ВТБ прогнозирует трехкратный рост числа трансграничных переводов в 2023 году

За пять месяцев 2023 года розничные клиенты ВТБ совершили более 66 тысяч переводов за рубеж, что в 2,5 раза превышает результат за январь-май прошлого года. В целом по итогам 2023 года банк прогнозирует трехкратный рост числа таких операций, свыше 90% транзакций будут проведены в «мягких» валютах. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках ПМЭФ-2023.

В январе-мае нынешнего года наиболее популярными мягкими валютами при проведении трансграничных переводов стали белорусские рубли (43%), казахские тенге (39%) и китайские юани (14%). По прогнозам банка, по итогам года доля объемов переводов в мягких валютах превысит 90%, это втрое выше значений 2022 года. Остальную часть займут трансграничные переводы по номеру телефона и на карты национальных платежных систем.

За последний год переводы по банковским реквизитам начинают вытеснять более удобные сервисы: по номеру карты, на который приходится уже каждый четвертый перевод, и по номеру телефона - каждый пятый.

«Запуск в июне прошлого года переводов за рубеж в «мягких» валютах позволил нам усилить интеграцию с финансовыми рынками дружественных стран и оперативно «заместить» привычный для пользователей сервис. За год объемы трансграничных операций клиентов ВТБ выросли многократно. По нашим прогнозам, в 2023 году наши клиенты совершат порядка 250 тысяч переводов за рубеж, что кратно превосходит результат не только прошлого, но и досанкционного уровня. Объем переводов в пересчете на рубли пока ниже, что объясняется курсовой разницей. Однако мы готовы наращивать и эти показатели, в первую очередь - за счет расширения географии нашего сервиса», - комментирует Анатолий Печатников.

В 2023 году ВТБ увеличит число направлений трансграничных переводов с 11 до 25 стран, а также продолжит совершенствовать клиентский сервис. Если сегодня для перевода по реквизитам необходимо открыть текущий счет в национальной валюте и обменять ее, то вскоре клиенты смогут совершать транзакции за рубеж напрямую со своего рублевого счета. Переводы по номеру телефона или номеру карты уже сейчас проходят без открытия валютного счета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В гимназии Мурманска появится опорная площадка для подготовки к олимпиадам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости