах Полярно-альпийского ботанического сада установили новые информационные стенды

21:33«Ботанику тут делать нечего»: 120 лет со дня рождения Николая Аврорина

19:55В Мурманске высадили 14 тысяч морозостойких тюльпанов к весне: какого цвета ждать

19:43Звонит сам Чибис: мошенники наштамповали дипфейки губернатора для атаки на мурманских пенсионеров

19:35В Мурманске за 1,5 миллиона рублей продают афишу с автографом Бедроса Киркорова

19:08Бои в манеже: в Мурманске впервые разыграют Кубок губернатора по кикбоксингу

18:55Продукты и лекарства по воздуху: Заполярье может попасть в пилотный проект Минтранса по запуску беспилотной авиации

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости