Новости / Экономика

Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников

Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников. О нем сенаторам РФ рассказала вице-губернатор региона Елена Дягилева в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось в рамках Дней Мурманской области в верхней палате российского парламента.

В ходе своего выступления на заседании профильного Комитета Совфеда, Елена Дягилева подробно остановилась на реализации в регионе комплекса среднего профессионального образования, а также профориентационной работе среди школьников Заполярья, в которой принимают активное участие крупные промышленные компании, заинтересованные в подготовке кадров для своих отраслей.

Одна из них - компания «ФосАгро», представленная в Мурманской области горнодобывающим комбинатом - Кировским филиалом АО «Апатит». Будущих специалистов для него ФосАгро готовит в рамках своей образовательной парадигмы «Школа-Колледж/Вуз-Предприятие». В Кировско-Апатитском районе Мурманской области представлены все ее направления. Здесь работают две «ФосАгро-школы», в каждой из которых открыты специализированные «ФосАгро-классы». В них ребята углубленно изучают физику, химию, математику. Среднее профессиональное образование в программе представлено колледжем - филиалом Мурманского арктического университета в Кировске, а высшее - филиалом МАУ в Апатитах.

С каждым годом работа этой вертикали показывает все более позитивные результаты, рассказал председатель Комитета Мурманской областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров, также присутствовавший на заседании в Совете Федерации.

- Более 10 лет ФосАгро реализует бесшовную образовательную парадигму «Школа - колледж/вуз - предприятие» во всех регионах своего присутствия. Ее результаты каждый год показывают рост. Так в 2023 году выпускниками ФосАгро-школ в Кировске и Апатитах стали 57 выпускников, из них 53 поступили в вузы и средние профессиональные учебные заведения. В том числе 10 ребят продолжают свое образование в Санкт-Петербургском горном университете. За это время на реализацию программы: модернизацию материально-техническая база учебных заведений, создание полигонов и лабораторий для от работки навыков практической работы на реальном оборудовании, стипендии наиболее выдающимся студентам, на обучение и премирование педагогов, обеспечение учащихся корпоративной школьной формой, - компанией ФосАгро выделено свыше 6 млрд рублей, - подчеркнул Алексей Гиляров.

В ходе обсуждения Лилия Гумерова также напомнила о состоявшемся в феврале 2022 года выездном заседании Комитета по науке, образованию и культуре в Кировске Мурманской области. Тогда опыт компании «ФосАгро» в сфере подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для своих предприятий был детально изучен сенаторами и рекомендован для тиражирования при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях. «Сегодня стратегически важны кадры для нашей промышленности, наших производств. Решать эту задачу нужно комплексно, в тесной связи бизнеса, государственных властей и регионов», - отметила Лилия Гумерова.

Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Сейчас также читают: Институт развития образования Мурманской области ищет ректора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21Шахматный мат в Мурманске: кто забрал золото на «Полярном гамбите» памяти Станислава Крылова

10:10В Мурманской области на 8% подорожали яйца

10:03ИНТЕРВЬЮ. Рыбная отрасль в штормовом море «инвестквот и аукционов». Что ждет ее впереди?

09:26Звезда на Севере: Телеведущая и блогер Барановская приедет к женщинам в Мурманск 28 февраля

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

Все новости