В Мурманске резко вырос спрос на ипотеку на строительство частного дома

По итогам первого полугодия 2023 года Северо-Западный банк Сбербанка выдал на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) кредитов на сумму 13,2 млрд рублей, это в 6,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Количество выданных кредитов на цели ИЖС растёт с февраля текущего года и уже четвертый месяц подряд достигает исторического рекорда. Так в Мурманской области с января по июнь количество выдач по этой программе увеличилось в 8 раз по сравнению с первым полугодием 2022 года, при этом объем выданных кредитов жителям региона вырос почти в 10 раз.

Кроме сезонной активности и тренда на приобретение частных домов, спрос на ИЖС стимулируют льготные программы ипотеки. Доля объёма их выдачи в таких кредитах в СЗФО достигает 99%.

Также в Сбере появилась возможность при кредитовании выбирать: самостоятельно строить дом или с подрядчиком. И теперь можно взять ипотеку на ИЖС без дополнительного обеспечения на период стройки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:21192 страницы памяти: жители Княжой Губы выпустили книгу об истории и душе старинного села

19:28Романтический вечер обернулся трагедией: мурманчанин выбросил подругу с третьего этажа в Санкт‑Петербурге

17:20В Мурманске продается антикварный абонемент в Московский Большой театр 1914 года

16:27«Правосудие глазами детей»: в военном суде Полярного наградили авторов лучших рисунков о законе

15:388 ноября родился Александр Ферсман: вспоминаем легендарного академика, открывшего сокровища Заполярья

15:20Мурманский врач рассказала о важности диспансерного наблюдения для пациентов с хроническими заболеваниями

15:10Каратистка из Мурмашей взяла две медали на Первенстве мира турнире в Орле

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости