Эксперты обсудили роль энергосберегающих технологий для развития промышленности в Арктике

В Москве в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при президенте РФ состоялось заседание «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» дискуссионного клуба Экспертного центра ПОРА. Мероприятие было организовано совместно с Центром управления проектами НОЦ «Север». Модератором выступил координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА Александр Воротников.

Участники мероприятия рассмотрели актуальные направления применения энергосберегающих технологий в АЗРФ, пути снижения углеродного следа для северных территорий, а также возможности арктических научно-образовательных центров в разработке и применении энергосберегающих технологий.

Промышленность в Арктике будет развиваться только при дешевом электричестве, заявил генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии Николай Сафронов. Он рассказал о технологиях генерации электричества с помощью малых ГЭС. По словам специалиста, такой вид генерации для удаленных арктических поселков гораздо экономичнее других, так как не требует постройки ЛЭП. Стоимость возведения малой ГЭС под ключ - 300 млн рублей, привел данные Николай Сафронов.

На мероприятии авторы различных технологий, обеспечивающих энергоэффективность, презентовали свои разработки. Так, член экспертного совета ПОРА Анатолий Фёдоров представил быстровозводимое купольное энергоэффективное здание «Теплориум», которое устойчиво к ветру и обладает низким коэффициентом потери тепла. Такие здания предлагается использовать в труднодоступной местности, в том числе в Арктике, для нужд военных, науки и промышленности.

На встрече также обсудили возможности систем освещения, экономично работающих при -60°C, и заводов по плазмохимической деструкции отходов.

- Такой завод можно устанавливать в непосредственной близости от населенного пункта, поскольку на выходе он дает только теплый пар, а стоимость уничтожения мусора составляет около 1,5 рубля за килограмм, - отметили эксперты.

В Арктике необходимо создать Фонд развития распределённой генерации на принципах государственно-частного взаимодействия, подчеркнул Александр Воротников. По его мнению, для развития проектов в области генерации и транспортировки энергии удобен механизм оффсетных контрактов, поскольку они могут быть межрегиональными.

Для подготовки проектов «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» на площадке Центра управления проектами «НОЦ «Север» создана рабочая группа.

Сейчас также читают: На предприятии «Тулома» хранили лекарства для животных с нарушениями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

Все новости