Новости / Экономика

Гуманитарные проекты ФосАгро станут опорой для Африки

На полях Форума Россия - Африка первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал о реализации ФосАгро гуманитарных проектов по развитию компетенций аграриев и поддержке молодых африканских учёных.

Как крупнейший российский поставщик удобрений в страны Африки - доля ФосАгро равна 33% от суммарного объёма российского экспорта, компания не только поставляет в Африку экоэффективные удобрения и обеспечивает продовольственную безопасность континента, но и активно занимается поддержкой местных учёных.

- Мы отдаём себе отчёт в том, что создание устойчивой экономики, устойчивого сельского хозяйства в Африке невозможно без опоры на местных учёных. Только они могут сдать двигателем перехода к устойчивой модели развития - и наша гуманитарная миссия направлена на их поддержку, - сказал Сиродж Лоиков.

Напомним, что с 2013 года ФосАгро вместе с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в рамках программы «Зеленая химия для жизни» ежегодно вручает молодым учёным гранты на исследования в сферах устойчивого ведения сельского хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

- Африканские учёные занимают особое место в этой программе - за 6 раундов международное жюри программы присудило более четверти грантов именно им. В 2018 году партнёрство ФосАгро и ИЮПАК достигло новой вехи - стартовал новый проект «Летние школы по зелёной химии». За время участия ФосАгро в проекте денежные стипендии от компании получили более 100 молодых африканских учёных, - отметил Сиродж Лоиков.

Принимавший участие в дискуссии министр образования, науки, инноваций и технологий Зимбабве Амон Мурвира сделал акцент на практическом аспекте любой формы обучения.

- Чтобы образование и наука помогали развитию промышленности и технологий, нужно объяснять студентам, почему важно учиться, как это влияет на будущую жизнь. Обучающиеся должны понимать, как полученные знания соотносятся с едой, которую они едят, с медициной, которая предоставляется, с машиной, которую они водят. Ориентация на практическое применение знаний поможет технологическому суверенитету, - заявил министр.

Сейчас также читают: «Дом пережил авианалеты в годы войны»: Мурманчане пожаловались на разрушающиеся подъезды

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:45Новые отношения придут в жизнь: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — мимолётное увлечение или судьбоносная встреча

10:31Почему 11 января считается Страшным днём: предки на Руси старались не выходить из дома — чего нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь на себя беду

10:28Эта диета истощает организм до нитки: нужно ли отказываться от мучного — мнение нутрициолога

09:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

09:31Ребус из учебника СССР на уши поставил: мощная тренировка извилин для гуру математики

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

Все новости