Доходы сферы туризма в Мурманской области превысили 9,3 млрд

Каждый третий проект резидентов ТОР «Столица Арктики» и АЗ РФ реализуются в сфере туризма. Из них 82% - малый и средний бизнес и лишь 18% - крупный.

- Это вполне объяснимо, поскольку туристический поток в Мурманскую область продолжает расти.  В 2022 году он превысил показатель 2021 на 11% и составил, по официальным данным, порядка 540 тысяч человек. И в целом за 4 года Мурманскую область посетило 1,8 млн туристов. Доходы сферы туризма превысили 9,3 млрд рублей, - сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова на оперативном совещании в правительстве региона.

В разрезе географии каждый второй проект реализуется в Мурманске (в абсолютных числах - 101). На втором месте по количеству реализованных проектов идет Кольский район (43), Кировск (20), Печенгский округ (16), Апатиты (10).

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Тогда мы едем к вам: В Мурманской области стартовал масштабный музейный проект

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Жители Мурманской области голосуют за лучший объект строительства — пока лидирует губернаторский лицей

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

14:32Сменил пол? Ученые из Мурманска раскрыли тайну арктического гуся на Шпицбергене

14:09За 8 миллионов готовы ремонтировать первый этаж Центра психподдержки на Жилстрое в Мурманске

14:03Ремонт напоказ: жители Апатитов разнесли в соцсетях отчет властей об обновлении дома на Фестивальной

13:28Тайны карельской тайги: ученые в Паанаярви сравнят современную флору с данными 170-летней давности

13:05Несчастным случаем на борту судна займутся следователи Мурманской области

13:05Музей Мурманска получил грант в 1 миллион рублей — к 100-летию

12:23Борьба за красоту: в Североморске высадили новые цветы взамен уничтоженных, а в Александровске снова орудуют вандалы

12:11Аварийный дом под Кандалакшей не могут снести с 2017 года и в ближайшие годы, похоже, не снесут

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости