Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников

Профильный комитет Совета Федерации изучил опыт Мурманской области в сфере профориентации школьников. О нем сенаторам РФ рассказала вице-губернатор региона Елена Дягилева в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось в рамках Дней Мурманской области в верхней палате российского парламента.

В ходе своего выступления на заседании профильного Комитета Совфеда, Елена Дягилева подробно остановилась на реализации в регионе комплекса среднего профессионального образования, а также профориентационной работе среди школьников Заполярья, в которой принимают активное участие крупные промышленные компании, заинтересованные в подготовке кадров для своих отраслей.

Одна из них - компания «ФосАгро», представленная в Мурманской области горнодобывающим комбинатом - Кировским филиалом АО «Апатит». Будущих специалистов для него ФосАгро готовит в рамках своей образовательной парадигмы «Школа-Колледж/Вуз-Предприятие». В Кировско-Апатитском районе Мурманской области представлены все ее направления. Здесь работают две «ФосАгро-школы», в каждой из которых открыты специализированные «ФосАгро-классы». В них ребята углубленно изучают физику, химию, математику. Среднее профессиональное образование в программе представлено колледжем - филиалом Мурманского арктического университета в Кировске, а высшее - филиалом МАУ в Апатитах.

С каждым годом работа этой вертикали показывает все более позитивные результаты, рассказал председатель Комитета Мурманской областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров, также присутствовавший на заседании в Совете Федерации.

- Более 10 лет ФосАгро реализует бесшовную образовательную парадигму «Школа - колледж/вуз - предприятие» во всех регионах своего присутствия. Ее результаты каждый год показывают рост. Так в 2023 году выпускниками ФосАгро-школ в Кировске и Апатитах стали 57 выпускников, из них 53 поступили в вузы и средние профессиональные учебные заведения. В том числе 10 ребят продолжают свое образование в Санкт-Петербургском горном университете. За это время на реализацию программы: модернизацию материально-техническая база учебных заведений, создание полигонов и лабораторий для от работки навыков практической работы на реальном оборудовании, стипендии наиболее выдающимся студентам, на обучение и премирование педагогов, обеспечение учащихся корпоративной школьной формой, - компанией ФосАгро выделено свыше 6 млрд рублей, - подчеркнул Алексей Гиляров.

В ходе обсуждения Лилия Гумерова также напомнила о состоявшемся в феврале 2022 года выездном заседании Комитета по науке, образованию и культуре в Кировске Мурманской области. Тогда опыт компании «ФосАгро» в сфере подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для своих предприятий был детально изучен сенаторами и рекомендован для тиражирования при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях. «Сегодня стратегически важны кадры для нашей промышленности, наших производств. Решать эту задачу нужно комплексно, в тесной связи бизнеса, государственных властей и регионов», - отметила Лилия Гумерова.

Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Сейчас также читают: Институт развития образования Мурманской области ищет ректора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

07:04Яркая тарелка с необычным сочетанием вкусов: 3 вида томатов, свежие ягоды и жареные абрикосы в одном блюде

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

Все новости