ВТБ: в 2023 году продажи ипотеки в России впервые превысят 6 трлн рублей

ВТБ пересмотрел прогноз по динамике рынка ипотечного кредитования в 2023 году. По новой оценке банка, впервые в истории российского рынка заемщики оформят жилищные кредиты на сумму свыше 6 трлн рублей. Это почти на треть превзойдет результат прошлого года и в пределах 10% - рекордные продажи 2021 года. Таким образом, ипотечный сегмент в России полностью восстановится. Этому способствуют увеличение спроса на вторичное жилье, кратный рост интереса к частному строительству и реализация госпрограмм. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках ПМЭФ-2023.

Несмотря на ужесточение регулирования сегмента ипотеки в 2023 году, рынок продолжает динамично расти. По оценке ВТБ, за январь-июнь 2023 года банки выдадут населению на покупку недвижимости порядка 2,9 трлн рублей, что более чем в 1,5 раза превысит результат за аналогичный период 2022 года и на 9% - рекордного 2021 года. В свою очередь, портфель ипотеки по итогам первого полугодия увеличится на 9,5% и достигнет 16,6 трлн рублей.

Основными драйверами продаж станут активный рост интереса к частному строительству, а также реализация льготных программ и комплекса мер для поддержки социальных категорий населения, направленных в том числе на повышение доступности жилья. При этом в результате ухода от так называемых «околонулевых» программ в 2023 году спрос заемщиков к новостройкам «охладится», а основным интересом будет пользоваться вторичная недвижимость, где стоимость квадратного метра сейчас более доступна.

«В прошлом году ипотечный рынок, как и другие отрасли экономики, столкнулся с достаточно серьезными потрясениями. Однако сегмент жилищного кредитования достаточно быстро восстанавливается, и уже в этом году мы ждем нового рекорда продаж. Люди стремятся улучшать жилищные условия, и ипотека в этом вопросе для них - по-прежнему главный финансовый инструмент. ВТБ в этом году планирует выдать на покупку недвижимости более 1,3 трлн рублей ипотечных кредитов, что на 37% превысит результат прошлого года и на 11% - рекордного 2021 года», - прокомментировал Анатолий Печатников.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманской области до 4 июля продлили ограничение на посещение лесов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02Пернатые пираты Баренцева моря: в Кандалакшском заповеднике рассказали о птицах-ворах

12:00Купить не только тетради

11:43В текущем году с алиментщиков Мурманской области взыскали более 500 миллионов рублей

11:40Здание гимназии 5 в Мурманске будут ремонтировать до конца ноября — за 44 миллиона

11:40В Мурманске заброшенные ларьки пойдут под снос: власти ищут владельцев трех торговых точек

10:30В Кольском районе строитель на площадке получил тяжелую травму головы

10:21#Осторожнофуфло: как один пряник в Мурманской области заставил саамов бороться за свою культуру

09:50Юные волонтеры в Заполярье: как школьники кольцевали птиц и высаживали новые растения

09:43Волонтеры очистили побережье от нефтепродуктов: Росприроднадзор возьмет пробы в Кольском заливе

09:29Погоня в тундре: в Териберке инспекторы со спецназом ловили мотоциклистов-нарушителей

09:11В Кировске потушили пожар возле заброшенного вокзала

08:20Уж небо осенью дышало: в Мурманской области облачно, дождливо и прохладно

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости