Новости / Экономика

ВТБ прогнозирует трехкратный рост числа трансграничных переводов в 2023 году

За пять месяцев 2023 года розничные клиенты ВТБ совершили более 66 тысяч переводов за рубеж, что в 2,5 раза превышает результат за январь-май прошлого года. В целом по итогам 2023 года банк прогнозирует трехкратный рост числа таких операций, свыше 90% транзакций будут проведены в «мягких» валютах. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках ПМЭФ-2023.

В январе-мае нынешнего года наиболее популярными мягкими валютами при проведении трансграничных переводов стали белорусские рубли (43%), казахские тенге (39%) и китайские юани (14%). По прогнозам банка, по итогам года доля объемов переводов в мягких валютах превысит 90%, это втрое выше значений 2022 года. Остальную часть займут трансграничные переводы по номеру телефона и на карты национальных платежных систем.

За последний год переводы по банковским реквизитам начинают вытеснять более удобные сервисы: по номеру карты, на который приходится уже каждый четвертый перевод, и по номеру телефона - каждый пятый.

«Запуск в июне прошлого года переводов за рубеж в «мягких» валютах позволил нам усилить интеграцию с финансовыми рынками дружественных стран и оперативно «заместить» привычный для пользователей сервис. За год объемы трансграничных операций клиентов ВТБ выросли многократно. По нашим прогнозам, в 2023 году наши клиенты совершат порядка 250 тысяч переводов за рубеж, что кратно превосходит результат не только прошлого, но и досанкционного уровня. Объем переводов в пересчете на рубли пока ниже, что объясняется курсовой разницей. Однако мы готовы наращивать и эти показатели, в первую очередь - за счет расширения географии нашего сервиса», - комментирует Анатолий Печатников.

В 2023 году ВТБ увеличит число направлений трансграничных переводов с 11 до 25 стран, а также продолжит совершенствовать клиентский сервис. Если сегодня для перевода по реквизитам необходимо открыть текущий счет в национальной валюте и обменять ее, то вскоре клиенты смогут совершать транзакции за рубеж напрямую со своего рублевого счета. Переводы по номеру телефона или номеру карты уже сейчас проходят без открытия валютного счета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В гимназии Мурманска появится опорная площадка для подготовки к олимпиадам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

10:13Ужин за пять минут: как сделать кулинарный шедевр из банана и яиц

10:03Запеканка с фрикадельками — сытное блюдо 2 в 1: привычный ужин с грибными нотками

Все новости