За семь месяцев у жителей Мурманской области выявили 2117 случаев злокачественных новообразований

За семь месяцев текущего года среди жителей области выявлено 2117 случаев злокачественных новообразований (ЗНО), сообщил главный онколог Министерства здравоохранения Мурманской области Александр Давыденков.

- Из них более 23% составляют ЗНО органов пищеварения, среди которых лидируют ЗНО ободочной кишки (165 случаев), желудка (108 случаев), прямой кишки (104 случая) и поджелудочной железы (60 случаев). Отмечается не только высокая заболеваемость в этой группе ЗНО, но и смертность, которая в нашем регионе занимает первое место среди других локализаций, - привел он печальную статистику.

Врач подчеркнул, что одним из неблагоприятных факторов возникновения злокачественных образований органов пищеварения является то, что в рационе многих людей преобладают исключительно животные белки и очень мало овощей, богатых растительной клетчаткой. Это приводит к изменению микрофлоры кишечника, возникновению в нем гнилостных процессов, способствующих синтезу соединений, обладающих канцерогенными свойствами.

Если на нашем столе присутствуют картофель, морковь, свекла, капуста, то очень редко бывают редька, репа, брюква, кабачки, баклажаны, тыква. А ведь именно овощи являются источниками витаминов и микроэлементов. Также необходимы нашему организму и растительные жиры, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты. Но, к сожалению, не все северяне включают их в свое меню.

Отмечается, что отсутствие в рационе достаточного количества овощей и фруктов, растительного масла (которым, кстати, хорошо заправлять блюда из овощей), а также свежих кисломолочных продуктов делает питание несбалансированным, однообразным, а это наносит непоправимый вред здоровью.

Исследования последних лет дают основание полагать, что витамины С, Е, А и группы В тормозят в организме образование некоторых канцерогенных веществ и, таким образом, способствуют профилактике злокачественных опухолей толстой кишки.

При этом алкогольные напитки, наоборот, провоцируют развитие злокачественных заболеваний ЖКТ, пояснили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Мурманской области.

Онколог еще раз напомнил о важности ежегодного прохождения диспансеризации, в ходе которой предусмотрены скрининговые обследования на выявление основных форм злокачественных новообразований.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Центре гражданско-патриотического воспитания в Магнетитах завершилась последняя летняя смена

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

23:00Скрученный лист томата: растение испытывает стресс — без паники анализируем освещённость, полив и уровень питания

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

Все новости