Мурманская область поднялась на 4 пункта в рейтинге по научно-технологическому развитию

23.10.2023, 09:53 Новости / Общество

Мурманская область заняла 28 место среди регионов по научно-техническому развитию, поднявшись на 4 пункта. Такие данные следуют из рейтинга, составленного экспертами РИА Новости по итогам 2022 года.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основе значения, которое рассчитывалось путем объединения рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в четыре группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Как показало исследование, по сравнению с прошлым годом в группе лидеров рейтинга значительных изменений не произошло. Первую тройку, как и ранее, составляют Москва, Санкт-Петербург и республика Татарстан. На эти регионы приходится более 38% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2022 года.

- Замыкают рейтинг, как и годом ранее, республика Ингушетия, республика Хакасия и Ненецкий автономный округ, - подчеркнули эксперты.

Следует все же отметить, что среди регионов Северо-Западного федерального округа по научно-техническому развитию Мурманская область занимает второе место после Санкт-Петербурга.

Здесь у наших «соседей» по северо-западу показатели следующие: республика Карелия - на 53 месте, Вологодская область - на 38, Архангельская область - на 35, Коми - на 64. Ленинградская область заняла 36 место, Новгородская - 32, Псковская - 69, Калининградская - 51.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область заняла 11 место в рейтинге регионов по доходам населения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Певица из Мончегорска в образе Адель покорила жюри ТНТ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

Все новости