10:0018.05.23

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»

Минус 500 человек с начала года - это же целый батальон. Численность жителей Мурманской области продолжает сокращаться. Я не демограф, но точно знаю, что с такой же проблемой сталкиваются и другие регионы. Москва и Санкт- Петербург - как пылесосы сосут из провинции человеческие ресурсы. И дело тут не в климате, и не в наличии учебных заведений, точнее не только в них.

Наш регион по темпам миграционной убыли даже в ТОП-5 не попадает. На первом месте, по понятным причинам, Белгородская область, следом Приморский край, Иркутская, Омская и Саратовская области. В Саратове-то чем не живется? Красивый купеческий город на берегу Волги, родина Олега Табакова и Романа Абрамовича. Здесь учился и начинал свою политическую карьеру Вячеслав Володин. Спикер Госдумы и сейчас покровительствует региону. И мосты через Волгу строятся, и новостройки растут, вот только молодежь все равно уезжает в поисках лучшей доли и высоких зарплат в Москву. Чистенько, но бедненько.

Так что мы в этом плане не какие-то исключительные, и проблема оттока людей с Севера не выглядит первоочередной. Разве что протяженность границы с НАТО налагает определенные обязательства на власть - территории должны быть населены.

В помощь «арктический гектар» и программа «Дом в Арктике». Ничто так не привязывает людей к родине как собственный клочок земли и банковский кредит. В теории.

Я попыталась расспросить бывшего мурманского журналиста и игрока «Что? Где? Когда?» Алексея Бакуменко, чем Ярославль, куда он перебрался с детьми и женой, лучше Мурманска. Всем, кроме дорог, - признался знаток. Его подкаст так и называется «Место силы. Золотое кольцо» - послушайте.

В моем окружении за последний год уехало очень много людей - Сибирь, Москва, Калининград, Дальний Восток - чиновники средней руки, менеджеры предприятий и т.д. В половине случаев, причиной отъезда стала работа. Люди с определенным статусом и достатком, выпав из обоймы, не видели для себя возможности продолжать карьеру в Заполярье. Когда в регионе в очередной раз сменилась власть, здешнее «поместное дворянство» потянулось на юг, увлекая за собой целую прослойку зажиточных горожан. Я уже не говорю о депутатах мурманского Горсовета, как выяснилось, их любовь к родному краю сильно переоценена. Сейчас их перетряхнули - побежали, до этого большой исход был из областного правительства. Скажите, свято место пусто не бывает и скамейка запасных длинная? Только и подрастающее поколение смотрит на сторону.

«Мне очень нравится то, что делает губернатор», - признался мне вчерашний выпускник мурманского опорного университета. Гранты, активности - раньше все было скучно и уныло. Вот только оставаться в родных пенатах и он не хочет: заработает стаж три года и уедет куда-нибудь. Парадоксально, но факт.

Кто в таком случае приезжает на Север? Мигранты, жены военнослужащих, молодые доктора по контракту, в меньшей степени, приглашенные крупными компаниями и властью, специалисты. Только говорить об их укоренённости не приходится, да мы и сами сидим на чемоданах.

Самолет в северную столицу всегда забит до отказа. Одни едут за культурной программой, другие на встречу с семьями, которые уже обосновались в Ленобласти и Санкт-Петербурге, третьи - присматривают жилье. Квартиры на вторичном рынке в Мурманске давно не могут конкурировать с питерскими новостройками. Застройщики предлагают их уже меблированными с ремонтом, под меньший банковский процент. Спрашиваю у здешних риэлторов: приходят ли к ним покупатели с сертификатами участников СВО? В прошлом году был всплеск, а сейчас затишье, видимо выбирают квартиры в центральной России и на юге. Не удивлюсь, если и в сторону Саратова поглядывают.

Еще раз повторю, что отток населения не является уникальным явлением. Темпы его в Мурманской области не снижаются и полагать, что завтра нас будет миллион - наивно. Может быть, настала пора подумать над тем, как жить, если нас останется 500 тысяч человек.

 

Сейчас также читают: Водителей предупредили о резком похолодании и обильных снегопадах в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости