Эксперты обсудили роль энергосберегающих технологий для развития промышленности в Арктике

В Москве в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при президенте РФ состоялось заседание «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» дискуссионного клуба Экспертного центра ПОРА. Мероприятие было организовано совместно с Центром управления проектами НОЦ «Север». Модератором выступил координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА Александр Воротников.

Участники мероприятия рассмотрели актуальные направления применения энергосберегающих технологий в АЗРФ, пути снижения углеродного следа для северных территорий, а также возможности арктических научно-образовательных центров в разработке и применении энергосберегающих технологий.

Промышленность в Арктике будет развиваться только при дешевом электричестве, заявил генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии Николай Сафронов. Он рассказал о технологиях генерации электричества с помощью малых ГЭС. По словам специалиста, такой вид генерации для удаленных арктических поселков гораздо экономичнее других, так как не требует постройки ЛЭП. Стоимость возведения малой ГЭС под ключ - 300 млн рублей, привел данные Николай Сафронов.

На мероприятии авторы различных технологий, обеспечивающих энергоэффективность, презентовали свои разработки. Так, член экспертного совета ПОРА Анатолий Фёдоров представил быстровозводимое купольное энергоэффективное здание «Теплориум», которое устойчиво к ветру и обладает низким коэффициентом потери тепла. Такие здания предлагается использовать в труднодоступной местности, в том числе в Арктике, для нужд военных, науки и промышленности.

На встрече также обсудили возможности систем освещения, экономично работающих при -60°C, и заводов по плазмохимической деструкции отходов.

- Такой завод можно устанавливать в непосредственной близости от населенного пункта, поскольку на выходе он дает только теплый пар, а стоимость уничтожения мусора составляет около 1,5 рубля за килограмм, - отметили эксперты.

В Арктике необходимо создать Фонд развития распределённой генерации на принципах государственно-частного взаимодействия, подчеркнул Александр Воротников. По его мнению, для развития проектов в области генерации и транспортировки энергии удобен механизм оффсетных контрактов, поскольку они могут быть межрегиональными.

Для подготовки проектов «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» на площадке Центра управления проектами «НОЦ «Север» создана рабочая группа.

Сейчас также читают: На предприятии «Тулома» хранили лекарства для животных с нарушениями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Впервые в Заполярье: гаишники переоделись в тайных пассажиров общественного транспорта

17:05Сытые крысы игнорируют яд: почему в Апатитах не могут победить нашествие грызунов

16:41Концерт «для Джека» состоится в Мурманске 13 июня

16:35На несовершеннолетнего жителя Мурманской области завели уголовное дело за насилие и распространение детской порнографии

16:24На стадионе Ловозера состоится благотворительный футбольный турнир

16:00В Мончегорске с поличным задержали двух местных жителей: искали в лесу закладки

15:35Сельхозпредприятие «Тулома» в долгах как в шелках

15:32Автобус в Териберку будет привозить пассажиров реже с 1 июня

15:16Шоу мыльных пузырей состоится в центре Мурманска в День защиты детей

15:10Игорь Морарь о реконструкции «Алеши»: Это не просто обновление, это сохранение памяти для будущих поколений

15:02Бегом ради жизни: в Мурманске юристы и силовики устроят благотворительный забег

14:50За 13 пачек растворимого кофе мурманчанину грозит 2 года лишения свободы

18:04Лилия отцвела: что делать после цветения для пышности в следующем году

16:36Сирень на даче без цветения: простой настой для восстановления кустов

15:13Почему кожа тускнеет и болят суставы: ежедневные привычки, которые старят тело

13:21Томаты после высадки: секрет подкормки из аптеки — перекись и мочевина в одной таблетке

12:03Агрессия у собак: какие породы чаще кусают людей — на их счету десятки смертей

10:39Забытый рецепт горохового пюре: как сварить кремовое блюдо без комков

Все новости