Новости / Экономика

Треть россиян увеличила траты на отпуск в этом году

72% россиян провели летний отпуск-2023 дома или на даче. 35% увеличили траты на каникулы по сравнению с прошлым годом, причем каждый второй потратил более 50 тысяч рублей. Таковы результаты совместного опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

42% опрошенных отдыхали этим летом дома (в Сибири 52%, в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по 35%). Еще 30% провели отпуск на даче. 16% съездили в отпуск к друзьям и родственникам. 10% побывали на курортах Краснодарского края, 10% в другом российском городе (Москва, Санкт-Петербург, Калининград), по 4% на Кавказе и в Крыму, по 3% в Турции и на озере Байкал.

У 15% летний отпуск оказался лучше ожиданий (в Москве и Московской области так ответили 21%, на Дальнем Востоке 8%). Столько же сообщили, что отпуск получился хуже, чем они ожидали (на Урале 20%, в Сибири 12%). У 51% отдых этим летом соответствовал их ожиданиям, 19% опрошенных работали без отпуска, либо запланировали его на другие периоды.

21% потратили на летний отпуск, включая траты на проезд, проживание, питание и развлечения, в среднем не более 15 тысяч рублей на человека. У 17% расходы составили 15-30 тысяч рублей на человека, еще 15% потратили от 30 до 50 тысяч. 12% раскошелились на 50-100 тысяч рублей, 6% потратили 100-200 тысяч на человека, по 1%- 300-500 тысяч и свыше 500 тысяч рублей. 3% не потратили ничего, потому что отдыхали бесплатно или за чужой счет.

19% отметили, что их траты на летний отпуск по сравнению с прошлогодними снизились (у 8% незначительно, у 11% значительно). Чаще всего о снижении трат говорили жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (24%), реже других дальневосточники (14%). 35% потратили этим летом на отдых больше денег, чем годом ранее (17% незначительно, 18% значительно). О росте трат на отпуск чаще других говорили жители Дальнего Востока (31%), реже других - Центрального федерального округа (21%). Еще 8% затруднились ответить на этот вопрос.

* Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 1-7 сентября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1600 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Звезда «Кадетства» Александр Головин: «Мы с женой два года подряд встречали Новый год в Териберке»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

Все новости