Треть россиян увеличила траты на отпуск в этом году

72% россиян провели летний отпуск-2023 дома или на даче. 35% увеличили траты на каникулы по сравнению с прошлым годом, причем каждый второй потратил более 50 тысяч рублей. Таковы результаты совместного опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

42% опрошенных отдыхали этим летом дома (в Сибири 52%, в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по 35%). Еще 30% провели отпуск на даче. 16% съездили в отпуск к друзьям и родственникам. 10% побывали на курортах Краснодарского края, 10% в другом российском городе (Москва, Санкт-Петербург, Калининград), по 4% на Кавказе и в Крыму, по 3% в Турции и на озере Байкал.

У 15% летний отпуск оказался лучше ожиданий (в Москве и Московской области так ответили 21%, на Дальнем Востоке 8%). Столько же сообщили, что отпуск получился хуже, чем они ожидали (на Урале 20%, в Сибири 12%). У 51% отдых этим летом соответствовал их ожиданиям, 19% опрошенных работали без отпуска, либо запланировали его на другие периоды.

21% потратили на летний отпуск, включая траты на проезд, проживание, питание и развлечения, в среднем не более 15 тысяч рублей на человека. У 17% расходы составили 15-30 тысяч рублей на человека, еще 15% потратили от 30 до 50 тысяч. 12% раскошелились на 50-100 тысяч рублей, 6% потратили 100-200 тысяч на человека, по 1%- 300-500 тысяч и свыше 500 тысяч рублей. 3% не потратили ничего, потому что отдыхали бесплатно или за чужой счет.

19% отметили, что их траты на летний отпуск по сравнению с прошлогодними снизились (у 8% незначительно, у 11% значительно). Чаще всего о снижении трат говорили жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (24%), реже других дальневосточники (14%). 35% потратили этим летом на отдых больше денег, чем годом ранее (17% незначительно, 18% значительно). О росте трат на отпуск чаще других говорили жители Дальнего Востока (31%), реже других - Центрального федерального округа (21%). Еще 8% затруднились ответить на этот вопрос.

* Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 1-7 сентября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1600 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Звезда «Кадетства» Александр Головин: «Мы с женой два года подряд встречали Новый год в Териберке»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45К огню и обороне: в Заполярье назвали поселки, которым угрожают лесные пожары

06:15До 2 лет за сыр и колбасу: мурманчанину грозит лишение свободы за кражи из магазинов

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

04:44День на грани: гороскоп на 24 апреля для всех знаков — как не сгореть в спорах и схватить удачу

03:28Дедушкин метод: обычный уксус творит чудеса на огороде — урожая картофеля без границ

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

Все новости