Новости / Экономика

Гуманитарные проекты ФосАгро станут опорой для Африки

На полях Форума Россия - Африка первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал о реализации ФосАгро гуманитарных проектов по развитию компетенций аграриев и поддержке молодых африканских учёных.

Как крупнейший российский поставщик удобрений в страны Африки - доля ФосАгро равна 33% от суммарного объёма российского экспорта, компания не только поставляет в Африку экоэффективные удобрения и обеспечивает продовольственную безопасность континента, но и активно занимается поддержкой местных учёных.

- Мы отдаём себе отчёт в том, что создание устойчивой экономики, устойчивого сельского хозяйства в Африке невозможно без опоры на местных учёных. Только они могут сдать двигателем перехода к устойчивой модели развития - и наша гуманитарная миссия направлена на их поддержку, - сказал Сиродж Лоиков.

Напомним, что с 2013 года ФосАгро вместе с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в рамках программы «Зеленая химия для жизни» ежегодно вручает молодым учёным гранты на исследования в сферах устойчивого ведения сельского хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

- Африканские учёные занимают особое место в этой программе - за 6 раундов международное жюри программы присудило более четверти грантов именно им. В 2018 году партнёрство ФосАгро и ИЮПАК достигло новой вехи - стартовал новый проект «Летние школы по зелёной химии». За время участия ФосАгро в проекте денежные стипендии от компании получили более 100 молодых африканских учёных, - отметил Сиродж Лоиков.

Принимавший участие в дискуссии министр образования, науки, инноваций и технологий Зимбабве Амон Мурвира сделал акцент на практическом аспекте любой формы обучения.

- Чтобы образование и наука помогали развитию промышленности и технологий, нужно объяснять студентам, почему важно учиться, как это влияет на будущую жизнь. Обучающиеся должны понимать, как полученные знания соотносятся с едой, которую они едят, с медициной, которая предоставляется, с машиной, которую они водят. Ориентация на практическое применение знаний поможет технологическому суверенитету, - заявил министр.

Сейчас также читают: «Дом пережил авианалеты в годы войны»: Мурманчане пожаловались на разрушающиеся подъезды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

22:24Денег море и удача 365 дней в году: эти 3 комнатных растений притягивают безграничное счастье

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

Все новости