Доходы сферы туризма в Мурманской области превысили 9,3 млрд

Каждый третий проект резидентов ТОР «Столица Арктики» и АЗ РФ реализуются в сфере туризма. Из них 82% - малый и средний бизнес и лишь 18% - крупный.

- Это вполне объяснимо, поскольку туристический поток в Мурманскую область продолжает расти.  В 2022 году он превысил показатель 2021 на 11% и составил, по официальным данным, порядка 540 тысяч человек. И в целом за 4 года Мурманскую область посетило 1,8 млн туристов. Доходы сферы туризма превысили 9,3 млрд рублей, - сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова на оперативном совещании в правительстве региона.

В разрезе географии каждый второй проект реализуется в Мурманске (в абсолютных числах - 101). На втором месте по количеству реализованных проектов идет Кольский район (43), Кировск (20), Печенгский округ (16), Апатиты (10).

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Тогда мы едем к вам: В Мурманской области стартовал масштабный музейный проект

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости