Мурманская область поднялась на 4 пункта в рейтинге по научно-технологическому развитию

23.10.2023, 09:53 Новости / Общество

Мурманская область заняла 28 место среди регионов по научно-техническому развитию, поднявшись на 4 пункта. Такие данные следуют из рейтинга, составленного экспертами РИА Новости по итогам 2022 года.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основе значения, которое рассчитывалось путем объединения рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в четыре группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Как показало исследование, по сравнению с прошлым годом в группе лидеров рейтинга значительных изменений не произошло. Первую тройку, как и ранее, составляют Москва, Санкт-Петербург и республика Татарстан. На эти регионы приходится более 38% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2022 года.

- Замыкают рейтинг, как и годом ранее, республика Ингушетия, республика Хакасия и Ненецкий автономный округ, - подчеркнули эксперты.

Следует все же отметить, что среди регионов Северо-Западного федерального округа по научно-техническому развитию Мурманская область занимает второе место после Санкт-Петербурга.

Здесь у наших «соседей» по северо-западу показатели следующие: республика Карелия - на 53 месте, Вологодская область - на 38, Архангельская область - на 35, Коми - на 64. Ленинградская область заняла 36 место, Новгородская - 32, Псковская - 69, Калининградская - 51.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область заняла 11 место в рейтинге регионов по доходам населения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Певица из Мончегорска в образе Адель покорила жюри ТНТ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

Все новости