Гуманитарные проекты ФосАгро станут опорой для Африки

На полях Форума Россия - Африка первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал о реализации ФосАгро гуманитарных проектов по развитию компетенций аграриев и поддержке молодых африканских учёных.

Как крупнейший российский поставщик удобрений в страны Африки - доля ФосАгро равна 33% от суммарного объёма российского экспорта, компания не только поставляет в Африку экоэффективные удобрения и обеспечивает продовольственную безопасность континента, но и активно занимается поддержкой местных учёных.

- Мы отдаём себе отчёт в том, что создание устойчивой экономики, устойчивого сельского хозяйства в Африке невозможно без опоры на местных учёных. Только они могут сдать двигателем перехода к устойчивой модели развития - и наша гуманитарная миссия направлена на их поддержку, - сказал Сиродж Лоиков.

Напомним, что с 2013 года ФосАгро вместе с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в рамках программы «Зеленая химия для жизни» ежегодно вручает молодым учёным гранты на исследования в сферах устойчивого ведения сельского хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

- Африканские учёные занимают особое место в этой программе - за 6 раундов международное жюри программы присудило более четверти грантов именно им. В 2018 году партнёрство ФосАгро и ИЮПАК достигло новой вехи - стартовал новый проект «Летние школы по зелёной химии». За время участия ФосАгро в проекте денежные стипендии от компании получили более 100 молодых африканских учёных, - отметил Сиродж Лоиков.

Принимавший участие в дискуссии министр образования, науки, инноваций и технологий Зимбабве Амон Мурвира сделал акцент на практическом аспекте любой формы обучения.

- Чтобы образование и наука помогали развитию промышленности и технологий, нужно объяснять студентам, почему важно учиться, как это влияет на будущую жизнь. Обучающиеся должны понимать, как полученные знания соотносятся с едой, которую они едят, с медициной, которая предоставляется, с машиной, которую они водят. Ориентация на практическое применение знаний поможет технологическому суверенитету, - заявил министр.

Сейчас также читают: «Дом пережил авианалеты в годы войны»: Мурманчане пожаловались на разрушающиеся подъезды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

Все новости