Гуманитарные проекты ФосАгро станут опорой для Африки

На полях Форума Россия - Африка первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал о реализации ФосАгро гуманитарных проектов по развитию компетенций аграриев и поддержке молодых африканских учёных.

Как крупнейший российский поставщик удобрений в страны Африки - доля ФосАгро равна 33% от суммарного объёма российского экспорта, компания не только поставляет в Африку экоэффективные удобрения и обеспечивает продовольственную безопасность континента, но и активно занимается поддержкой местных учёных.

- Мы отдаём себе отчёт в том, что создание устойчивой экономики, устойчивого сельского хозяйства в Африке невозможно без опоры на местных учёных. Только они могут сдать двигателем перехода к устойчивой модели развития - и наша гуманитарная миссия направлена на их поддержку, - сказал Сиродж Лоиков.

Напомним, что с 2013 года ФосАгро вместе с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в рамках программы «Зеленая химия для жизни» ежегодно вручает молодым учёным гранты на исследования в сферах устойчивого ведения сельского хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

- Африканские учёные занимают особое место в этой программе - за 6 раундов международное жюри программы присудило более четверти грантов именно им. В 2018 году партнёрство ФосАгро и ИЮПАК достигло новой вехи - стартовал новый проект «Летние школы по зелёной химии». За время участия ФосАгро в проекте денежные стипендии от компании получили более 100 молодых африканских учёных, - отметил Сиродж Лоиков.

Принимавший участие в дискуссии министр образования, науки, инноваций и технологий Зимбабве Амон Мурвира сделал акцент на практическом аспекте любой формы обучения.

- Чтобы образование и наука помогали развитию промышленности и технологий, нужно объяснять студентам, почему важно учиться, как это влияет на будущую жизнь. Обучающиеся должны понимать, как полученные знания соотносятся с едой, которую они едят, с медициной, которая предоставляется, с машиной, которую они водят. Ориентация на практическое применение знаний поможет технологическому суверенитету, - заявил министр.

Сейчас также читают: «Дом пережил авианалеты в годы войны»: Мурманчане пожаловались на разрушающиеся подъезды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

16:20«Крысы, грязь — это и есть Мурманск»: жалуются жители Росляково

16:18Безумие гения и проклятие «Демона»: мурманчан зовут раскрыть мистические тайны Михаила Врубеля

16:08Яхтсмены из Мурманска 6 июня стартуют в экспедицию «Путешествие во времени и пространстве»

15:45Кандалакшский пенсионер признался, раскаялся и вернул украденную дрель

15:24Где прятаться, если сирена завоет по-настоящему? В МЧС раскрыли тайну бомбоубежищ в Мурманской области

15:02Минус 10 лет без уколов: северянок в Росляково бесплатно научат секретам омолаживающего макияжа

14:50Житель Никеля по пьяни ограбил цветочный магазин: похищены лилия, 3 розы и кактус

14:35Дежурные караулы двух пожарных частей тушили гаражи в Мурманске

14:23Падающие кирпичи угрожают безопасности мурманчан на Карла Либкнехта

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

11:09Ошибки туристов: берём лишнее, забываем нужное — вот что реально пригодится в дороге вместо десятка бесполезных вещей

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

07:18Старость приходит не с морщинами, а с усталостью: как вернуться в тонус без таблеток

Все новости