Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников

Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников. О нем сенаторам РФ рассказала вице-губернатор региона Елена Дягилева в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось в рамках Дней Мурманской области в верхней палате российского парламента.

В ходе своего выступления на заседании профильного Комитета Совфеда, Елена Дягилева подробно остановилась на реализации в регионе комплекса среднего профессионального образования, а также профориентационной работе среди школьников Заполярья, в которой принимают активное участие крупные промышленные компании, заинтересованные в подготовке кадров для своих отраслей.

Одна из них - компания «ФосАгро», представленная в Мурманской области горнодобывающим комбинатом - Кировским филиалом АО «Апатит». Будущих специалистов для него ФосАгро готовит в рамках своей образовательной парадигмы «Школа-Колледж/Вуз-Предприятие». В Кировско-Апатитском районе Мурманской области представлены все ее направления. Здесь работают две «ФосАгро-школы», в каждой из которых открыты специализированные «ФосАгро-классы». В них ребята углубленно изучают физику, химию, математику. Среднее профессиональное образование в программе представлено колледжем - филиалом Мурманского арктического университета в Кировске, а высшее - филиалом МАУ в Апатитах.

С каждым годом работа этой вертикали показывает все более позитивные результаты, рассказал председатель Комитета Мурманской областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров, также присутствовавший на заседании в Совете Федерации.

- Более 10 лет ФосАгро реализует бесшовную образовательную парадигму «Школа - колледж/вуз - предприятие» во всех регионах своего присутствия. Ее результаты каждый год показывают рост. Так в 2023 году выпускниками ФосАгро-школ в Кировске и Апатитах стали 57 выпускников, из них 53 поступили в вузы и средние профессиональные учебные заведения. В том числе 10 ребят продолжают свое образование в Санкт-Петербургском горном университете. За это время на реализацию программы: модернизацию материально-техническая база учебных заведений, создание полигонов и лабораторий для от работки навыков практической работы на реальном оборудовании, стипендии наиболее выдающимся студентам, на обучение и премирование педагогов, обеспечение учащихся корпоративной школьной формой, - компанией ФосАгро выделено свыше 6 млрд рублей, - подчеркнул Алексей Гиляров.

В ходе обсуждения Лилия Гумерова также напомнила о состоявшемся в феврале 2022 года выездном заседании Комитета по науке, образованию и культуре в Кировске Мурманской области. Тогда опыт компании «ФосАгро» в сфере подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для своих предприятий был детально изучен сенаторами и рекомендован для тиражирования при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях. «Сегодня стратегически важны кадры для нашей промышленности, наших производств. Решать эту задачу нужно комплексно, в тесной связи бизнеса, государственных властей и регионов», - отметила Лилия Гумерова.

Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Сейчас также читают: Институт развития образования Мурманской области ищет ректора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20«Арктикуголь» судится с Норвегией из-за ареста судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

15:10Апатитчанин под влиянием мошенников набрал кредитов и лишился более 2 миллионов рублей

14:50За выходные в Мурманской области случилось 3 аварии с 3 пострадавшими

14:21«Домклик24» и «СберСтрахование» вернут бонусы, если в Мурманской области не будет северного сияния

14:16В больнице Мончегорска уволились эндокринологи и кардиолог — жители боятся кризиса

14:00Чтобы отправиться в отпуск за границу, северянину пришлось рассчитаться с долгами

13:33В Мурманске мозаичный герб на здании железнодорожного вокзала реставрируют с помощью шпаклёвки

13:27Из Заполярья в Смоленск и обратно: Мурманск встречает города-побратимы на 110-летие

13:09Минтранспорта Мурманской области информировало об установке знаков в Междуречье, а их нет

13:05Жителю Кировска дали штраф за взятку полицейскому

13:03Связь с первой минуты: Билайн обеспечил аэропорт Мурманска качественным интернетом

12:27«Нам года — не беда»: в Кировск съедутся сотни артистов «серебряного» возраста со всей России

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

12:045 осенних курток из массмаркета, которые выглядят на миллион: мой личный топ находок

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

Все новости