В Мурманске резко вырос спрос на ипотеку на строительство частного дома

По итогам первого полугодия 2023 года Северо-Западный банк Сбербанка выдал на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) кредитов на сумму 13,2 млрд рублей, это в 6,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Количество выданных кредитов на цели ИЖС растёт с февраля текущего года и уже четвертый месяц подряд достигает исторического рекорда. Так в Мурманской области с января по июнь количество выдач по этой программе увеличилось в 8 раз по сравнению с первым полугодием 2022 года, при этом объем выданных кредитов жителям региона вырос почти в 10 раз.

Кроме сезонной активности и тренда на приобретение частных домов, спрос на ИЖС стимулируют льготные программы ипотеки. Доля объёма их выдачи в таких кредитах в СЗФО достигает 99%.

Также в Сбере появилась возможность при кредитовании выбирать: самостоятельно строить дом или с подрядчиком. И теперь можно взять ипотеку на ИЖС без дополнительного обеспечения на период стройки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Выиграйте 3 миллиона за видео из Арктики: стартовал конкурс для путешественников по Заполярью

11:15За волосы, в гараж, с требованием расписки: северянка получила 3 года за похищение и вымогательство

10:54Брошь из фетра своими руками: мурманских пенсионеров зовут на бесплатный мастер-класс

10:22Дороги Мурманской области закрыты для большегрузов до конца мая: список исключений и причины

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Охотник на вашего ребенка уже в чате. Часть 2

09:50В Кандалакше около 5 часов тушили сухую траву

09:42Мурманск вместо Антальи: почему россияне массово меняют пляжи на Арктику и сколько стоит билет

09:23Малыши из детсада в Никеле спели песни военных лет в госпитале

09:02Аншлаг в Мурманске: театр Вахтангова покорил северян игрой Ароновой и готовит показ с Гуськовым

08:20Весны не будет?: в Мурманской области синоптики обещают мокрый снег

00:16Дорога на Заозёрск меняется: на стратегическом мосту 1969 года постройки начался капремонт

00:13Бьют без промаха: северянка взяла медаль Чемпионата России, а мончегорцы покорили Нижний

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

05:01Никакого рассола и возни: эта скумбрия получится нежнее любой покупной

03:32Пионы не цветут, хотя куст зелёный: 5 главных причин — и как это исправить

Все новости