Эксперты обсудили роль энергосберегающих технологий для развития промышленности в Арктике

В Москве в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при президенте РФ состоялось заседание «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» дискуссионного клуба Экспертного центра ПОРА. Мероприятие было организовано совместно с Центром управления проектами НОЦ «Север». Модератором выступил координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА Александр Воротников.

Участники мероприятия рассмотрели актуальные направления применения энергосберегающих технологий в АЗРФ, пути снижения углеродного следа для северных территорий, а также возможности арктических научно-образовательных центров в разработке и применении энергосберегающих технологий.

Промышленность в Арктике будет развиваться только при дешевом электричестве, заявил генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии Николай Сафронов. Он рассказал о технологиях генерации электричества с помощью малых ГЭС. По словам специалиста, такой вид генерации для удаленных арктических поселков гораздо экономичнее других, так как не требует постройки ЛЭП. Стоимость возведения малой ГЭС под ключ - 300 млн рублей, привел данные Николай Сафронов.

На мероприятии авторы различных технологий, обеспечивающих энергоэффективность, презентовали свои разработки. Так, член экспертного совета ПОРА Анатолий Фёдоров представил быстровозводимое купольное энергоэффективное здание «Теплориум», которое устойчиво к ветру и обладает низким коэффициентом потери тепла. Такие здания предлагается использовать в труднодоступной местности, в том числе в Арктике, для нужд военных, науки и промышленности.

На встрече также обсудили возможности систем освещения, экономично работающих при -60°C, и заводов по плазмохимической деструкции отходов.

- Такой завод можно устанавливать в непосредственной близости от населенного пункта, поскольку на выходе он дает только теплый пар, а стоимость уничтожения мусора составляет около 1,5 рубля за килограмм, - отметили эксперты.

В Арктике необходимо создать Фонд развития распределённой генерации на принципах государственно-частного взаимодействия, подчеркнул Александр Воротников. По его мнению, для развития проектов в области генерации и транспортировки энергии удобен механизм оффсетных контрактов, поскольку они могут быть межрегиональными.

Для подготовки проектов «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» на площадке Центра управления проектами «НОЦ «Север» создана рабочая группа.

Сейчас также читают: На предприятии «Тулома» хранили лекарства для животных с нарушениями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:32Нейрозарядка против деменции: в мурманской «Научке» бесплатно научат омоложению мозга и борьбе с возрастом и депрессией

15:25«Неужели современную нельзя поставить?»: жители Кандалакши «хвастаются» «уникальной» остановкой у вокзала

15:10Северянке грозит длительный срок из-за 5 граммов «синтетики»

15:03Самые северные в России: в Мурманске открыли новые корты для падел-тенниса у гимназии № 8

14:51«Эвакуатор за 40 000 — это, конечно, перебор»: туристы из Подмосковья рассказали, как выбирались из Дальних Зеленцов

14:19«Лето пролетает слишком быстро»: вице-спикер горсовета Мурманска Ирина Андреева открыла третью смену в школьном лагере

14:00В Апатитах установили новый рентген стоимостью более 15 миллионов рублей

13:28Экономика Арктики вырастет вдвое, а доходы взлетят до 226 тысяч: глава Минвостокразвития Чекунков раскрыл планы до 2035 года

12:40Жители дома с автономной котельной в Мурмашах 3 месяца сидят без горячей воды

12:38Жильцы в Мурманске без лифта, управляшка без лицензии

12:2860 лет вместе: семья Кобяковых из Заполярного победила во всероссийском конкурсе

12:04На юге Мурманской области обновляют площадки для мусора: почему у контейнеров чаще всего ломаются крышки?

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости