Новости / Экономика

Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников

Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников. О нем сенаторам РФ рассказала вице-губернатор региона Елена Дягилева в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось в рамках Дней Мурманской области в верхней палате российского парламента.

В ходе своего выступления на заседании профильного Комитета Совфеда, Елена Дягилева подробно остановилась на реализации в регионе комплекса среднего профессионального образования, а также профориентационной работе среди школьников Заполярья, в которой принимают активное участие крупные промышленные компании, заинтересованные в подготовке кадров для своих отраслей.

Одна из них - компания «ФосАгро», представленная в Мурманской области горнодобывающим комбинатом - Кировским филиалом АО «Апатит». Будущих специалистов для него ФосАгро готовит в рамках своей образовательной парадигмы «Школа-Колледж/Вуз-Предприятие». В Кировско-Апатитском районе Мурманской области представлены все ее направления. Здесь работают две «ФосАгро-школы», в каждой из которых открыты специализированные «ФосАгро-классы». В них ребята углубленно изучают физику, химию, математику. Среднее профессиональное образование в программе представлено колледжем - филиалом Мурманского арктического университета в Кировске, а высшее - филиалом МАУ в Апатитах.

С каждым годом работа этой вертикали показывает все более позитивные результаты, рассказал председатель Комитета Мурманской областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров, также присутствовавший на заседании в Совете Федерации.

- Более 10 лет ФосАгро реализует бесшовную образовательную парадигму «Школа - колледж/вуз - предприятие» во всех регионах своего присутствия. Ее результаты каждый год показывают рост. Так в 2023 году выпускниками ФосАгро-школ в Кировске и Апатитах стали 57 выпускников, из них 53 поступили в вузы и средние профессиональные учебные заведения. В том числе 10 ребят продолжают свое образование в Санкт-Петербургском горном университете. За это время на реализацию программы: модернизацию материально-техническая база учебных заведений, создание полигонов и лабораторий для от работки навыков практической работы на реальном оборудовании, стипендии наиболее выдающимся студентам, на обучение и премирование педагогов, обеспечение учащихся корпоративной школьной формой, - компанией ФосАгро выделено свыше 6 млрд рублей, - подчеркнул Алексей Гиляров.

В ходе обсуждения Лилия Гумерова также напомнила о состоявшемся в феврале 2022 года выездном заседании Комитета по науке, образованию и культуре в Кировске Мурманской области. Тогда опыт компании «ФосАгро» в сфере подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для своих предприятий был детально изучен сенаторами и рекомендован для тиражирования при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях. «Сегодня стратегически важны кадры для нашей промышленности, наших производств. Решать эту задачу нужно комплексно, в тесной связи бизнеса, государственных властей и регионов», - отметила Лилия Гумерова.

Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Сейчас также читают: Институт развития образования Мурманской области ищет ректора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:12Грозный снег Североморска: горожане обрушили шквал фотожалоб на «коммунальный час» Евменькова

18:44Северянке, не попавшей на концерт из-за закрытой дороги, вернут деньги за билеты

18:33Снежный десант в Печенгском округе: как студентам заработать за 2 часа в день

17:33В Мурманской области подорожали лук, капуста и морковь

17:02День комиксов в Мурманске: как за 4 часа создать свой графический роман на Шабалина

16:55Снегоход и сани, изъятые у браконьера в Мурманской области, достались государству

16:23В Кашкаранцах белый конь питается сухостоем из сугробов

16:20«Вонь, насекомые, блохи, крысы между стенами»: жители мурманской двухэтажки ждут, когда перестанет топить подвал

16:18Ледовый капкан в Арктике: где в Баренцевом море сейчас опасно судам из Мурманска

16:08Рыбаки в Мурманской области нашли арендованную реку

16:00История спасения трехлетнего ребенка: в Мурманской области из желудка девочки врачи достали 19 магнитных шариков

15:49Турнир по петанку в Коле масштабируют

19:28Ржавчина за один сезон: чем категорически нельзя резать профнастил — фатальная ошибка строителей

18:24Портал в прошлое: минареты и соборы Касимова — почему этот город обязан увидеть каждый

17:33Град из денег: три знака Зодиака закроют все потребности до конца года — золотая пора с 14 марта

17:04Если ответите — грамотнее 97% людей: докажите, что умнее остальных в этом тесте

16:35Брутальные немцы: доберман против ротвейлера — слабые места и скрытые болезни пород

15:28Квартира на Патриарших: как Юлия Барановская создала интерьер в стиле ар-деко — роскошь и строгий уют

Все новости