Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников

Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников. О нем сенаторам РФ рассказала вице-губернатор региона Елена Дягилева в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось в рамках Дней Мурманской области в верхней палате российского парламента.

В ходе своего выступления на заседании профильного Комитета Совфеда, Елена Дягилева подробно остановилась на реализации в регионе комплекса среднего профессионального образования, а также профориентационной работе среди школьников Заполярья, в которой принимают активное участие крупные промышленные компании, заинтересованные в подготовке кадров для своих отраслей.

Одна из них - компания «ФосАгро», представленная в Мурманской области горнодобывающим комбинатом - Кировским филиалом АО «Апатит». Будущих специалистов для него ФосАгро готовит в рамках своей образовательной парадигмы «Школа-Колледж/Вуз-Предприятие». В Кировско-Апатитском районе Мурманской области представлены все ее направления. Здесь работают две «ФосАгро-школы», в каждой из которых открыты специализированные «ФосАгро-классы». В них ребята углубленно изучают физику, химию, математику. Среднее профессиональное образование в программе представлено колледжем - филиалом Мурманского арктического университета в Кировске, а высшее - филиалом МАУ в Апатитах.

С каждым годом работа этой вертикали показывает все более позитивные результаты, рассказал председатель Комитета Мурманской областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров, также присутствовавший на заседании в Совете Федерации.

- Более 10 лет ФосАгро реализует бесшовную образовательную парадигму «Школа - колледж/вуз - предприятие» во всех регионах своего присутствия. Ее результаты каждый год показывают рост. Так в 2023 году выпускниками ФосАгро-школ в Кировске и Апатитах стали 57 выпускников, из них 53 поступили в вузы и средние профессиональные учебные заведения. В том числе 10 ребят продолжают свое образование в Санкт-Петербургском горном университете. За это время на реализацию программы: модернизацию материально-техническая база учебных заведений, создание полигонов и лабораторий для от работки навыков практической работы на реальном оборудовании, стипендии наиболее выдающимся студентам, на обучение и премирование педагогов, обеспечение учащихся корпоративной школьной формой, - компанией ФосАгро выделено свыше 6 млрд рублей, - подчеркнул Алексей Гиляров.

В ходе обсуждения Лилия Гумерова также напомнила о состоявшемся в феврале 2022 года выездном заседании Комитета по науке, образованию и культуре в Кировске Мурманской области. Тогда опыт компании «ФосАгро» в сфере подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для своих предприятий был детально изучен сенаторами и рекомендован для тиражирования при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях. «Сегодня стратегически важны кадры для нашей промышленности, наших производств. Решать эту задачу нужно комплексно, в тесной связи бизнеса, государственных властей и регионов», - отметила Лилия Гумерова.

Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Сейчас также читают: Институт развития образования Мурманской области ищет ректора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

17:51Ледокол «Россия» получил уникальное «зрение» для Арктики: как устроено управление гигантом

17:10Биотуалет, оставшийся от строителей в центре Мурманска, обещают убрать

16:451,5 триллиона рублей — столько будет стоить строительство КАЭС-2 в Полярных Зорях

16:4450 спортсменов участвовали в первом чемпионате по фиджитал-спорту в Мурманске

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

19:03Загадка советских грузовиков: зачем на колёсах ЗИЛов делали «ручки»

18:17Ловушка нейросети: штраф ни за что в 2026 — как сохранить деньги водителю

Все новости