Новости / Экономика

Гуманитарные проекты ФосАгро станут опорой для Африки

На полях Форума Россия - Африка первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал о реализации ФосАгро гуманитарных проектов по развитию компетенций аграриев и поддержке молодых африканских учёных.

Как крупнейший российский поставщик удобрений в страны Африки - доля ФосАгро равна 33% от суммарного объёма российского экспорта, компания не только поставляет в Африку экоэффективные удобрения и обеспечивает продовольственную безопасность континента, но и активно занимается поддержкой местных учёных.

- Мы отдаём себе отчёт в том, что создание устойчивой экономики, устойчивого сельского хозяйства в Африке невозможно без опоры на местных учёных. Только они могут сдать двигателем перехода к устойчивой модели развития - и наша гуманитарная миссия направлена на их поддержку, - сказал Сиродж Лоиков.

Напомним, что с 2013 года ФосАгро вместе с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в рамках программы «Зеленая химия для жизни» ежегодно вручает молодым учёным гранты на исследования в сферах устойчивого ведения сельского хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

- Африканские учёные занимают особое место в этой программе - за 6 раундов международное жюри программы присудило более четверти грантов именно им. В 2018 году партнёрство ФосАгро и ИЮПАК достигло новой вехи - стартовал новый проект «Летние школы по зелёной химии». За время участия ФосАгро в проекте денежные стипендии от компании получили более 100 молодых африканских учёных, - отметил Сиродж Лоиков.

Принимавший участие в дискуссии министр образования, науки, инноваций и технологий Зимбабве Амон Мурвира сделал акцент на практическом аспекте любой формы обучения.

- Чтобы образование и наука помогали развитию промышленности и технологий, нужно объяснять студентам, почему важно учиться, как это влияет на будущую жизнь. Обучающиеся должны понимать, как полученные знания соотносятся с едой, которую они едят, с медициной, которая предоставляется, с машиной, которую они водят. Ориентация на практическое применение знаний поможет технологическому суверенитету, - заявил министр.

Сейчас также читают: «Дом пережил авианалеты в годы войны»: Мурманчане пожаловались на разрушающиеся подъезды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

23:01Свиная грудинка в луковой шелухе: мясной деликатес для бутербродов — магазинная в подмётки не годится

22:45Всегда безошибочно отличаю сыр от сырного продукта: вы тоже так можете — на что обратить внимание

22:28Их глаза вы не забудете никогда: 3 знака Зодиака, которые могут свести с ума кого угодно, — сплошное очарование

22:00Нашла удивительный сорт помидора: с него легко счищается шкурка — без всякого ошпаривания кипятком

21:45Какие знаки китайского гороскопа скоро будут счастливы: получат мощную поддержку — кому повезёт после 28 ноября 2025 года

21:03Медово-горчичный маринад: для мяса, курицы, рыбы и овощей — даёт 100% впечатляющий результат

Все новости