ВТБ прогнозирует трехкратный рост числа трансграничных переводов в 2023 году

За пять месяцев 2023 года розничные клиенты ВТБ совершили более 66 тысяч переводов за рубеж, что в 2,5 раза превышает результат за январь-май прошлого года. В целом по итогам 2023 года банк прогнозирует трехкратный рост числа таких операций, свыше 90% транзакций будут проведены в «мягких» валютах. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках ПМЭФ-2023.

В январе-мае нынешнего года наиболее популярными мягкими валютами при проведении трансграничных переводов стали белорусские рубли (43%), казахские тенге (39%) и китайские юани (14%). По прогнозам банка, по итогам года доля объемов переводов в мягких валютах превысит 90%, это втрое выше значений 2022 года. Остальную часть займут трансграничные переводы по номеру телефона и на карты национальных платежных систем.

За последний год переводы по банковским реквизитам начинают вытеснять более удобные сервисы: по номеру карты, на который приходится уже каждый четвертый перевод, и по номеру телефона - каждый пятый.

«Запуск в июне прошлого года переводов за рубеж в «мягких» валютах позволил нам усилить интеграцию с финансовыми рынками дружественных стран и оперативно «заместить» привычный для пользователей сервис. За год объемы трансграничных операций клиентов ВТБ выросли многократно. По нашим прогнозам, в 2023 году наши клиенты совершат порядка 250 тысяч переводов за рубеж, что кратно превосходит результат не только прошлого, но и досанкционного уровня. Объем переводов в пересчете на рубли пока ниже, что объясняется курсовой разницей. Однако мы готовы наращивать и эти показатели, в первую очередь - за счет расширения географии нашего сервиса», - комментирует Анатолий Печатников.

В 2023 году ВТБ увеличит число направлений трансграничных переводов с 11 до 25 стран, а также продолжит совершенствовать клиентский сервис. Если сегодня для перевода по реквизитам необходимо открыть текущий счет в национальной валюте и обменять ее, то вскоре клиенты смогут совершать транзакции за рубеж напрямую со своего рублевого счета. Переводы по номеру телефона или номеру карты уже сейчас проходят без открытия валютного счета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В гимназии Мурманска появится опорная площадка для подготовки к олимпиадам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости