ВТБ прогнозирует трехкратный рост числа трансграничных переводов в 2023 году

За пять месяцев 2023 года розничные клиенты ВТБ совершили более 66 тысяч переводов за рубеж, что в 2,5 раза превышает результат за январь-май прошлого года. В целом по итогам 2023 года банк прогнозирует трехкратный рост числа таких операций, свыше 90% транзакций будут проведены в «мягких» валютах. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках ПМЭФ-2023.

В январе-мае нынешнего года наиболее популярными мягкими валютами при проведении трансграничных переводов стали белорусские рубли (43%), казахские тенге (39%) и китайские юани (14%). По прогнозам банка, по итогам года доля объемов переводов в мягких валютах превысит 90%, это втрое выше значений 2022 года. Остальную часть займут трансграничные переводы по номеру телефона и на карты национальных платежных систем.

За последний год переводы по банковским реквизитам начинают вытеснять более удобные сервисы: по номеру карты, на который приходится уже каждый четвертый перевод, и по номеру телефона - каждый пятый.

«Запуск в июне прошлого года переводов за рубеж в «мягких» валютах позволил нам усилить интеграцию с финансовыми рынками дружественных стран и оперативно «заместить» привычный для пользователей сервис. За год объемы трансграничных операций клиентов ВТБ выросли многократно. По нашим прогнозам, в 2023 году наши клиенты совершат порядка 250 тысяч переводов за рубеж, что кратно превосходит результат не только прошлого, но и досанкционного уровня. Объем переводов в пересчете на рубли пока ниже, что объясняется курсовой разницей. Однако мы готовы наращивать и эти показатели, в первую очередь - за счет расширения географии нашего сервиса», - комментирует Анатолий Печатников.

В 2023 году ВТБ увеличит число направлений трансграничных переводов с 11 до 25 стран, а также продолжит совершенствовать клиентский сервис. Если сегодня для перевода по реквизитам необходимо открыть текущий счет в национальной валюте и обменять ее, то вскоре клиенты смогут совершать транзакции за рубеж напрямую со своего рублевого счета. Переводы по номеру телефона или номеру карты уже сейчас проходят без открытия валютного счета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В гимназии Мурманска появится опорная площадка для подготовки к олимпиадам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Память о героях: в Ловозере 29 августа торжественно откроют Аллею славы участников СВО

13:10Жители Мурманской области и гости смогут играть в «дурака» картами с редкими растениями Севера

13:05Перелом челюсти, множественные ушибы и ссадины: мурманчанин неудачно съездил в Кандалакшу

12:35Женя Трофимов в Мурманске снова споет про «поезда» 15 ноября

12:27Заполярные колледжи обошли сотню конкурентов на всероссийском медиарейтинге «Бренд колледжа»

12:03Живая классика над Белым морем: в Кандалакше пройдет уникальный фестиваль «Метанойя»

11:55Почему лучший подарок будущим детям от пар в Мурманской области — своя сессия у психолога

11:43День знаний «на сухую»: в Мурманской области 1 сентября жестко ограничат продажу алкоголя

11:43Ни девушки, ни денег: спящего мурманчанина обокрала случайная знакомая

10:45В Мурманской области у рыбаков изъяли 4 спиннинга

10:33Подрядчик реконструкции Пяти Углов должен 3 миллиона за услуги — Арбитражный суд Мурманской области

10:23Топливный раскол в ЕС: Норвегия продолжит бурение в Баренцевом море вопреки запретам Европы

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

Все новости