Мурманская область поднялась на 4 пункта в рейтинге по научно-технологическому развитию

23.10.2023, 09:53 Новости / Общество

Мурманская область заняла 28 место среди регионов по научно-техническому развитию, поднявшись на 4 пункта. Такие данные следуют из рейтинга, составленного экспертами РИА Новости по итогам 2022 года.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основе значения, которое рассчитывалось путем объединения рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в четыре группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Как показало исследование, по сравнению с прошлым годом в группе лидеров рейтинга значительных изменений не произошло. Первую тройку, как и ранее, составляют Москва, Санкт-Петербург и республика Татарстан. На эти регионы приходится более 38% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2022 года.

- Замыкают рейтинг, как и годом ранее, республика Ингушетия, республика Хакасия и Ненецкий автономный округ, - подчеркнули эксперты.

Следует все же отметить, что среди регионов Северо-Западного федерального округа по научно-техническому развитию Мурманская область занимает второе место после Санкт-Петербурга.

Здесь у наших «соседей» по северо-западу показатели следующие: республика Карелия - на 53 месте, Вологодская область - на 38, Архангельская область - на 35, Коми - на 64. Ленинградская область заняла 36 место, Новгородская - 32, Псковская - 69, Калининградская - 51.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область заняла 11 место в рейтинге регионов по доходам населения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Певица из Мончегорска в образе Адель покорила жюри ТНТ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

07:45Гениальный рецепт: хрустящие рулетики с мясом — вкуснее любых чебуреков и за 30 минут

07:43Похвастайтесь IQ>130 — утрите нос бывшим одноклассникам: даем 17 секунд на школьный пример

07:40Как согревались в ледяных каменных замках Средневековья?

07:30Пиво на пенсии считают безобидным, а зря: вызывает кучу болячек — многие не подозревают

07:09Будут счастливы как никогда: 2 июня представители всего 1-го знака Зодиака могут встретить свою настоящую любовь

06:40Найдите кота-невидимку: тест на внимательность

Все новости