Эксперты обсудили роль энергосберегающих технологий для развития промышленности в Арктике

В Москве в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при президенте РФ состоялось заседание «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» дискуссионного клуба Экспертного центра ПОРА. Мероприятие было организовано совместно с Центром управления проектами НОЦ «Север». Модератором выступил координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА Александр Воротников.

Участники мероприятия рассмотрели актуальные направления применения энергосберегающих технологий в АЗРФ, пути снижения углеродного следа для северных территорий, а также возможности арктических научно-образовательных центров в разработке и применении энергосберегающих технологий.

Промышленность в Арктике будет развиваться только при дешевом электричестве, заявил генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии Николай Сафронов. Он рассказал о технологиях генерации электричества с помощью малых ГЭС. По словам специалиста, такой вид генерации для удаленных арктических поселков гораздо экономичнее других, так как не требует постройки ЛЭП. Стоимость возведения малой ГЭС под ключ - 300 млн рублей, привел данные Николай Сафронов.

На мероприятии авторы различных технологий, обеспечивающих энергоэффективность, презентовали свои разработки. Так, член экспертного совета ПОРА Анатолий Фёдоров представил быстровозводимое купольное энергоэффективное здание «Теплориум», которое устойчиво к ветру и обладает низким коэффициентом потери тепла. Такие здания предлагается использовать в труднодоступной местности, в том числе в Арктике, для нужд военных, науки и промышленности.

На встрече также обсудили возможности систем освещения, экономично работающих при -60°C, и заводов по плазмохимической деструкции отходов.

- Такой завод можно устанавливать в непосредственной близости от населенного пункта, поскольку на выходе он дает только теплый пар, а стоимость уничтожения мусора составляет около 1,5 рубля за килограмм, - отметили эксперты.

В Арктике необходимо создать Фонд развития распределённой генерации на принципах государственно-частного взаимодействия, подчеркнул Александр Воротников. По его мнению, для развития проектов в области генерации и транспортировки энергии удобен механизм оффсетных контрактов, поскольку они могут быть межрегиональными.

Для подготовки проектов «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» на площадке Центра управления проектами «НОЦ «Север» создана рабочая группа.

Сейчас также читают: На предприятии «Тулома» хранили лекарства для животных с нарушениями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:24Большая уборка в Арктике: набор волонтеров для субботника в Териберке

15:14В Мурманске детям вернули парафинотерапию в физиопроцедуры

14:33Ваша безопасность в поездке: всё о страховке туриста

14:23Из Арктики на Камчатку: ученый из Апатитов раскрыл тайны северной природы школьникам и студентам

13:59Зарплаты менеджеров по рекламе в Мурманске выросли на 66%

13:53В Кандалакше создадут «Стену Памяти»: как увековечить подвиг героев Заполярья к 9 Мая

13:34Лодка в море: Пропавшего рыбака в Териберке ищут через соцсети

13:15Братья из Карелии провалились под лед в Мурманской области, второго пока не нашли

13:12Спектакль на льду и танцы у «моржей»: иммерсивное шоу захватит Семеновское озеро в Мурманске

12:03Удалось ли промышленному туризму стать частью школьной программы Мурманской области?

11:58Между Кандалакшей и Кильдинстроем перекрыли движение для грузовиков

11:53Ветер в Мурманской области стихнет в воскресенье — эксперт из Москвы

16:03Выбросьте калькулятор: восьмиклассник раскусит за минуту — тест по математике

15:34Жир исчезнет за секунды: домашний спрей для кухни — прощайте, липкие пятна и следы от пальцев

14:34Успех неизбежен: Вселенная даёт золотой шанс — крутой поворот судьбы для двух знаков

13:01Тест на шестое чувство — разоблачите ложь в этих фактах: реальность или вымысел

12:02Гости съедят всё до последней крошки: крабовый салат — превращаем блюдо в шедевр

11:32Клубника сгорает на глазах: один простой приём весной — спасите урожай от пятнистости

Все новости