Новости / Экономика

«Новые люди» предложили запретить цирки с животными и выдавать жилищные сертификаты врачам

Фракция партии «Новые люди» в Государственной Думе подвела итоги полутора месяцев работы после каникул. Среди новых законопроектов есть ряд, напрямую касающихся жителей Мурманской области.

В частности, законопроект «Новых людей» усилит ответственность застройщиков перед покупателями квартир в новостройках. Депутаты партии выступили за то, чтобы люди получили возможность направить претензии застройщику, если красивая картинка в рекламных буклетах отличается от реальности.

Достаточно часто строительные фильмы используют в рекламных материалах картинки, на которых новостройки изображены среди парков, новых школ и детсадов, а в реальности дома возводят на необустроенных пустырях. 

Еще одна инициатива партии, касается жилья для медиков. «Новые люди»   предложили давать работникам сферы здравоохранения сертификаты на покупку или аренду жилья. 

- Врачи в свою очередь будут обязаны проработать 5 лет в том месте, где получили квартиру. В первую очередь это касается узких специалистов, которых не хватает даже в областных центрах, - уточняется в законодательной инициативе.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков внёс инициативу не штрафовать людей за лайки в социальных сетях. Сейчас отметка «нравится» может привести к штрафу в размере 15 000 рублей, при том, что человек мог поставить её нечаянно, листая ленту новостей. По мнению Даванкова, эту меру необходимо упразднить. 

Напомним, что в конце весенней сессии «Новые люди» также предложили отменить 52 бессмысленных штрафа.

Депутаты Алексей Нечаев и Владислав Даванков также предложили запретить в России цирки с животными. Законопроект уже внесен в Госдуму.

— Когда развлечение людей строят на насилии над животными — это варварство. К нам массово обращаются зоозащитники после случая с избиением тигров в Московском цирке. И это лишь маленький процент того, что на самом деле происходит за кулисами. Поэтому пора принять закон о цирке без животных, как это уже сделали больше 40 стран мира, — уверен Алексей Нечаев.

Как рассказал депутат, на субсидии государственным циркам в прошлом году потратили 1,8 млрд рублей. При этом на поддержку театров в малых городах, в том числе в Мурманской области направлено всего 600 млн рублей. 

Депутаты также предлагают дать родителям право самим определять, нужны ли в школе смартфоны. Алексей Нечаев предложил законодательно закрепить три варианта: сдавать смартфон на входе в школу и использовать только для экстренной связи с родителями, разрешить пользоваться им только на переменах или вообще не вводить ограничения. При этом в школах, где большинство родителей проголосуют за свободу от смартфонов, установят специальные шкафчики.

Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

Сейчас также читают: Мурманская область поднялась на 4 пункта в рейтинге по научно-технологическому развитию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Что готовит жителям Мурманской области последний день календарной зимы

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

08:02Главный триггер вашего раздражения — выбор окна даст ответ: возвращаем душевное равновесие

07:33Наши каркасники гниют, а скандинавские стоят вечность — секрет «пирога» без лишних пленок

07:02Миф о 2 атмосферах: почему советская привычка качать колеса «на глазок» убивает вашу подвеску

06:26Секрет шеф-повара из Кремля: добавьте этот ингредиент в фарш — котлеты станут сочнее в два раза

04:47Гороскоп на воскресенье, 1 марта 2026 года для всех знаков Зодиака: Тельцам — тишину, Львы — предложения, Стрельцам — важная встреча

03:34Минус 10 лет без косметолога: эти 5 трендовых шапок 2026 года будут актуальны годами

Все новости